Отёк правой стороны лица

Здравствуйте. Мне 37 лет. Неспадающий отёк правой стороны лица. При употреблении пищи задерживающей жидкость отёк увеличивается на утро, при этом левая сторона практически не отёкает. Правя нога и рука без изменений кажется. Утром ( особенно ) и в течение дня приходится отхаркивать лимфу в течение нескольких лет, в период ОРВИ существенно увеличивается количество отхаркиваемой лимфы.

Нет наверное
37 лет

Здравствуйте! Откуда знаете, что это лимфа? Сдавали на цитологию?
Есть ли стекание по задней стенки глотки?

Фирюза, предположение

Есть стекание слизи по задней стенке глотки?
Когда были в последний раз у стоматолога? Есть ли кариозный зубы?

Фирюза, кариозных зубов нет

Односторонний отек - значит есть где-то воспаление. Для поражения почек характерно 2 сторонние отеки
Поэтому: Консультация офтальмолога обязательна.
Кт придаточных пазух носа и челюстей ( для исключения воспаления в этих областях). Чаще причиной является воспаление под зубами, которые на глаз не видно даже опытным врачам.
С результатами консультации стоматолога, лор-врача.
Косметологические инъекции , имплантат так же могут быть причиной одностороннего отека

Фирюза, косметологических инъекций и инплантов не было.

Тогда остается 2 варианта, обследоваться в этом направлении

Фирюза, хорошо спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам!

Здравствуйте, Наталия.

Отек- это следствие, и нужно найти причину.
Анализы крови ранее не сдавали? функцию почек, щитовидки не проверяли?

Сафия, нет, ничего из этого

Я рекомендую проверить уровни показателей;
-Исключить патологию почек:
Сдать кровь на креатинин и мочевину, кровь на альбумин и общий белок, сделать узи почек.
-Исключить патологию щитовидной железы: сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб), исключить гипотиреоз.
Далее исходить из результатов этих анализов

Здравствуйте! Сколько приблизительно пьет воды и часто ли ходит в туалет? Анализы не сдавали?

Алена, воды пью в день немного, при ощущении жажды

Вот! Если немного ,то, вероятно, что организм это малое кол-во поступающей воды запасает, так как думает, что ему больше не дадут. Поэтому отеки.

Нужно расширять питьевой режим! Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

И на всякий случай предлагаю сдать креатинин, мочевину, ОАМ и клинический анализ крови. Показать терапевту результаты (можно здесь на сайте).

Будьте здоровы!

Алена, спасибо за ответ