Приём антибиотиков

Здравствуйте, у меня мама диабетик 2 тип. Четыре года назад у маму вырезали почку по причине онколггии, была опухоль на почке. У меня такой вопрос - какие ей можео принимать антибиотики при простудных заболеваниях?

Принятый ответ

Здравствуйте, можно амоксиклав, аугментин, ципролет, ципрофлоксацин принимать.

Хайшат, ей нефролог сказал амоксиклав нельзя пить

Все антибиотики обладают нефротоксическим действием, поэтому по возможности ограничивайте прием.

какие есть симптомы?

Хайшат, температура 37,8 и кашель

Сдайте клинический анализ крови, д- димер, срб, прокальцитонин для подбора антибактериальной терапии. Просто так принимать их нельзя, обладают большим количеством побочных эффектов

Здравсивуйте!
При простудных заболеваниях антибиотики показаны только при присоединении бактериальной инфекции
Это покажет общий клинический анализ крови
Если нет такого- антибиотики не нужны
Наиболее безопасны для почки антибиотики широкого спектра действия, комбинированные- амоксиклав
Но повторюсь- не при всякой простуде их необходимо принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики можно принимать при наличии показаний, все антибиотики нефротоксичные

Принятый ответ

Добрый день! Абсолютно все антибиотики обладают нейротоксичность эффектом, желательно их максимально ограничивать. Что Вас сейчас беспокоит?

Анна, у мамы поднялась температура под 38. И кашель появилься.

Кт делали? Мазок?
Температура поднималась однократно?

Анна, кт у нас в городе делают только тяжело больным. Которые в больнице лежат. Ткмпрература держиться со вчера.

Самый щадящий вариант это ципрофлоксацин по 500 мг утром, обильное питье, снижать температуру -парацетамол 500 мл, эликвис по 2,5 мг 2 р/д, обязательно сдайте кровь на Д димер!

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик назначается только после лабораторного обследования. Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и прокальцитонин. При вирусных заболеваниях антибиотик не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте Евгений. Наиболее безопасные и хорошо выводятся через почки не повреждая ткань почек макролиды (азитромицин).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, сейчас приезжал врач прописал левофлоксацин. И дал направление на кт. Сказал что азитромицин слабенький.

Евгений, при приеме левофлоксацина контролируйте кишечник, сердце и почки, там возникает от этого препарата побочка. Если пойдете на КТ, то подготовьтесь. Перед КТ примите капсулу витамина Е и выпейте за 1 час стакан гранатового или вишневого сока, после КТ этот комплекс 2 дня по 2 раза в день для уменьшения лучевой нагрузки. С уважением.

Здравствуйте. При отсутствии почки, антибиотики можно пенициллинового ряда, но в меньшей дозировке (не стандартную дозу, а меньше), лучше всего ориентироваться по клиренсу креатинина. А зачем при простуде антибиотики? При вирусной инфекции они не нужны вообще

Здравствуйте, простудные заболевания обычно вызываются вирусами и антибиотик принимать вообще не нужен. Антибиотик показан только при признаках бактериальной инфекции.
Из антибиотиков цефтриаксон можно, азитромицин, амоксиклав