Головная боль и тошнота у ребенка

Ребенок играл вечером и резко стал жаловаться на боль в голове, сказала ему чтобы немного полежал и все пройдет через время стал жаловаться на живот толи хотел кушать толи тошнило, Потом сильно вспотел стал еще сильнее жаловаться на головную боль плакать и сильнее начало тошнить но вырвать не мог, стал зевать и говорить что хочет спать, стал вялый Ребенку 4 года Что это может быть? Иногда жалуется что болит голова когда побесится но проходит сама, а тут не знаю из за чего?

Не было
4 года
31 Марта ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, такое допустимо ,если ребёнок переутомился , и чрезмерно перевозбуждена ЦНС , но ,если это повторяется необходимо в таких случаях, дообследоваться , и рекомендуется начать с невролога , возможно понадобится и ЭЭГ .

Но также нельзя исключать, что это может быть началом кишечной инфекции, но пока можно рекомендовать просто понаблюдать , так как повторно тошноты и рвоты не описываете .

А подскажите пожалуйста, ребенок не был голодный в этот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день выяснилось что у нас собака съела крысиный яд и у нее началось кровоизлеяние после укола в полость брюшную

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь переживаю что ребенок тоже отравился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После ночи когда ребенку стало плохо я ему рада разово нурафен и смекту разово, утром все прошло чувствует себя хорошо второй день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но переживания оставаться что делать

Здравствуйте, как сейчас себя чувствует ?

Есть изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок чувствует себя хорошо, веселый

Здравствуйте, в таком случае можете не переживать, если бы было отравление,то симптомы давно проявились бы

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей, с той же частотой, что и у взрослых бывает мигрень. Тошнота и рвота могут быть как раз ее спутниками(часто после рвоты возникает облегчение).
Обычно, рекомендуют давать ребёнку в такие моменты Ибупрофен в возрастной дозировке.
Важно очно показаться доказательному неврологу, т.к. при частых болях может потребоваться профилактическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях важно наблюдение, тк таким образом может проявляться кишечная инфекция, если других симптомов не будет(температуры, диареи, рвоты), то тогда еще можно предположить мигрень, у детей достаточно часто бывает.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц, рекомендуется сразу использовать нпвс, так эффективность будет выше, чем если купировать боль в уже развернутом приступе.
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В международных публикациях возможно у подростков для купирования тяжелых приступов мигрени кроме нпвс, использовать специфические противомигренозные препа­раты-триптаны, в РФ они противопоказаны до 18 лет в связи с отсутствием клинических исследований в РФ и трудностями в переписывании оф.инструкции.
Есть данные о безопасности суматриптана, золмитриптана, ризатриптана, дозы рассчитываются так же по весу и назначаются по решению врачебной комиссии с подписанием представителем ребенка информированного согласия.
Триптаны не рекомендуется использовать более 9 раз в месяц.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение, к примеру, циннаризин на 3 месяца курсом минимум(1,5 мг/кг/сутки у детей с массой тела менее 30 кг и 50 мг/сутки у детей с массой тела более 30 кг) или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат, вальпроевая кислота) или б-блокаторы(пропранолол).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Углубленно вопросами мигрени и подбором терапии занимаются врачи-цефалгологи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобное состояние могло быть при:
1 нарушение углеводного обмена - если это не первый раз ,желательно контроль глюкозы крови
2 возможно так называемая головная боль напряжение.
Но если она сопровождается тошнотой,рвотой- рекомендуют осмотр и обследование у невролога
3 не исключается вероятность начала Оки - вирусной кишечной инфекции?
Важно наблюдать состояние ребенка и при необходимости - очно осмотр-педиатра
Желаю здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь переживая что у ребенка это было тоже из за отравления, хотя сомневаюсь что он мог сьесть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать в этой ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить головную боль напряжения - это состояние, когда головная боль может быть спровоцирована утомлением, недостаточным сном.

Обычно в таких случаях рекомендуют полноценный сон, адекватные возрасту нагрузки, минимизировать стресс, правильный режим питания. Обезболивающие нурофен или парацетамол в адекватных возрасту дозировках, не чаще 2 - 3 р/нед - если эпизод повторится. Также важно вести дневник головной боли - если может указать область - ее фиксировать, также возможные факторы и на фоне каких действий заболело - игры, сопровождалось ли тошнотой, применял ли позы, чтобы облегчить состояние, помог ли Нурофен или Парацетамол или прошла самостоятельно и в течение какого времени - эта информация также пригодится неврологу.
Помимо этого есть методы нелекарственной терапии (биологическая обратная связь, когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации и т.д) — их подбирает невролог, индивидуально в каждом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мог ли он отравиться от собаки ? Как проверить что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент состояние ребенка хорошее