Затяжной кашель у ребенка.
Здравствуйте! Сыну 17 лет. С начала февраля появился сухой кашель в течении дня. Ничем не болел. Есть минимальная аллергия на кота. Кот 5 лет живет. Дыхательный тест на астму отрицательный. В январе лежали в больнице. Делали операцию на головном мозге. Иммунитет снижен скорее всего. В прошлом году 2025 так же в феврале был сухой кашель, ходили к аллергологу и лору. Делали тест на аллергию.Общий IGE =20. Эозенофилы норма. Был обвинён кот. Лор назначила Стафилофаг. Пролечились Стафилофагом и кашель прошел. Сечас опять тоже самое. Скажите пожалуйста какие анализы нужно сдать на бактерии, которые могут вызывать кашель? Кровь инфармативна в этом случае? Типа клепсиеллы и т.д. Хочется точно знать причину кашля.
Здравствуйте! Если у сына есть аллергия на березу и кашель проявляется в начале весны, то скорее всего он аллергического генеза, возможно на этом фоне и присоединяется инфекция.
В такой ситуации нужно выполнить анализ крови на IgE общий ( покажет в общем есть ли аллергическое воспаление), клинический анализ крови ( развернутый), кровь на АСЛО ( антистрептолизин, т к было лечение стафилофагом), мазок из зева и носа на посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам и спирометрию с бронхолитической пробой ( оценка проходимости дыхательных путей), тест на выдыхаемой оксид азота ( NO) .
С уважением.
Спасибо за ответ.
Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исклбчения инфекции из причин кашля рекрмендуют сдать мазок с задней стенки глотки на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, дополнительно рекомендуют сдать анализ крови общий и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме
При подтверждении аллергии на кота, берёзу,кашель может возникать в ответ на контакт с аллергеном, у аллерголога можно пройти прик-тесты, чтоб выявить есть ли аллергия на конкретно Вашего животного.
Из причин кашля длительного также рекомендуют исключить и рефлюкс.
При ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может вызвать их воспаление и раздражение и появление таких жалоб.
В таких случаях рекомендуют дополнительно консультацию гастроэнтеролога.
Для исклбчения гиперреактивности бронхов в ответ на действие аллергена назначают спирометрию с пробой с бронхиолитиком,чтоб знать есть ли реакция бронхов на ингалятор.
С уважением!
Спасибо за ответ. Анализ крови и спирометрию подгрузила. Прик тест на кота можно сейчас делать, при кашле? Или отложить это на лето?
Спирометрия:ФЖЕЛ В пределах условной нормы. Пооходимость дыхат путей в норме. Проба с бронхолитиком поеазала парадоксальныю реакцию на бронхолитик ( уменьшение ОФВ1)
1. противопоказание к проведению конжных тестов являются инфекционные заболевания, острые заболевнаия, предшествующая в течение месяца острая аллергическая реакция. Аллерголог перед назначение прик-теста проводит комплекс обследований, только после исключения противовпоказаний их назначают. Поэтому посев мазка с задней стенки глотки первым в таких случаях лучше сделать, чтоб исключить инфекцию
2. Парадоксальная проба с бронхолитиком оценивается по остальным показателям, если, например Жизненная емкость легких меньше чем форсированная жизненная емкость легких (ФЖЭЛ), то может быть нарушение техники выполнения дыхательного маневра, показателя ЖЭЛ на спиромтерии нет, ложно точно оценить причину такой реакции на ингалятор.
Понятно. Спасибо!
Рада была помочь, если будут вопросы еще. пишите!
Здравствуйте. Чаще всего причина сухого подкашливания в сезон поллинации это аллергические реакции.
Для исключения причинных микробных агентов как правило назначают мазки из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам, анализ крови антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии (атипичная внутриклеточная микрофлора).
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какой анализ на антитела к антигенам нужно сдать. Там есть IgG, IgM, IgA.
Принятый ответ
Обычно назначают антитела IgG и IgM, так как они отражают острый и хронический процесс.
Спасибо!
Здравствуйте!
Для уточнения причин сезонного кашля при наличии данных об аллергии на березу, кота и орехи, в первую очередь, обычно необходимо провести исследование крови на иммуноглобулин Е общий и ЭКБ (эозинофильный катионный белок). При повышении показателей, как правило, рекомендуется дообследование в виде анализа крови на респираторную аллергопанель (с целью выявить значимые аллергены).
Дополнительно для исключения кашля, вызванного инфекционными причинами, обычно рекомендуется провести посев на микрофлору отделяемого ЛОР-органов с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам
Спасибо большое за ответ!
На здоровье!