Консультация детского дерматолога /

3.5 месяца высыпание на ножке — вопрос №4228357

Через несколько дней после рождения дома заметила у ребенка на ножке сухое пятно , иногда слегка отличавшегося розоватым цветом , так как кожа у ребенка сухая и есть признаки дерматита , значения не придали и продолжали мазать эмолентами, затем у ребенка в этом же месте стало появляться что-то на подобии корочки с пузырьками , пузырьки не имеют вроде жидкости внутри , что это такое? Чем лечить ?и на ножках в этих местах кожа как будто обветренная и сухая так же мажу эмолентами , возможно нужно более сильные мази ?мы на смеси нутрилак комфорт , про абкм педиатр наш отрицает

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. На проявление АБКМ это не похоже

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно крем Неотанин 3 р/сут

- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Элидела, если улучшения не будет в течение 5-7 дней, курс определяет врач очно
Принятый ответ
Клиент
А то что в виде бугорков пузырьков тоже дерматит ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на дерматит
Клиент
Просто мы всеми этими средствами пользуемся и ноль эффекта
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Неотанином и Элиделом?
Клиент
Неотанин
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть Элидел
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Принятый ответ
Клиент
Дело в том , что всем этим мы и пользуемся эффекта нет
Клиент
И Неотанин и атопик, купаемся биодерма и лярош
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В связи с возрастом, мы ограничены в назначение препаратов
Можно попробовать Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день
Клиент
А то что с бугорками высыпание не похоже на Герпес или лишай ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это также относится к дерматиту
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Подобные элементы могут быть в пределах нормы на фоне гормональной перестройки организма
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наружно: для снятия воспаления, например,
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Важно
- кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: Неотанин крем наносить тонким слоем 2 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект

Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:

La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!

При купании использовать мягкие средства, например:

масло Oilatum (Ойлатум) или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает

Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как элидел 2 раза в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)