Швы на матке
Беременость 20 недель, зашили шейку матки 16-17 нелель,сегодня был 2ой скрининг, пишут что шейка матки сохранная часть 20мм, внутренний зев U- образно приоткрыт 21*23мм, подскажите пожалуста, это опасно? Принимаю утрожестан 200мг-2раза.В том году была потеря на 20 с лишним неделях. Очень переживаю
Добрый день, понимаю ваше беспокойство.
Но оценивать состояние шейки матки (с помощью УЗИ) после коррекции истмико-цервикальной недостаточности посредством будь то шва или пессария- не информативно. Основной момент для нас- это состоятельность швов на шейке. И если швы держат шейку, они не прорезались, женщина продолжает принимать гормональную поддержку в виде Утрожестана, то мы говорим о том, что состояние шейки матки без отклонений. Uобразное открытие для шейки матки, при условии наложенных швов не является "плохим" описанием.
Здравствуйте если УЗИ не информативно, то получается может исход быть разным? Предотвратить если что то пойдёт ни так не возможно?
Исход может быть разным, но как показывает практика, при наложении швов на шейку матки и использовании Утрожестана, мы добиваемся хороших результатов для пролонгированная беременности. Именно эти мероприятия и являются способами для предотвращения преждевременных родов, а также периодические осмотры на кресле
Подскажите пожалуйста а вот что пишут что зев приоткрыт этот факт несёт опасность?
Нет, это одно из проявлений истмико-цервикальной недостаточности, и приоткрыт именно внутренний зев.
Самое главное, что швы "держат" шейку
А вот сохранная часть 20мм это мало или с таким можно доносить до срока?
Принятый ответ
Это хороший показатель, с учётом наличия ИЦН, в также швов.
Как я раннее сказала, при наличии швов на шейке матки, применении гормональной поддержки в виде Утрожестана, беременность можно доносить до срока более 30 недель,то есть до того срока, когда малыш жизнеспособен.
Здравствуйте. После наложения швов на шейку матки оценивать её по УЗИ уже не информативно, швы Это очень хороший метод, поэтому переживать не нужно, продолжайте соблюдать все рекомендации и с беременностью всё должно быть хорошо
Здравствуйте!
Волнения полярны и обоснованы. Ситуация непростая. Тактика, в подобном случае, только выжидательная. Соблюдать все рекомендации лечащего врача на фоне проведения сохраняющей терапии. Цель — пролонгировать беременность как минимум до срока жизнеспособности плода.
Исключить нагрузки, соблюдать половой покой, носить бандаж для беременных.
Может быть полезной консультация психолога.
Здравствуйте, а пролонгировать до максимума жизнеспособности, это сколько?
Дети, рожденные до двадцати восьми недель, относятся к экстремально недоношенным, требуют длительного выхаживания и наблюдения.
Доношенной считается беременность с 37 недель.
Получается, если что то идёт не так ребёнка спасают только с 28 неделе?
Ребенок считается жизнеспособным с 22 недель при весе от 500 грамм.
Просто ситуация, была в том году потеря ребёнка в этих сроках 20-23 недели(не помню если точно)отхождение вод и тоже была зашита если в кратце, вот переживаю может ли повторится ситуация, и вообще реально этого избежать?
Принятый ответ
Комментарии по данной ситуации даны в первом ответе.
Чтобы волнение мамы не передавалось плоду, возможно, будут полезны занятия с перинатальным психологическим. Это важно.
Здравствуйте. Оценка длины шейки матки по УЗИ, после проведения коррекции ИЦН, не является информативным и достоверным методом. Если швы состоятельны и нет прорезывания шва, то не беспокойтесь. Следует продолжить соблюдать все рекомендации врача, принимать Утрожестан. После коррекции ИЦН не проводится контроль цервикометрии (измерение шейки матки), на это нет никаких показаний
Добрый день.
Если ранее уже был выполнен серкляж, то опасности это не несёт, тем более, что дополнительно принимаете препараты прогестерона.
Принято считать, что проводить цервикометрию на фоне выполненного ранее серкляжа не совсем информативно.
Дополнительно рекомендуют соблюдать половой и физический покой
Здравствуйте, а почему не информативно, а как следить тогда за этим?
Потому что механически искажается анатомия шейки матки.
Шов уже выполняет свою функцию, поэтому состояние шейки матки по УЗИ никаким образом не коррелирует с действительностью
Здравствуйте!
Важно понимать один момент -после наложения шва оценка шейки по УЗИ ограниченно информативна. Длина и даже форма внутреннего зева могут выглядеть «неидеально», потому что шов механически удерживает шейку, и ультразвук не всегда корректно отражает реальную клиническую картину.
Но с учётом вашего анамнеза тактика конечно более осторожная: ограничение нагрузок, половой покой, продолжение прогестероновой поддержки.