Микоплазма и уреаплазма, чем лечить?
Добрый день, обнаружили уреаплазму, микоплазма, гарднреллу, герпес. Чем могу вылечить?
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора (Уреаплазма, гарднерелла..) - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.
То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.
А при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется. Что вас беспокоит?
Екатерина Александровна,беспокоит специфический запах и выделения молочно-белые густые
Тогда можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Татьяна, здравствуйте.
Уреаплазма нередко поддерживает размножение анаэробов, поэтому вариант лечения лучше рассмотреть комплексный - и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Если есть жалобы, для элиминации уреаплазмы и гарднереллы обычно, рекомендуют следующие препараты, например:
1. Системно: Азитромицин или Орцепол ВМ
2. Местно: св. Тержинан, Нео - пенотран, Клиндацин Б пролонг или Полижинакс (по согласованию с лечащим врачом выбрать 1 из препаратов).
3. Далее восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Лечение строго по согласованию с лечащим врачом.
Если жалоб никаких нет, то лечение не показано в таких случаях
Здравствуйте, выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре, которая в норме живёт во влагалище.
Это не инфекции, передающиеся половым путём и не заразно.
Тактика зависит от наличия симптомов.
Скажите, пожалуйста, у вас есть зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Если у вас присутствуют жалобы в виде жжения, выделений с неприятным запахом то рекомендую крем Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально на ночь, далее восстанавливаем флору Вагилак проледи перорально по 1 капсуле 2 раза в день 15 дней. Половая жизнь на период лечения с презервативом. И обязательно после лечения контрольный мазок