Что вас беспокоит?

Сомневаюсь в каплях дорзопрост

Врач поставила глаукому нормального давления 3 стадии, другие врачи в этом сомневались, Я считаю что мне были проведены не все исследования, второе мнение смогу получить только в июне, врач очень запугивает меня слепотой, требует чтобы я начала капать дорзоламид плюс латанопрост. Если я начну это капать, а потом окажется что не надо было, смогу ли я слезть с этих капель или мои глаза сами уже не смогут нормально обеспечивать отток жидкости?

Остеохондроз (две протрузии, одна экструзия), тиреоидит (гормоны не назначали), гемангиома печени
53 года
1 Апреля ·Просмотров: 456·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, Вы сможете потом не капать эти капли.
Глаукома нормального давления очень коварное заболевание. Давление кажется нормальным, но глаукомные изменения уже идут в глазу. Эти изменения необратимы. Вам делали гониоскопию, окт диска зрительного нерва, периметрию ( определение полей зрения)?

Александра Евгеньевна, ОКТ делали, показывает экскавацию ДЗН, периметрию тоже делали, поля зрения конечно нехорошие. Гониоскопию не делали, Я честно говоря, думала что она покажет закрытоугольную глаукому, а у меня предположительно открытоугольная точка Но мне также не делали суточный мониторинг, эластонометрию или электронную томографию (которая 4 минуты длится). У меня только стандартные аппаратные замеры глазного давления.

А каким методом измеряли внутриглазное давление?
А данных окт нет на руках? Можете приложить к вопросу.
Сужение полей зрения, грубо говоря, в пользу глаукомного процесса

Александра Евгеньевна, загрузила документы

Александра Евгеньевна, отправила окт и другие исследования

Посмотрела
Спасибо, Ольга, что приложили. Есть изменения, характерные для глаукомы. Не только по полям зрения. И изменения не начал ной стадии. А как раз таки 3 стадии. Поэтому капли назначены верно.

Александра Евгеньевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. При глаукоме нормального давления препаратом выбора является Бримонидин 0,2%. Привыкания к препарату, как правило, не наступает. Например, после операции по замене хрусталика, иногда повышается внутриглазное давление, назначают препараты для его снижения, он но нормализуется и из успешно отменяют

Анастасия Игоревна, благодарю!

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .

Ольга Владимировна, загрузила документы

Просмотрела , у вас есть структурный снимок макулярной области ?

Ольга Владимировна, Я боюсь, что я не очень хорошо разбираюсь в снимках, где что, большинство из них не подписаны по-русски. Я прикрепила наиболее свежие, сейчас попробую найти ещё тот , который Вы назвали

Больше десяти файлов добавлять не получится , у вас загружено 10 можно удалить черно белый снимок нерва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Какие обследования Вам проводились? Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога, ОКТ ДЗН и компьютерную периметрию, спасибо.

Алена Олеговна, здравствуйте! Отправила

Принятый ответ

Здравствуйте. Дорзоламид и латанопрост не повреждают систему оттока и не вызывают зависимости. При отсутствии глаукомы их можно отменить, функция оттока сама по себе не ухудшится, отмену делать под контролем офтальмолога.При отмене капель после пересмотра диагноза давление просто вернётся к исходному уровню, а не станет хуже системы оттока. Остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич, благодарю! Не могли бы Вы посмотреть мои документы, я их приложила? Считаете ли Вы, что это действительно глаукома нормального давления?

Да, к сожалению по данным кт, окт у вас признаки глаукомной оптической нейропатии!

При нормальных значениях вгд. Причина может быть не в давлении а нарушении кровоснабжения зрительного нерва ( сосудистые спазмы,атеросклероз). Ночная гипотония, когда артериальное давление падает во время сна и нерв голодает.

Сергей Николаевич, благодарю Вас! атеросклероз мне не ставили, про спазмы сосудов тоже речи не было, но, возможно, этим объясняются мои головные боли - не очень частые. Попробую это уточнить. И , наверное, мне пора регулярно измерять артериальное давление

Сергей Николаевич, спасибо!

Удачи вам ! Не болейте!!!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации есть признаки прогрессирующего ухудшения состояния зрительного нерва(снижение зрения в динамике с 10% до 3%).
Учитывая нормальные значения внутриглазного давления, то можно подозревать как глаукомное поражение зрительного нерва, так и частичную его атрофию на фоне сосудистых изменений (снижение кровообращения в области зрительного нерва на фоне гипертонической болезни, атеросклероза, сахарного диабета, сосудистых аномалий).
Назначенный препарат Дорзоламид или Дорзопт, не только улучшает отток внутриглазной жидкости, но и обладает функцией защиты зрительного нерва, поэтому его назначение обосновано при такой степени поражения зрительного нерва.
Наряду с Дорзоптом нейрозащитным действием обладает Бримонидин, который назначается при таких проявлениях 2 раза в день постоянно.
Данные при глаукоме не вызывают привыкания, их действие прекращается через несколько дней после отмены.
Другой момент заключается в том, что если не капать их , то повреждение зрительного нерва будет сильнее и быстрее.
Для поддержания зрения и питания зрительного нерва при таких изменениях зрения назначают поддерживающую терапию (одних капель недостаточно) : она включает капельницы сосудистых препаратов или внутримышечные инъекции препарата Мексидол 2.0 мл *10 инъекций курс. Данный препарат входит в клинические рекомендации лечения глаукомы.

Екатерина Владимировна, благодарю!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.