Общий анализ крови
Добрый день! Вчера просто для себя сдавала ОАК. В результате анализа написана не понятное обозначение - пл.кл 1 Подскажите пожалуйста, что это означает, результаты прикладываю
Здравствуйте!
Вероятно в анализе указаны плазматические клетки. В норме они не встречаются в общем кровотоке. Единичное (1-2) появление плазматических клеток в анализе может указывать на ранее перенесенную вирусную инфекции или любой другой воспалительный процесс.
Можете приложить полностью анализ крови ? Не было симптомов орви недавно?
Ксения, здравствуйте!
Обозначение «пл.кл 1» в результатах общего анализа крови означает наличие плазматических клеток в количестве 1%
Плазматические клетки это взрослые иммунные клетки, которые вырабатывают антитела для борьбы с вирусами и бактериями. В норме у здорового взрослого человека в периферической крови их быть не должно, но допустимо 1-2%, такое часто бывает после перенесенной вирусной инфекции или контакта с ней. В этом нет ничего страшного, это не требует дообследовния🙏🏼
Ксения, здравствуйте!
Как правило, пл.кл - это наличие плазматических клеток (вырабатывают защитные антитела, иммунная клетка).
✅Их наличие в небольшом количестве в крови может определяться после инфекций, контактов с вирусом или бактерией.
Подобный общий анализ крови, в целом обычно говорит о нормальной работе всех ростков кроветворения.
Общепринятым уровнем тромбоцитов обычно считают не менее 150, но так же важно ориентироваться на нормы, предложенные лабораторией.
При отсутствии инфекционных заболеваний в ближайшее время обычно рекомендуют контроль анализа через 2-4 недели.
Уточните, есть ли жалобы? Не болели недавно?
Дарья Михайловна, добрый день!
Недавно пару дней назад была проблема с пищеварением (диарея) и однократно поднятие температуры.
Принятый ответ
Ксения, желудочно-кишечный тракт могут так же поражать и вирусы, особенно при наличии подьема температуры
Лечения подобный анализ обычно НЕ требует, но контроль через 2-4 недели, в том числе для собственного спокойствия рекомендуют провести🙏
Здравствуйте,Ксения
Пл.кл-это наличие плазматических клеток(это клетки иммунной системы,вырабатывающие антитела)
В вашем случае,их содержание в небольшом количестве может говорить о том,что организм недавно столкнулся с вирусом или бактерией
В этом ничего страшного нет и лечения не требует!
Здравствуйте!
По анализу снижено число тромбоцитов - рекомендуется подсчет вручную по Фонио,
Появились плазматические клетки. Они могут быть признаком вирусной инфекции. Нет ли появлений?