Как его пролечить ?

Здравствуйте, на фоне эндометриоза и назначенных кок « Жанин « был регулярный герпес , постоянно перед месячными , кок отменили , а герпес переодически так и появляется, с декабря постоянные нервы, то полип нашли удаляли в матке , то поясница начала болеть и до сих пор тянет, была у 100 неврологов, ничего они плохого не видят , может ли это быть связано с герпесом ? Была у инфекциониста, был назначен изопринозин 2т/ 4 раза в день на 14 дней, сегодня он опять появился даже на фоне приема этого препарата , так как через несколько дней месячные , назначили анализы , я приложила , гинеколог тоже брала фемофлор, что то обнаружено было, назначила пимафуцин мазь на 3 дня , перед операцией на вич гепатиты и все что можно сдавала , может ли быть такой герпес на нервной почве ? Просто как то странно но замечаю , когда именно до сильного стресса доходит - он вот он , и после того как именно лежу в ванной ! Проходит быстро , он не чешется , бывает и на губе , но тоже быстро проходит , обычно я выпивала ацикловир 1-2 дня и он исчезал ! Как от него избавиться и может ли он быть связан с болью в пояснице ? С нервами ?

Эндометриоз , перегиб желчного
37 лет
1 Апреля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Такое возможно.
Единственное верное лечение, принятое во всём мире это приём препаратов от герпеса, например Валациклорвир по 500 мг раз или 2 раза в день длительно непрерывно до года и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего триггером обострения герпетической инфекции является стресс. Это связано с тем, что стресс подавляет работу иммунной системы.
В аналогичных ситуациях при обострении герпеса наиболее эффективным считается прием препарата валацикловир (его аналоги валтрекс или валвир). Согласно инструкции его принимают по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 7-10 дней в период обострения, далее по 1 таб 500 мг 1 раз в день непрерывного приема препарата в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стресс с ноября месяца! Как начались проблемы с поясницей, была у кучи неврологов, ортопедов , все анализы сданы на все ревмоыакторы и т д , блокаду делали - бесполезно , все назначают дулоксетин , или элицею , я не пила ничего , пытаюсь как то сама , но постоянно лезут плохие мысли. Что еще проверить и начитываюсь плохого в интернете, уже сплю плохо ,просыпаюсь в какой то тряске , хожу на гимнастику - у меня при упражнениях трясутся руки и ноги , неужели стресс действительно так может провороцировать герпес ? Может надо иммунитет как то проверить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И такой момент , скажите пожалуйста, я прочитала вот что : Хронический болевой синдром малого таза. ВПГ способен длительно сохраняться в ганглиях поясничного и крестцового сплетений, клинически это может проявляться в виде невралгических болей в проекции придатков и распространением их в область прямой кишки, промежности и поясницы. При этом высыпания зачастую отсутствуют, что затрудняет диагностику и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что герпес как то влияет на нервные окончания , может ли и со спиной быть из за него ,? И что вообще означают анализы которые я сдала касаемо геопеса ?

ИППП и ВПЧ по анализам не выявлено.

По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений. (Эозинофилы – одни из малочисленных из лейкоцитов, поэтому даже результат 0% тоже считается за норму).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший!

Антител к герпесу 6 типа не выявлено, с ним организм никогда не "встречался".

Выявлены антитела к герпесу 1,2 типа, их контролировать в дальнейшем не требуется, это просто факт встречи с вирусом.

По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM к капсидному антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.

Все остальные показатели в пределах нормы, дефицитов не выявлено.

При частых обострениях герпеса еще рекомендуют исключить дефицит витамина Д, сдают гормоны щитовидной железы, иммунограмму.

Стресс действительно может провоцировать обострение герпеса, это так. Считается одной из самых частых причин обострений.
На счет статьи согласна, встречается такое, но не часто (имею в виду что чаще обострения герпеса сопровождаются пузырьковыми высыпаниями).
Но в таких ситуациях помочь как раз и должен длительный прием валацикловир. Если причина хронической боли связана с герпесом то при его подавлении состояние должно улучшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны щитовидной норма , вид д 37, а что покажет имунограмма ? И что именно сдать ? Так и называется ?а вэб это страшный герпес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что я прикрепила по гинекологии ? Что нашли в фемофлоре может влиять на герпес ?

Иммунограмма оценивает работу иммунной системы. В случае если выявляются какие-то отклонения врач иммунолог может прописать свое лечение для их коррекции.

ВЭБ это не страшный герпес, антитела к нему имеют около 90% населения всей планеты, такие показатели как в бланке у Вас по ВЭБ считаются нормой.

Вероятнее всего это не связано с герпесом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.)больше 50.0 при норме до 4.0 что это значит ?

