Могла ли что-то повредить
Доброе утро Беременность 31 неделя Поправляла одеяла в положение лежа ногами, поднимая их вверх . Резкое поднятие ног было. Вопрос могла ли как-то повредить околоплодные воды? Или что-то другое. Очень переживаю? Беременность долгожданная Второй вопрос. Какой анализ сдают чтобы посмотреть кусал клещ или нет? По оак можно увидеть? Я через неделю сдаю кровь.
Добрый день. Понимаю Ваши переживания, но данными действиями невозможно нанести вред беременности, и что либо повредить, за это можно не волноваться. Тем более если самочувствие хорошее, Вас ничего не беспокоит, значит и поводов для тревоги быть не должно. Представьте, что Вы просто занимались гимнастикой либо фитнесом)
По поводу укуса клеща.
Кровь сдают на распространенные инфекции, которые может переносить клещ. Это касается боррелиоза и клещевого энцефалита.
ПЦР-тест — не ранее чем через 10 дней после укуса клеща. Этот анализ обнаруживает ДНК возбудителя в крови.
ИФА (IgM) — через 2–3 недели после укуса клеща. Исследование показывает ранний иммунный ответ (острую фазу инфекции).
ИФА (IgG) — через 3–4 недели после укуса клеща. Анализ выявляет поздний иммунный ответ (давнее заражение или перенесённая инфекция).
Екатерина Аликовна, по поводу поднятия ног точно не нужно бежать в больницу?
У меня поддержка утрожестаном, я просто не пойму это воды или утрожестан выходит . Вчера делала прокладку на подтекание вод все нормально было, отрицательный .
С увеличением срока выделения становятся жидкими. Если Вас не беспокоят боли, тест прокладка показывает отрицательный результат, значит все хорошо. Если переживания остаются, мы всегда рекомендуем очный осмотр доктора , онлайн консультация этого конечно не заменит. Можете обратиться внепланово на прием в свою женскую консультацию , доктор Вас бережно посмотрит.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте амниотическая оболочка не настолько тонкая, чтобы травмираться от подобных движений, тем более чаще всего в случае повреждения бывает подтекание околоплодных вод, которое вполне можно заметить. Старайтесь все же не выполнять резких, усиленных движений, чтобы не провоцировать тонус матки, наблюдаем за своим состоянием, обращаем внимание на постоянные тянущие боли, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, особенно появление их регулярности, кровянистые выделения, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра, проведения ультразвукового исследования при беременности +допплерометрии, ктг. Если вы хотите исключить риск заражения от клеща после укуса, то можно сдать венозную кровь на ПЦР исследование основных видов клещевых инфекций:клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека, эрлихиоз.
Здравствуйте! Не переживайте, подобными действиями малышу не навредить, он достаточно хорошо защищён (водами, маткой, плацентой), вероятно он даже ничего не почувствовал.
Для понимания есть ли заболевания связанные с уксусом клеща рекомендуется сдать ПЦР на заболевания: клещевой боррелиоз, клещевой энцефалит. По общему анализу крови, к сожалению, не оценишь этого, поскольку результаты чаще всего остаются в пределах нормы или незначительно повышены (что и так возможно при беременности).
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте я не волнуйтесь. По поводу укуса клеща сдаётся анализы на инфекции которые он передает(клещевой энцефалит и боррелиоз)
При таком положении и поднятии ног вы никак не могли навредить беременности, не переживайте по этому поводу .
Принятый ответ
Елена, добрый день.
1. Нет, подобными движениями невозможно нарушить целостность околоплодных оболочек, конечно, или каким-либо образом навредить плоду.
2. Рекомендуется сдать ПЦР анализ крови на клещевой энцефалит и боррелиоз
Елена, доброе утро, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, нет вы абсолютно не навредили своему малышу, когда поднимали резко ноги верх, если вы сомневаетесь подтекают ли у вас воды или же это более жидкие и обильные выделение, после утрожестана, все же в таком случае рекомендуем обратиться в стационар, там проведут более точный и информативный тест на подтекание околоплодных вод. По поводу заражения инфекциями от клеща проверит просто, рекомендую к сдаче кровь на антитела к клещевому бореллиозу и энцефалиту.