Лейкоциты понижены
Лейкоциты 3.89, моноциты 0.26, нейтрофилы 42.9%, лимфоциты 44.5%, эозинофилы 5.5%. Вот эти показатели не в норме. Что это может быть? Страшно ли это? И что обследовать и досдать? В январе лейкоциты были 4.77. Спасибо
Здравствуйте, по результатам анализов крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию, она часто приводит к снижению лейкоцитов. Также может быть бессимптомный контакт с вирусной инфекцией.
В таких случаях обычно рекомендуют кровь в динамике через 2-3 недели.
Если в динамике показатели не нормализуются, рекомендуется консультация гематолога.
Добрый день. В ОАК - вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Обычно на очных приемах в подобных случаях рекомендуют поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. ОАК можно пересдать через 2-3 недели.