Сомневаюсь в каплях дорзопрост
Врач поставила глаукому нормального давления 3 стадии, другие врачи в этом сомневались, Я считаю что мне были проведены не все исследования, второе мнение смогу получить только в июне, врач очень запугивает меня слепотой, требует чтобы я начала капать дорзоламид плюс латанопрост. Если я начну это капать, а потом окажется что не надо было, смогу ли я слезть с этих капель или мои глаза сами уже не смогут нормально обеспечивать отток жидкости?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, Вы сможете потом не капать эти капли.
Глаукома нормального давления очень коварное заболевание. Давление кажется нормальным, но глаукомные изменения уже идут в глазу. Эти изменения необратимы. Вам делали гониоскопию, окт диска зрительного нерва, периметрию ( определение полей зрения)?
Александра Евгеньевна, ОКТ делали, показывает экскавацию ДЗН, периметрию тоже делали, поля зрения конечно нехорошие. Гониоскопию не делали, Я честно говоря, думала что она покажет закрытоугольную глаукому, а у меня предположительно открытоугольная точка Но мне также не делали суточный мониторинг, эластонометрию или электронную томографию (которая 4 минуты длится). У меня только стандартные аппаратные замеры глазного давления.
А каким методом измеряли внутриглазное давление?
А данных окт нет на руках? Можете приложить к вопросу.
Сужение полей зрения, грубо говоря, в пользу глаукомного процесса
Александра Евгеньевна, загрузила документы
Александра Евгеньевна, отправила окт и другие исследования
Посмотрела
Спасибо, Ольга, что приложили. Есть изменения, характерные для глаукомы. Не только по полям зрения. И изменения не начал ной стадии. А как раз таки 3 стадии. Поэтому капли назначены верно.
Александра Евгеньевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. При глаукоме нормального давления препаратом выбора является Бримонидин 0,2%. Привыкания к препарату, как правило, не наступает. Например, после операции по замене хрусталика, иногда повышается внутриглазное давление, назначают препараты для его снижения, он но нормализуется и из успешно отменяют
Анастасия Игоревна, благодарю!
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Ольга Владимировна, загрузила документы
Просмотрела , у вас есть структурный снимок макулярной области ?
Ольга Владимировна, Я боюсь, что я не очень хорошо разбираюсь в снимках, где что, большинство из них не подписаны по-русски. Я прикрепила наиболее свежие, сейчас попробую найти ещё тот , который Вы назвали
Больше десяти файлов добавлять не получится , у вас загружено 10 можно удалить черно белый снимок нерва
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Какие обследования Вам проводились? Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога, ОКТ ДЗН и компьютерную периметрию, спасибо.
Алена Олеговна, здравствуйте! Отправила
Принятый ответ
Здравствуйте. Дорзоламид и латанопрост не повреждают систему оттока и не вызывают зависимости. При отсутствии глаукомы их можно отменить, функция оттока сама по себе не ухудшится, отмену делать под контролем офтальмолога.При отмене капель после пересмотра диагноза давление просто вернётся к исходному уровню, а не станет хуже системы оттока. Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, благодарю! Не могли бы Вы посмотреть мои документы, я их приложила? Считаете ли Вы, что это действительно глаукома нормального давления?
Да, к сожалению по данным кт, окт у вас признаки глаукомной оптической нейропатии!
При нормальных значениях вгд. Причина может быть не в давлении а нарушении кровоснабжения зрительного нерва ( сосудистые спазмы,атеросклероз). Ночная гипотония, когда артериальное давление падает во время сна и нерв голодает.
Сергей Николаевич, благодарю Вас! атеросклероз мне не ставили, про спазмы сосудов тоже речи не было, но, возможно, этим объясняются мои головные боли - не очень частые. Попробую это уточнить. И , наверное, мне пора регулярно измерять артериальное давление
Сергей Николаевич, спасибо!
Удачи вам ! Не болейте!!!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации есть признаки прогрессирующего ухудшения состояния зрительного нерва(снижение зрения в динамике с 10% до 3%).
Учитывая нормальные значения внутриглазного давления, то можно подозревать как глаукомное поражение зрительного нерва, так и частичную его атрофию на фоне сосудистых изменений (снижение кровообращения в области зрительного нерва на фоне гипертонической болезни, атеросклероза, сахарного диабета, сосудистых аномалий).
Назначенный препарат Дорзоламид или Дорзопт, не только улучшает отток внутриглазной жидкости, но и обладает функцией защиты зрительного нерва, поэтому его назначение обосновано при такой степени поражения зрительного нерва.
Наряду с Дорзоптом нейрозащитным действием обладает Бримонидин, который назначается при таких проявлениях 2 раза в день постоянно.
Данные при глаукоме не вызывают привыкания, их действие прекращается через несколько дней после отмены.
Другой момент заключается в том, что если не капать их , то повреждение зрительного нерва будет сильнее и быстрее.
Для поддержания зрения и питания зрительного нерва при таких изменениях зрения назначают поддерживающую терапию (одних капель недостаточно) : она включает капельницы сосудистых препаратов или внутримышечные инъекции препарата Мексидол 2.0 мл *10 инъекций курс. Данный препарат входит в клинические рекомендации лечения глаукомы.
Екатерина Владимировна, благодарю!