Колики мучают каждый день

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам быть? Дочке через неделю 4 месяца, а колики всё не проходят. Ребёнок на грудном вскармливании, у нас непереносимость лактозы, соблюдаю диету, вроде стал меньше беспокоить дискомфорт в животике, а теперь снова началось вес набирает нормально, стул обычный, газики выходят спокойно, но плачет, поджимает ножки, особенно в начале кормления

Нет
36 лет
1 Апреля ·Просмотров: 13·Надежда

Здравствуйте! По описанию это больше похоже не на «затянувшиеся колики», а на функциональную реакцию.
В 4 месяца колики уже уменьшаются, но могут ещё периодически беспокоить. Плач именно в начале кормления чаще связан с быстрым потоком молока, заглатыванием воздуха или чувствительностью кишечника.
Важно, что прибавка веса хорошая, стул нормальный, газы отходят — это исключает серьёзную проблему.
Можно попробовать кормить в более вертикальной позе и делать небольшие паузы во время кормления.
Такая ситуация обычно проходит самостоятельно по мере созревания ЖКТ.
Уточните, пожалуйста даете ли препараты семитикона? Такие ситуации происходят при каждом кормлении ?