Красное пятно

Здравствуйте. Задавал вопрос неделю назад. Заметил красное пятно на внутренней стороне щеки. Понаблюдал неделю ( без изменений). Не болит, не кровоточит. Показал потом 2 стоматологам ( терапевтическому и хирургу) их ничего не смутило. Съездил по вашему совету на лампу. Вердикт: да свечение не такое зеленое, но ничего страшного нет. Лечим, наблюдаем и через месяц еще раз смотрим. Заметил что пятно ровно по зубу, небольшое пятно есть и сверху. Пятно равно как смыкаются зубы. Более красное утром. Если вдруг, не дай бог, это эритроплпкия, она лечится успешно?сейчас провел проф чистку, на неделе лечи и восстанавливаю все зубы

35 лет
31 Марта ·Просмотров: 110·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

Увидела фото
По фото и вашему описанию всё укладывается в травматическое раздражение слизистой-пятно прямо по линии смыкания зубов, есть участок сверху, ярче утром (что часто бывает при ночном сжатии). Слизистая выглядит ровной, без язв, без инфильтрации-это спокойные признаки.
Если бы речь шла о чём-то серьёзном, обычно были бы другие моменты: стойкое увеличение, неровные края, кровоточивость, изъязвление. У вас этого нет, плюс вас уже осмотрели два врача и проверили лампой-это хороший ориентир.
По поводу вашего вопроса: даже если гипотетически говорить об эритроплакии, при раннем выявлении такие состояния поддаются лечению и контролю, но в вашем случае картина на неё не похожа.

Что сейчас правильно делать (вы уже почти всё делаете):
закончить лечение зубов и убрать все травмирующие факторы
следить, чтобы не прикусывать щёку и не сжимать зубы
мягкая щётка, аккуратная гигиена
контроль через 3–4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
На фоне лечения наблюдается положительная динамика?

Прикрепил два фото. Утром еще было лучше. Сегодня делал проф чистку, и больше покраснело. Меня интересует диагноз эритроплпкия лечится?

Тот факт, что два стоматолога (в том числе хирург) и врач, проводивший стоматоскопию (осмотр под лампой), не увидели критических признаков, как правило, очень хороший признак.
Эритроплакия при осмотре в специальном свете обычно дает четкое гашение свечения (темный участок на фоне зеленого). В вашем случае вердикт «свечение не такое зеленое, но ничего страшного» чаще всего говорит против эритроплакии.
Эритроплакия, даже если бы она имела место (что сейчас маловероятно), на ранних стадиях обычно лечится радикально и успешно.
В таком случае обычно рекомендуется выполнять назначения. Если останутся сомнения, на контрольном осмотре через месяц врач может провести биопсию (взятие кусочка ткани), чтобы исключить все риски окончательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Прикрепил два фото. Утром еще было лучше. Сегодня делал проф чистку. Меня интересует диагноз эритроплпкия лечится?

Диагноз «эритроплакия» вам исключили два стоматолога (особенно хирург) и люминесцентная лампа: при злокачественном процессе свечение бы полностью погасло, а вам сказали, что оно есть. Красное пятно ровно по линии смыкания зубов -это классическая механическая травма (прикусывание, давление отложений или края зуба), поэтому оно меняет интенсивность утром и повторяется сверху. После профессиональной чистки и восстановления зубов , а также ОЧЕНЬ ВАЖНО в таких случаях восстановить отсутствие зуба-травмирующий фактор уйдёт, и пятно само исчезнет в течение месяца. Эритроплакия на ранних стадиях лечится успешно, но в описанном случае её нет, поводов для беспокойства не осталось.🙏🏼

Как я понял со слов врача, свечение зеленое, но не такое как у соседних здоровых тканей. Сказали лечить и наблюдать… очень боюсь не пропустить момент. Спасибо, буду выполнять все рекомендации

Здоровья Вам🌺🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте , Дмитрий!
Помню ваше обращение!
Прикрепите ту фотографию и как сейчас пятно выглядит на данный момент ).
И сверху тоже какие пятно, Прикрепите пожалуйста)
Его не было ранее?

Эритроплакия безусловно лечится, это не онкология, не пугайтесь.
Обычно берется гистология.
Если есть признаки дисплазии, то проводится лазер или криотерапия.
Если нет, то только консервативное лечение.
Местно гели, исключение все раздражающей пищи, курения, алкоголя. Поддерживать очень хорошую гигиену полости рта( щетка, зубная нить, ирригатор)
И основное самое - устранение фактора, то есть имплантат или мостовидный протез ставить.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дмитрий. Помню Ваше предыдущее обращение.
Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта, как все выглядит сейчас.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Да, эритроплакия успешно лечится, особенно, если речь идет о ранних стадиях. Точный диагноз устанавливается только после биопсии.
По данным аутофлуоресцентной стоматоскопии снижение интенсивности свечения в области патологического очага, вероятно, обусловлено легкой гиперемией и пигментацией слизистой оболочки, что указывает на воспалительно-травматический характер изменений.
Локализация очага по линии смыкания зубов и усиление окраски в утренние часы характерны для хронической травмы слизистой оболочки.
Назначенное лечение направлено на устранение воспаления и травмирующих факторов.
При сохранении изменений возможно удаление очага.