Темное пятно на зубе
Здравствуйте. Два месяца назад у ребенка (возраст 1 год 4 месяца) на нижнем резце (по середине) появилось вертикальное сине-фиолетовое пятно (полоса). Сходили к стоматологу, врач ответил, что либо ударилась и образовалась внутри зуба гематома, либо чем-то окрасила (этот вариант исключили). Сегодня увидела, что зуб стал раскалываться пополам по месту пятна. Что это может быть? Какие меры можно предпринять? Может ли ребенку доставлять боль, т.к. последнюю неделю очень плохо кушает твёрдую пищу.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте разберемся с ситуацией.
На самом деле если была травма и образовалась трещина в зубе , то он может расколоться по ходу этой трещины .
Вам на приеме доктор не стал делать рентген снимок ? Какие то дал рекомендации?
Виктория Николаевна, здравствуйте. Нет, сказала, что это гематома, а не кариес и что может остаться так или рассосётся.
Принятый ответ
Смотрите , зуб может доставлять дискомфорт, так как это оголенный участок зуба, если нерв еще живой, то он реагирует на раздражение пищей, если нерв погиб и в зубе воспаление , то боли при накусывании, так же и при самой трещине будет боль. Вижу пятно ниже раскола, возможно к этой трещине еще и присоединился кариес , поэтому так быстро пошел процесс разрушения зуба .
В данном случае необходимо идти на прием к врачу стоматологу детскому , делать рентген снимок и определить дальнейшую тактику , в зависимости от глубины трещины и от состояния костной ткани в области верхушки корня может быть показано либо эндо лечение зуба , либо его удаление .
Здравствуйте, Маргарита. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, здравствуйте. Фото как смогла сделать, загрузила.
Рентгеновский снимок не делали?
Светлана Марсовна, нет, не делали.
Здравствуйте, Маргарита!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Скажите, изначально зубик был ровный, без выемки посередине?
Когда только появилась полоска, рентген снимок не делали?
Наталья Александровна, здравствуйте. Да, зуб был ровный. К сожалению, фото как было у меня нет. Рентген не делали. На приеме у стоматолога сказали, что это гематома и может так пятно остаться или рассосётся.
Принятый ответ
Поняла)
Маргарита, смотрите
Лучше сделать рентген, чтобы оценить состояние корня)
И закрыть дефект, иначе чувствительность появится у малыша и есть риск развития Кариеса)
Такой дефект можно жидким композитом закрыть 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией, судя по ней и вашему описанию можно предположить, что после травмы идёт скол.
В таком случае важен повторный прием у стоматолога и по возможности малыша попробовать пломбировочным материалом залить эту область, чтобы она не беспокоила ребенка.
Так как да, сколотая эмаль приводит к оголение дентина, после дентина идёт пульпа(нерв) и зуб может начать беспокоить.
Если же не делали рентген - его обязательно нужно сделать, если скол/трещина уходят глубоко, то зуб рекомендуется удалить 🙌🏻
Резеда Рустямовна, спасибо за консультацию!
Здравствуйте.
По фото можно предположить трещину зуба.
Скажите пожалуйста, зубик прорезался ровным? Без дефекта?
Травм не было? Ребенок не ударялся?
На приеме врач не делал рентген снимок?
Если имеются рентген-снимки, прикрепите к вопросу.