Консультация гинеколога /

Требуется ли лечение? — вопрос №2471364

Добрый день!
Сдала Фемофлор скрин
Еденственное отклонение от норма по
Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp.10^5.7 Относильный Lg -1.1(7-9%)
Требуется ли лечение в этом случае?
Врач до сдачи анализа поставил под вопросом вагиноз.
Определяется ли вагиноз только этим анализом?
Можно ли заниматься сексом, чтобы не заразить мужа?
Хочу забеременеть. Может ли наличие этой бактерии мешать зачатию?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть ли у вас зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Елена Федоровна, добрый день! Нет, ни зуда, ни жжения, нет неприятного запаха

Гинеколог, Акушер
В таком случае никакое лечение не нужно. Это условно-патогенная Флора, она в норме присутствует во влагалище. При отсутствие жалоб, она не требует лечение. Зачатию она не мешает. Это не ИПППП.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данный вид бактерий является условно- патогенной микрофлорой влагалища и не требует лечения при отсутствии жалоб. Полость влагалища не стерильна, в норме там могут обнаруживаться условные патогены типа гарднерелы, уреаплазмы и т.д
Если у вас нет жалоб лечить ничего не нужно.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Диагноз вагиноз выставляется при наличии клиники-сливкообразных выделений с неприятным запахом, увеличении ph влагалища, наличие в мазке ключевых клеток и коккобацилярной микрофлоры.
А также превышения анаэробной микрофлоры над лактофлорой-надо смотреть фемофлор.
В случае, когда выставляется диагноз, муж тоже принимает трихопол или орнидазол.
На наступление беременности это состояние не влияет
Клиент
Наталья Петровна, добрый вечер! Прикрепила скрин фемофлор.
Венеролог, Дерматолог
У вас очень хорошие показатели лактофлоры.
Если нет клиники, про которую написала, лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перед планированием беременности необходимо провести противовоспалительное лечение вместе с партнером обязательно , так как данная инфекция может быть причиной различных осложнений беременности и родов.
Клиент
Елена Владимировна, добрый день! Мы как раз находимся на стадии планирования беременности. Какое противовоспалительное лечение должно быть проведено? Оно стандартно для всех пар или индивидуальны и требуют проведения еще каких-то анализов перед началом лечения?
Акушер, Гинеколог
Лечение по результатам анализов . Если нет аллергии на антибиотики рекомендуется :
Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 1 таб -2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней
Линекс форте по 1 капс -1 раз в день-2 недели
Лечение вместе с партнером , ему все толе самое , кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом , контроль анализов через 2 недели после лечения .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас достаточно лактобактерийи они преобладают в общей массе, в норме также может присутствовать и условно-патогенная флора. При отсутствие жалоб лечение вам не показано. На половую жизнь с партнером это никак не влияет.