Образование наружной части шейки матки

Здравствуйте! Очень волнуюсь, подскажите пожалуйста образование нечёткими контуром,слабо накапливающие контраст это обязательно зло? Или может быть следствием лучевой терапии 5 летней давности

Ршм в ремиссии, операции не было. Только химия и лучевая терапия в 2021 году
46 лет
1 Апреля ·Просмотров: 75·Оля, Покровск

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Такая картина сама по себе ничего не доказывает. Это может быть и опухолью, и рубцовыми постлучевыми изменениями, воспалением и др. Нужно видеть результаты.

Ярослава Игоревна, здравствуйте! Я прикрепила выше результаты

Ярослава Игоревна, скажите пожалуйста ещё, меня в начале марта на кресле смотрели. Это должно быть видно? После лучевой мне говорят шейку не видно

Ярослава Игоревна, рубцовые или лучевые изменения могут быть таких размеров? 22*16 мм

Посмотрела. По такому описанию нельзя сказать, доброкачественное это образование или нет.

После лучевой шейка часто деформируется, поэтому при обычном осмотре в зеркалах образование может быть не видно или видно частично.

Нет, это не рубцовые изменения.

Ярослава Игоревна, тогда чем может быть это образование? Только зло?

Необязательно, это может быть и обычный полип.

Ярослава Игоревна, я читала, что полипы имеют ровные контуры. Извините пожалуйста за вопросы, переживаю очень

В большинстве случаев, да, просто без проведения МРТ я могу только гадать..

Принятый ответ

Здравствуйте
Таким образом вовсе не обязательно выглядит рецидив - так могут выглядеть постлучевые изменения шейки матки
Однако КТ - не метод выбора при оценке состояния шейки
И в подобных ситуациях рекомендуют выполнение:
1- МРТ таза с контрастом
2- осмотр онкогинеколога на кресле

Владислав Анатольевич, здравствуйте! Если контуры нечёткие и не ровные, я из-за этого волнуюсь. Прикрепила выше файлы

повторюсь, что по КТ судить об этом недостоверно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие признаки не означают обязательно зло. Нечёткие контуры и слабое накопление контраста могут соответствовать как рецидиву, так и постлучевым изменениям тканей после терапии, которые нередко сохраняются и через годы. По КТ надёжно отличить одно от другого сложно, поэтому ориентируются на более точные методы.
Обычно в такой ситуации рекомендуют МРТ малого таза с контрастом, так как оно лучше показывает структуру шейки, и очный осмотр онкогинеколога; при сомнениях могут обсуждать прицельную биопсию.

Алексей Андреевич, подскажите изменения ткани может быть 22*16 мм?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанному результату КТ, можно лишь предположить что может быть. Такое описание может соответствовать любым образованиям на шейке, может быть и полип, которые являются доброкачественными и выраженные постлучевые рубцовые изменения.
С целью уточнения диагноза и эффективной оценки, необходимо провести МРТ органов малого таза с контрастированием.

Янина Александровна, спасибо за ответ. Я читала что полипы имеют четкие края. Постлучевые изменения могут иметь размеры 23*16мм?

Трудно сказать без полноценного осмотра, наружную часть шейки матки хорошо видно при осмотре в зеркалах