Анализы расшифровка
Здравствуйте. Год назад обнаружили узел в щитовидной железе, ,скажите пожалуйста есть ли у меня изменения в худшую строку. Год прошёл.
Здравствуйте.
Отрицательной динамики по УЗИ щитовидной железы нет, тирадс 2 говорит о том, что образование доброкачественное. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Елена Валерьевна, спасибо вам огромное
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Здравствуйте!
Не переживайте, никаких изменений в худшую сторону нет, узелок небольшой, доброкачественный, активного роста нет.
Объём щитовидной железы в норме.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Также сдай анализы для оценки функции щитовидной железы: ТТГ, т4 св, АТ-ТПО
И если не сдавали- анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся разово всеми у кого есть узлы
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
Ирина Валентиновна, спасибо большое)) фото еще добавила.
Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена.
ТТГ старайтесь также раз в год сдавать.
Витамин л3 в норме, принимайте профилактическую дозировку-2000ме ( 4 капли аквадетрима или вигантола на постоянной основе)
Ферритин нужно дослать, анализ на железо не точный показатель, именно ферритин отражает имюстиные запасы железа
И кальцитонин также досдать
Ирина Валентиновна, спасибо вам большое
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Ирина Валентиновна, здравствуйте, сдала анализ на кальцитонин и ферритин и т.д посмотрите пожалуйста
Кальцитонин в норме- исключает медуллярный рак
Ферритин в норме, запасы железа в достаточном количестве.
АТ-ТПО в норме, что исключает аутоиммунный процесс
Анализы хорошие)
Ирина Валентиновна, спасибо вам огромное, я так рада,,,,,, хорошая весть, значит пункцию узелка мне не надо трогать.Витамины мерц, и магний в 6 мне можно пить?у меня волосы лезут и ногти плохи кожа сухая.
Да, ничего делать не нужно, все хорошо)
Витамины для волос и кожи хорошие Перфектил плюс, Магне в6 тоже можно пропить
Ирина Валентиновна, я очень вам благодарна ))) Всего хорошего , до свидания, спасибо вам ещё раз))))
Принятый ответ
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Узел не подрос. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждаются
На этих узи немного отличаются размеры, это из-за того, что узи делали у разных специалистов (человеческий фактор, это считается нормой)
Основная причина образования узлов - йододефицит.
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Чтобы определить функцию железы, сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 св.
По стандартам при обнаружении узлов нужно сдать анализ крови на кальцитонин. Если тогда не сдавали, то нужно сдать
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, сдала анализ, на кальционит, ферритин и АТ-ТПО, выложила переживаю, посмотрите пожалуйста.
Ферритин в норме у вас
АТ-ТПО тоже в норме
Кальцитонин в норме, поэтому медуллярный рак щитовидной железы исключен
У вас отличные анализы, вас не о чем переживать
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное, ато сижу ужинаю,,,,, пришел анализ, я есть перестала, испугалась,,,, ??скорее выкладывать, вы мне принесли хорошую весть)))))))))
У вас все в порядке, не переживайте вы так)
Анастасия Алексеевна, а скажите пожалуйста мне можно пить Магне в 6 и драже мерц-витамины? У меня волосы сильно лезут и ногти плохие и кожа сухая(((((
Анастасия Алексеевна, от чего тогда узелок вырос? Ийод не хватает? Из за этого?
Сначала проверьте уровень ферритина и витамина Д. Дело может быть в их дефицитах
Анастасия Алексеевна, я же выложила анализы выше
Принятый ответ
Прошу прощения. Выше же вам уже по поводу них ответила
Витамины то можно. Но лучше обратиться к грамотному трихологу для выяснения причины и грамотного лечения
Витамины если и помогут, то временно и причину выпадения волос не устранят никак
Анастасия Алексеевна, спасибо вам огромное,, здоровья вам))
Спасибо. И вам тоже ?
Здравствуйте! Отрицательной динамики нет. Продолжайте ежегодный контроль УЗИ. Кровь на кальцитонин, если не сдавали ранее
Анастасия Владиславовна, спасибо большое
Здравствуйте, Марина!
Обьем железы в норме.Образование не тревожное. Выставленная категория Тирадс 2 говорит о доброкачественности образования.
За год нет отрицательной динамики.
Тревожным считается факт роста образования на 1см за год или изменение критерий самого узла
Вам необходимо проводить профилактику йоддефицита-питанием, а именно заменить обычную соль на йодированную.
Проходить узи щж 1 раз в год
Если не оценивали функцию щж,то сдать ттг -как минимум
При обнаружении узлов,необходимо сдать онкомаркер-кальцитонин
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ. Онко маркер на кальцитон-это только щитовидка узел. На онкологию определяет. Или другие узелки тоже весь организм показывает?
Конкретно медуллярный рак щж??
Добрый день
Чуть подросло образование
Но не критично
Делать с ним ничего не надо
Надо сдать ТТГ,Т4 свободный,каль и он н чтоб определиться надо ли вам что либо принимать
Елена Борисовна, спасибо большое сверху анализ на ТТГ есть.
Елена Борисовна, спасибо вам большое
ТТГ в норме
Ничего принимать не надо
Контроль раз в год с узи и ТТГ