Бросить курение и алкоголь при подготовке к беременности
Добрый день. Планируем беременность, и есть вопрос - насколько заранее необходимо (или очень желательно) женщине до зачатия бросить курение (электронные сигареты) и алкоголь ? Понятное дело что ответ любого врача скорее всего будет что курить и выпивать вообще не надо - это вредно и то прочее, но вопрос именно про научно обоснованный срок когда надо бросать до зачатия. Удалось найти различные мнения - 1, 3, 6, 12 месяцев, но хотелось бы именно обоснованного мнения. Возраст женщины 45 лет, хронических заболеваний нет, обследования у гинеколога гормоны и так далее что назначено для проверки перед планированием беременности - всё в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. По всем рекомендациям к проведению предгравидарной подготовки (подготовка к беременности), рекомендуется начать прием поливитаминов совместно с супругом и отказаться от вредных привычек за 3 месяца до наступления беременности.
Янина, спасибо за ответ. А можно пожалуйста врачебную (научную) аргументацию, почему 3 месяца ? Чтобы моя половинка не сомневалась - это точно очень важно.
В течение 3-х месяцев происходит обновление всех клеток, улучшается сперматогенез у мужчин, у женщин- в овуляцию формируется качественная яйцеклетка; основной генетический материал будет более качественным; достигается необходимая концентрация витаминов в организме за этот период, особенно В9(фолиевая кислота)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для мужчин - этот период 3 месяца время смены всех сперматозоидов .
С женщиной все обстоит по другому, запас яйцеклеток у нас закладывается еще внутриутробно и далее новых уже не образуется. Поэтому все что мы нажили : перенесенные вирусные заболевания, вредные привычки, излучение и тд влияют на Качество ооцитов . Поэтому мы всегда говорим о том, что с возрастом не только снижается количество яйцеклеток, но и их качество.
Хочется также отметить, что учитывая возраст - сильно откладывать планирование беременности не нужно, резерв может снижаться .
Хорошо, но а как оценить качество яйцеклеток ? какое нужно пройти исследование ?
Косвенно мы можем судить о качестве яйцеклеток по гормону АМГ .
Если речь о программах ВРТ, то старше 40 лет рекомендуют проводить пгт эмбрионов
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно рекомендуют отказ от курения и алкоголя в течение трёх месяцев перед началом планирования беременности. Сейчас постараюсь объяснить почему этого срока достаточно. Созревание яйцеклетки от примордиального фолликула до овуляции занимает примерно 85-90 дней. Исследования (в частности, метаанализы) показывают, что 3 месяца воздержания от алкоголя и курения позволяют восстановить качество ооцитов, подвергшихся воздействию негативных факторов.