Остеосинтез лодыжек левой голени пластинами с угловой стабильностью и винтами с фиксацией ДМБС..

Здравствуйте . 29.01.2026 упала и сломала ногу . Приложила снимки ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ. Прошло два месяца , мне сняли позиционный винт , сказали ходи потихоньку. Прошла неделя ходить больно !!! Прям боль , не приятно . Хромаю , с каждым наступом боль резкая такая . Сделала новый снимок вчера 31.03. , написала своему врачу кто оперировал , он сказал все нормально , просто нужно ногу разрабатывать, но у меня боль именно где пластина внизу , я очень переживаю что вообще не смогу нормально ходить . Остальные винты я просто чувствую , но не болят . На фото выделила где болит именно . Нормально ли это ?

Нет
35 лет
1 Апреля ·Просмотров: 148·Инна

Здравствуйте. Операция сделана на высоком техническом уровне. То, что вы обвели, это винт, введенный для дополнительной фиксации осколка наружной лодыжки. То, что удален позиционный винт, фиксирующий межберцовый синдесмоз, это правильно, иначе при разработке сустава он сломается. Он удаляется после рентгеноконтроля на предмет консолидации переломов , а этих снимков я не вижу. Считаю нагрузку рано начали. Такие переломы срастаются не менее 3х месяцев. По этому и винт этот стал беспокоить. Есть угроза его миграции. Разработку сустава можно делать, но ходить и нагружать весом тела область перелома даже с помощью костыля считаю еще рано. В прочем нужно смотреть свежие контрольные снимки, я уже об этом писал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктор Анатольевич, свежие снимки прикрепила , синие карточки . Не загрузились у вас ? Вчера делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктор Анатольевич, скажите пожалуйста, если сейчас я месяц не буду наступать , то угрозы не будет этого винта ?

Принятый ответ

Думаю угрозы не будет. Похожая картина у моего пациента наблюдалась. Долго не могли понять причину. Помогло МРТ г/стопного сустава. Введенные спереди 2 спонгиозных винта крепящие оторванный задний край и винт фиксирующий осколок наружной лодыжки - их шляпки создали грубые рубцовые спайки видимые на МРТ и при разработке сустава создавали иллюзию миграции винта из наружной лодыжки. Такое ощущение сохранялось до тех пор пока мы этот винт не удалили. Дело все в том , при ходьбе наружная лодыжка должна быть незначительно подвижна, для этого и существуют связки крепящие к ней и синдесмоз, иначе организм все зафиксировал жестко костной тканью. Я с этим неоднократно встречался , стараешься делать как лучше , а получается хуже. Передержишь болт стяжку и вместо синдесмоза получаешь костное сращение.

Здравствуйте.
Отломки удовлетворительно сопоставлены. Позиционный винт удалён вовремя.
Переломы срослись примерно на 80%. Полную нагрузку давать рано. Поэтому боль.
Боль - это не нормально. Вы превышаете допустимую нагрузку.

Начинают ходьбу на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, если я сейчас прекращаю нагрузку , и заказываю ортез , то через месяц я могу начать ходить ? Или как сделать . Или в отрезе в этом я могу чуть чуть ходить ?

Принятый ответ

Можете заказать ортез. Пока его нет ходить по дому босиком на костылях, нагружая стопу до появления выраженной боли.
Сустав при этом бинтовать эластичным бинтом. После ходьбы бинт снимать.
Не спешить! Перегрузите - и потом откат назад с лечением растяжения связок. Всё постепенно, как написано выше.

Здравствуйте! На рентгенограммах срастающийся перелом лодыжек и заднего края большеберцовой кости.
Операция выполнена хорошо.
Позиционный винт удален в соответствующие сроки, правильно.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Винты никакие не должны вам мешать,т.к установлены корректно

Скорее всего сейчас есть воспаление связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Расул Маденядович, скажите пожалуйста, я по квартире ходила хромала в кроссовках с эластичным бинтом . Сейчас заказала ортез в нем можно ходить ? Или все же с ортезом и на с тростью ? И там винт я выделила , это не миграция его ? Получается я еще сколько примерно буду хромать ? Нет сил , еще маленький ребенок дома

я по квартире ходила хромала в кроссовках с эластичным бинтом . Сейчас заказала ортез в нем можно ходить ?

-можно

Или все же с ортезом и на с тростью ?
-нужно подобрать более удобный вариант для вас .Особой разницы нет .

И там винт я выделила , это не миграция его ?
-нет,миграции нет

Получается я еще сколько примерно буду хромать ? Нет сил , еще маленький ребенок дома
-все должно восстановиться в течение 3-5 месяцев с момента операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Расул Маденядович, спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

на здоровье!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам - все сделаноправильно. Однако, обращает на себя внимание явления легкой остеопении и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Чтобы не было боли ходите пока на костылях 2 недели с минимальной нагрузкой (просто ставьте ногу на пол, без нагрузки). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.