Слабость, шум в ушах, плохо, повышение давления
Здравствуйте. Вчера появилась слабость в ногах, но быстро прошла, ночью боль в груди с правой стороны отдающая по гортани к челюсти. Сегодня слабость в ногах и руках, учащенное серцебиение 107 и повысилось давление, при своем 90/60 сегодня 117/70. Какая то неясность в голове. До этого были частые головные боли, восновном с правой стороны по несколько дней. Болел при нажатии череп на затылке и плечо . Есть остеохондроз грудного отдела и протрузии в пояснично-кресцовом отделе. Является ли состояние сейчас экстренным и с чего делать?
Принятый ответ
Здравствуйте эти симптомы боль в груди с иррадиацией в гортань и челюсть, слабость в конечностях, учащенное сердцебиение и изменение давления требуют срочного медицинского внимания. Такие проявления могут указывать на сердечные проблемы (например, стенокардию или аритмию), а также на неврологические нарушения, особенно учитывая остеохондроз и протрузии.
В таких случаях обычно рекомендуют ЭКГ, анализ крови на тропонины, измерение артериального давления и неврологический осмотр, очная консультация кардиолога и невролога
Нурлан Махмудович, завтра планирую начать обследование. Или это экстренно? Выпила 2 таблетки ношпы, валидол не пошёл. Сейчас вроде лучше, шум в ушах ещё есть
Важно не откладывать обследование. Если боль сильная, появляется слабость, головокружение, ухудшается состояние или появляются другие тревожные симптомы (например, сильная боль в груди, одышка), стоит обратиться за экстренной помощью.В целом, если состояние стабильно и нет ухудшений, можно начать обследование завтра, но внимательно следите за симптомами.
Нурлан Махмудович, благодарю
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии боли в груди, скачках давления и пульса первично рекомендуется консультация терапевта или кардиолога, проведение экг, сдача анализов крови(общий и биохимический, коагулограмма, липидный профиль, электролиты(натрий, калий, кальций), гормоны щитовидной железы-ттг, т3 св и т4 св).
Если кардиологической патологии не будет, то так еще могут проявляться вегетативные симптомы тревожного расстройства.
Принятый ответ
Добрый день!
При любой боли в груди в первую очередь исключают кардиологию, поэтому рекомендуют ЭКГ.
Если все будет в норме, то описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса. Тревога очень часто провоцирует мышечный спазм, который может проявляться жжением
Также когда жалобы не укладываются в единую картину заболевания, рассеяны по всему организму, носят не постоянный характер, в таких случаях говорят о тревожном расстройстве. Оно может проявляться различными вегетативными симптомами. Для диагностики обычно рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads.
По результатам назначается противотревожная терапия (атаракс, грандаксин) либо антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам) - рецептурные, назначаются очно врачом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тест на повышенную тревожность и депрессию и прикрепите результаты тестирования к вопросу.
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния