Повторный подъем температуры
Здравствуйте. У ребенка 2,9 года 25го числа начался насморк, промывали и по необходимости сосудосужающие, обильное питье. 27-28 начала подниматься температура 37-38 не выше, 30.03 уже не было температуры, но появился кашель сильный, 01.04 вызвали педиатра сказали легкие чистые, кашель сухой, пить синекод 3-5 дней бросить как кашель перейдет во влажный. Но утром 01.04 вернулась температура 37,2, после дневного сна 37,9, сопли прозрачные густые ручьем, кашель немного реже. Стоит ли подключить антибиотик? Кровь сможем сдать уже только завтра с утра и ждать 2-3 дня, у нас уже 16:00
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По описанию симптомов предположительно течение вирусной инфекции (чаще встречается у деток). И для вирусной инфекции характерен волнообразный подъём температуры.
Антибиотики пока не требуются.
Рекомендуется продолжить симптоматическое лечение. Синекод у деток не показан к применению, он совсем блокирует кашель.
Илона Геннадьевна, здравствуйте. Прикрепила ОАК посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
По результату анализа крови данных за бактериальный процесс нет.
Предположительно инфекция вирусного характера
Принятый ответ
Здравствуйте
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.
До готовности анализов рекомендуется продолжать симптоматическое лечение
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Прикрепила ОАК (пока только он пришел) посмотрите пожалуйста
Обычно такие показатели анализа крови свидетельствуют об отсутствии бактериальной инфекции
Принятый ответ
Добрый день. После вирусной инфекции может быть некоторое время температура, поэтому рекомендовано все же сдать анализ крови , возможно есть лаборатории где делают его быстрее.
Так как при вирусной инфекции антибиотик не подействует, нет точки приложения
Нина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила оак посмотрите пожалуйста.
По анализу признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте !
Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Дарья Евгеньевна, здравствуйте прикрепила оак посмотрите пожалуйста
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, антибиотик в подобных случаях обычно не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пл предоставленным данным таких случаях обычно предполагают течение вирусной инфекции, к сожалению, без обследований повторный подъём температуры не является показанием для подключения антибиотика
При сдаче общего анализа крови довольно часто он готов день в день
Александр Владимирович, здравствуйте. Прикрепила оак посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Такой анализ крови обычно характерен для вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик в таких случаях обычно не используют
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, для которой характерно волнообразное течение лихорадки.
Для уточнения этиологии заболевания можно сдать общий анализ крови и мочи.
На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней. Сиропа от кашля у деток до 5-6 лет не рекомендуется использовать.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5-39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день
Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.
Анастасия Олеговна, прикрепила ОАК посмотрите пожалуйста
Доброе утро, ознакомилась с результатом анализа крови, повышение лимфоцитов, моноцитов, СОЭ при сниженном уровне лейкоцитов характерно для течения вирусной инфекции, в данном случае рекомендовано продолжить симптоматическое лечение, антибактериальная терапия не требуется. Как сегодня самочувствие ребенка?
Анастасия Олеговна, сегодня температуры нет, кашель уже реже. Спасибо
Это хорошо, что уже есть положительная динамика, скорейшего выздоровления 🌸