Что вас беспокоит?
Джвп у ребенка
Добрый день. Ребенку 3 года, в понедельник ходили к педиатру так как отсутствовал стул пятый день, выписали форлакс, я пошла в приемный покой, там педиатр поставил клизму, ничего не вышло. Направили на анализы все (прикрепила) также узи с пробным завтраком. На узи сказали увеличение лимфоузлов в кишечнике, назначили антибиотики. Покакал он вечером без проблем, мягкий стул. Поставили джвп. Никаких лекарств не назначили, кроме антибиотиков. Меня оооочень сильно беспокоит его вялость, мне сказано что это может быть, но почему он такой вялый у него сил как будто нет. Это же не нормально, три дня не узнаю ребенка своего. У нас врачей нет, в другой город страшно ехать в таком состоянии. Подскажите пожалуйста что делать? Кушает по маленько
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Анна, здравствуйте, если судить по анализам, вероятно ребенок переносит вирусную инфекцию
По данным обследования хирургической патологии или каких то серьезных нарушений не описано
На сегодня ребенок такой же вялый? Отпаиваете его? В таких случаях, когда мало ест , есть интоксикация, важно часто понемногу поить, в том числе сладким питьём, компоты, морсы, кисель
Кормить лучше тоже небольшими порциями, лёгкой пищей
Елена Владимировна, да вялый, голос севший сегодня, пьет по маленьку. То есть это не связано с джвп? Я просто волнуюсь может у него какая то интоксикация, а я ничего не делаю. Просто у него не соплей, не температуры, тем более антибиотики пьем. Или все равно может быть вирус?
Джвп не проявляет себя такой вялостью, вероятнее всего это инфекция какая то, не всегда они протекают с симптомами
Старайтесь отпаивать
По возможности в динамике завтра пересдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлены признаки мезаденита - это воспаление и увеличение лимфатических узлов, которое возникает на фоне вирусных/бактериальных инфекций (возможно даже бессимптомных).
Вирусные/бактериальные инфекции как раз могут приводить к слабости/вялости ребёнка.
ДЖВП, как правило, никак себя не проявляет и не требует лечения. С мезаденитом и вялостью/слабость связи здесь нет.
Обычно при Мезадените на начальных этапах антибиотики не назначают, лимфатические узлы самостоятельно приходят в норму в течение нескольких месяцев.
В таких случаях рекомендуют:
1. Контроль общего анализа крови, СРБ, анализа мочи.
2. Контроль УЗИ ОБП через 2-3 месяца.
3. Антибиотики так как уже начали прием - курс по назначению доктора пройти полностью.
4. Для поддержания флоры кишечника обычно назначают Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на весь курс приема антибиотиков.
Похожие вопросы по теме
- 39 минут назад2 ответа
- 2 часа назад4 ответа
- 2 часа назад5 ответов
- 2 часа назад4 ответа