Стремительно падает гемоглобин, Что делать?
Имею заболевание сердца. У меня упал гемоглобин до 55 г/л. В декабре 2020г. в районной больнице делали переливание крови, довели гемоглобин до 85 г/л. При выписке из больницы он опять упал до 74 г/л. Как установить причину снижения гемоглобина. Какие препараты необходимо принимать хотя бы для поддержания уровня гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас гемоглобин 55 г/л, вам нужно вызвать скорую помощь или обратиться в больницу самостоятельно для переливания крови по жизненным показаниям. Вас обследовали для выяснения причины анемии?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно дообследоваться: пройти фгдс, колоноскопию, узи брюшной полости, узи малого таза, консультация гинеколога, проба Грегерсена. Если гемоглобин 55 г/л это анемия тяжелой степени тяжести, Вам показана госпитализация для переливания крови по жизенным показаниям. Принимайте тотему 1 ампуле 2 раза в день курс 3 месяца, затем контроль анализов крови.
Выписной эпикриз прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте,такие цифры гемоглобина являются показанием для перелевание крови
Вам нужно установить причину падения гемоглобина,может быть кровотечение:фгэс,анализ кала на скрытую кровь, консультация гинеколога
Онкологии нет?
Для поддержания гемоглобина препараты железа: Сорбифер 100 мг ,2 р в день или тотема 100 мг 2 р в день,не менее 3 мес
Принятый ответ
Добрый день! Во время пребывания в стационаре, вас должны были обследовать на заболевания, которые способствуют снижению гемоглобина. Амбулаторный приём таблеток, содержащих железо, не эффективен при гемоглобине 55 г/л. Лечение активное, внутривенными препаратами железа (проводится в стационаре)*/- препараты ЭПО (при его недостаточности) и лечение основного заболевания, что должно бать уже диагностировано. Но все это после гемотрансфузии, которая опять сейчас необходима. Иначе просто не будет толку от лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужна делать Эгдс, колоноскопию, консультация гинеколога, исследование костного мозга.
После постановки диагноза, только будет назначенное правильное лечение. А пока показано переливание эритроцитной массы.