Это значит что есть защита от ВЭБ, что раньше им переболели и выработались антитела. Чем их больше тем лучше.
На практике на цифры этого анализа не обращают внимание, важен просто факт, что организм когда-то "встречался" с вирусом. Это норма, хорошо все с анализом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста, а почему он продолжает появляться? Я 3 недели назад перед месячными пропила 5 дней валциклоаир и начала изопринозин , а вчера опять за 3-4 дня до месячных он появился, но вчера у меня прям стресс был до трясучки , я даже тиралиджен выпила , стресс , 3-4 дня до месячных и опять вылез , хотя пью изопринозин ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вставляла апликатор с мазью по рекомендации гинеколога клиндацин , это антибиотик, он мог ослабить организм ? Как раз на след день и вылез после аппликаторов этих

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто прочитала про это и теперь опять паника : ого периода инфекции.
Вирус Эпштейна-Барр относится к вирусам герпеса организма 4-й группы, который поражает В-лимфоциты человека, вызывая инфекционный мононуклеоз.

Кроме того, он связан с развитием волосистой лейкоплакии, назофарингеальной карциномы, лимфомы Беркитта, болезни Ходжкина, В-клеточной лимфомы. Первичное инфицирование часто протекает с умеренно выраженным тонзиллитом и фарингитом или бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не надо это проверять ?

Нужно и важно успокоиться, ничего дополнительно проверять не требуется, этот вирус есть у 90% населения планеты, а лимфомы возникают в 2-3% случаев. В интернете очень много страшилок написано, но это не значит, что они коснуться конкретно Вас.
Попробуйте рассмотреть прием супрессивной терапии герпеса, она должна помочь и самое главное -это нормализация психо-эмоционального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается это сейчас другой человек может пойти сдать и тоже будут м -отрицательно, а g могут быть , даже если нет высыпаний ?

Да, конечно, так будет у всех, кто ранее повстречался с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте еще раз , скажите пожалуйста, имунограмма нужна обычная или расширенная с какими то интерферонами ?

Добрый вечер!
Обычной иммунограммы будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: да, стресс может быть триггером для рецидивов простого герпеса. К сожалению, полностью избавиться от вируса простого герпеса нельзя, но можно эффективно лечить и профилактировать обострения.
Единственными эффективными против ВПГ противовирусными препаратами на сегодня является ацикловир и его производные, у изопринозина нет подтверждённой в этом отношении эффективности.
Сейчас целесообразно начать приём валацикловира по 0.5 2 р./Сутки на 5 дней при первых признаках рецидива герпеса, а далее перейти на длительную супрессивную терапию валацикловиром по 1 таблетке 1 раз/Сутки на протяжении не менее, чем 6 месяцев. Это поможет прекратить или снизить частоту рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что повышены igG к Эпштейн бар , а m нет это что значит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.)больше 50.0 при норме до 4.0

Это значит, что человек когда-то был инфицирован ВЭБ, но сейчас вирус не активен, инфекция в хронической латентной форме, не опасна. IgG к ВЭБ есть почти у 90% взрослых людей на Земле. Количество антител значения не имеет.
4.0 - это не норма, а порог положительного результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а имунограмму надо сдать ?

Доброе утро!
Если есть обоснованные подозрения на иммунодефицит (повторные или необычно тяжёлые бактериальные инфекции в течение года), то стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройти кур вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Мы все носители герпесов разных видов. Все герпес инфекции могут обострятся со снижением иммунитета, с появлением стрессовой ситуацией, переменой климата, ненормированным рабочим днем, образом питания итд. При обострениях герпеса 1 и 2 типа показан прием ацикловира, либо ванцикловира курсом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а скажите пожалуйста, у меня помимо 1-2 типа и еще Эпштейн бар есть igG, они очень высокие ? Что это значит ? Начиталась про онкологию , лимфомы ходжинга, что это значит ?

ИФА крови ВЭБ IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. Поэтому это свидетельствует о защите против ВЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так нервничаю после прочитанного , что уже ничего не понимаю и не соображаю ! У меня в ВЭБ ПОЛУЧАЕТСЯ M отрицательно , а G положительно и больше референсных значений , это хорошо или плохо ? И то что G больше нормы это значит иммунитет работает ? Объясните мне еще раз пожалуйста, очень прошу , надо ли проверять и как все что пишут в интернете при наличии если есть ВЭБ

Если у Вас igM отрицательные это уже хорошо, лечения не нужно тк острого нет ничего. IgG это уже иммунитет пожизненный его количество в крови не имеет никакого значения, главное чтобы он был положительным! Он может быть и умеренно и высоко положительным - это все норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть все о чем я читаю это можно учитывать и обращать на это внимание при наличии M? Или даже м не показатель и все смотрится в совокупности с другими анализами ? И общий анализ и б/х и срб ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да совершенно верно если IgM отрицательные - то заболевания данного нет.

Стресс и начало менструального цикла у женщин - всегда снижение иммунитета - следствие чего обострение герпесов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а имунограмму надо сдавать ?

Возможно сдать иммунограмму если в последующем планируете посетить врача иммунолога