Пиелонефрит у грудничка?
Добрый день,ребенок 9 месяцев,вес 8.2кг.в ночь 27ого на 28ое марта поднялась температура 38градусов,с утра поехали к педиатру: исключили отит,хрипов легких не обнаружено,сказали,что слегка красное горло и набухли десны верхних резцов.назначили кипферон,мирамистин на соску 31ого марта сдали оам и как,результаты прикреплю.сегодня 1ого апреля,снова едем к педиатру.ребенок,пьет,мочится,запаха у мочи нет.цвет иногда жельый,иногда прозрачный.все эти дни температура держится высокая доходит до 39.5(может резко подскочить) сбиваем нурофен/цефекон хватает в среднем на 4 часа.сейчас на дольше.когдв температура падает ребенок ведет себя практически как обычно,чуть менее активен.мне кажется,что у нас пиелонефрит..но находимся в селе проездом:если педиатр назначит антибиотик достаточно ли этого будет для лечения,или стоит ложиться в стационар?
Здравствуйте!
Описанная ситуация действительно с большой вероятностью соответствует острому пиелонефриту.
Иногда антибактериальной терапии пероральными препаратами (в сиропах) в таких ситуациях бывает достаточно. Однако, учитывая возраст и фебрильную лихорадку, безопаснее лечение осуществлять в стационаре под наблюдением врача и с выполнением всех необходимых дополнительных обследований: почев мочи на флору, УЗИ почек и мочевого пузыря.
При улучшении возможна выписка на "долечивание" в домашних условиях
Здравствуйте.
С учётом высокой лихорадки, выраженной лейкоцитурии и значительного повышения СРБ наиболее вероятна бактериальная инфекция мочевой системы (в т.ч. острый пиелонефрит).
В данной ситуации рекомендовано стационарное лечение с проведением:
- внутривенной антибактериальной терапии
- инфузионной терапии
- наблюдения и контроля анализов в динамике.
Амбулаторное лечение в таком возрасте и при таких показателях может быть недостаточно безопасным.
Сергей Николаевич, подскажите на что обратить внимание я имею в виду последствия: ведь мы поздно начинаем лечение
Принятый ответ
Главное, если есть возможность, согласиться на стационарное лечение. Инфузионная и антибактериальная терапия будет намного эффективнее амбулаторного (домашнего) лечения. К тому же в условиях стационара также будет проводиться регулярный лабораторный контроль. При необходимости - коррекция терапии.
Сергей Николаевич, благодарю!