У ребёнка чешется в гениталии (влагалище)
Добрый день, ребёнку 6 лет, девочка, примерно дня 3 чешется пися, зудит и говорит болит. Но не постоянно. Я даю нурофен, подмывается ромашкой. Когда идёт мыться под душем ей легче. Мы сегодня уезжаем в другую страну в отпуск, идти к врачу уже некогда, прошу посоветовать медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам можно предположить течение вульвовагинита.
У девочек это часто бывает из-за песка, синтетики или плохого подмывания. Нурофен и ромашка тут не вылечат, только снимают симптомы на час.
Раз вы уезжаете и времени нет, то в таком случае может помочь:
1. Раствор для подмывания (антисептик): Хлоргексидин (водный, 0.05%) или Мирамистин. Ромашку не используем, она сушит и может усилить зуд. Подмывайте только спереди назад этим раствором или просто теплой водой (как в душе, ей легче).
2. Крем (основа лечения): Кандид (клотримазол) или Пимафуцин (если есть). Мазь наносить тонким слоем на кожу вокруг входа во влагалище и между половыми губами 2 раза в день. Зуд обычно проходит через 1–2 дня.
3. Белье используем только хлопковое. Стирать без порошка, с содой.
Если поднимется температура выше 38 или появится гной/зеленые выделения с неприятным запахом, то это не просто воспаление, в таком случае рекомендуется осмотр врача дет.гинеколога.
Принятый ответ
Добрый день, по отписанной вами картине можно заподозрить явление вульвита.
Опасности в данном состоянии нет, не переживайте, однако это приносит выраженный дискомфорт ребёнку.
В таких случаях обычно рекомендуют исключить энтеробиоз (острицы у девочек нередко дают клинику вульвовагинита, возникает зуд и раздражение), для этого рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз, предварительно перед сдачей не рекомендуют подмывать ребёнка.
Так же рекомендуют консультацию гинеколога, лечение вульвита может заключаться в гигиенических процедурах, орошении области вульвы растворами антисептиков- Мираместин 3 раза в день.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Зуд и боль в области половых органов у ребёнка могут быть вызваны раздражением или инфекцией.
Пока вы в отпуске, продолжайте аккуратно подмывать девочку тёплой водой или фурацилином , избегайте мыла и душистых средств. Нурофен помогает при боли, но не лечит причину.
Для облегчения зуда можно использовать детский крем с пантенолом ,Неотанин
Если симптомы усилятся ,сильный зуд, покраснение, выделения постарайтесь обратиться к врачу как можно скорее.
Дополнительно рекомендуют исключить глистную инвазию
Сдать кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
К сожалению, по описанию может быть несколько вариантов, лучше всего обычно рекомендуют дообследование
Если совсем вариантов нет, обычно рекомендуют ванночки с раствором фурацилина 2раза в сутки
Наружно Бепантен мазь 3р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что хочется скорее помочь ребенку, но у этого состояния есть различные причины. Прежде чем начинать лечить, важна диагностика.
Для начала сдать утром не подмываясь соскоб на энтеробиоз для исключения остриц,
Далее соскоб у гинеколога, так как подобные жалобы могут быть при вульвовагините.
Пока для облегчения может использоваться нурофен до 3 раз в сутки,
Сидячие ванночки с раствором фурацилина 2 раза в день по 10-15 минут.
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание.
Учитывая предоставленную информацию нельзя исключать течение острого вульвовагинита.
Обычно в таких случаях также рекомендуют: Усилить гигиену:
-Подмывание спереди назад 1-2 раза в день чистой водой без агрессивных средств.
- Ношение хлопкового белья, частая его смена.
- Отказ от тесной одежды и синтетического белья.
- Обильное питье.
- ванночки с фурацилином 2-3 раза в сутки
Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр детского гинеколога с целью уточнения диагноза, коррекции лечения.