Кашель непроходящий

Год назад дочка 2,9 г заболела казалось бы орви,но после выздоровления сохранялся кашель ,потом опять заболела ,дошло до обструктивного бронхита ,и так за год несколько бронхитов уже . Вроде выздоравливает ,но кашель вообще не проходит . Начинаю понимать ,что это не норма ,и не обычное орви. Начинаю искать сама причину ,выявили хламидию пневмони ,пролечились 2-недельным курсом антибиотика клацид. 3 месяца не болела ,думала все ,наконец нашли причину. На днях опять заболела ,опять бронхит и опять этот кашель ,который не проходит и после выздоровления . Куда копать ? Просто год ходим по кругу . Ни один врач не ищет причину ,все просто впустую назначают антибиотики .

Крапивница
32 года
1 Апреля ·Просмотров: 83·Халима

Принятый ответ

Здравствуйте. При частых обструктивных бронхитах как правило исключают аллергию, для этого сдают анализ крови на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Для лечения 4 и более эпизодов бронхита в год выбирают в лечении длительный курс небулайзерной терапии с Пульмикортом до 1-3-х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Частые бронхиты у ребёнка, при которых кашель долго не проходит даже после выздоровления является поводом для тщательного обследования. Дело может быть не только в инфекциях: важно разобраться и в других возможных причинах, которые стоит исключить.
в первую очередь в таких случаях рекомендуют исключить аллергию - сдать анализ крови на IGE общий, педиатрическую аллергопанель или Фадиатоп. Дополнительно для исключения персистирующей инфекции назначают анализ крови на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), или можно сдать анализ мазка с задней стенки глотки на ПЦР в ДНК(Chlamydia pneumoniae by PCR и Mycoplasma pneumoniae PCR). Как правило при длительном кашле рекомендуют курс ингаляций Беродуала и Пульмикорта через небулайзер, Беродуал расширяет бронхи, Пульмикорт убирает остаточное воспаление в них.

Принятый ответ

Здравствуйте, Халима!
Учитывая наличие крапивницы у девочки, каждые ОРВИ заканчиваются инфекционным длительным кашлем, то возможно есть бронхиальная гиперчувствительность и риск развития бронхиальной астмы. Поэтому в такой ситуации рекомендуется сдать респираторную аллергопанель ( Immunocap или Аlex или Фадиотоп).
С уважением.