Плохой анализ мочи у ребенка.
Здравствуйте. Моему ребенку 3 месяца. Вчера в рамках диспансеризации сдавали кровь и мочу. В крови нашли повышенные тромбоциты (при норме 400 у нас 440). Но анализ мочи на мой взгляд очень плохой. Там и белок, и лейкоциты и эритроциты. Прошу помощи в расшифровке? Откуда такой анализ может быть у 3 месячного ребенка? Что это может означать? Какие обследования надо пройти? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе мочи есть изменения , повышены лейкоциты и эритроциты , в данной ситуации необходимо пересдать анализ хорошо подмыв ребёнка
Тромбоциты в норме до 500 у детей
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Уточните, пожалуйста, какого пола младенец и нет ли покраснения наружных половых органов? Как собирался общий анализ мочи: ребенка подмыли с мылом, просушили, собрали среднюю порцию мочи в аптечную баночку и доставили в лабораторию в ближайшие часы?
В 1 месяц по УЗИ почек не было ли изменений?
Результаты общего анализа крови в прикреплённых файлах не увидела, проверьте, пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов. Повышение лейкоцитов и эритроцитов в анализе мочи может быть признаком воспалительной реакции мочевой системы. Но чаще всего это связано с нарушением техники сбора анализа мочи. Поэтому следует повторить анализ мочи, предварительно хорошо подмыв ребёнка, и сбор мочи осуществлять стерильную контейнеры.
Подскажите пожалуйста, не болел ли ребёнок в ближайшее время, не проводилось ли вакцинация? Уровень тромбоцитов в пределах 400 - это вариант возрастной нормы, не стоит переживать.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе мочи повышен уровень белка, лейкоцитов, эритроцитов, присутствуют бактерии, слизь, эпителий. Все это в совокупности не позволяет исключить воспаление. Как собирали анализ мочи, был ли ребёнок подмыт перед сбором анализа? Есть ли у ребёнка покраснение в области наружных половых органов? УЗИ в месяц делали, там никаких отклонений? Как ребёнок прибавляет в весе?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что по возрасту уровень тромбоцитов допустим до 500-600, 440 по возрасту повышенной мне считать.
Скажите, как собирали анализ мочи? Подмыли ребёнка и сразу собрали в баночку?
Здравствуйте! При наличии в моче Лейкоцитов и Эритроцитов это может свидетельствовать об инфекции мочевыводящих путей у ребенка. Стоит пересдать ОАМ в динамике. Возможно был неправильный забор ОАМ. Перед сдачей утренней мочи малыша нужно подмыть с моющим средством, для сбора мочи использовать педиатрический мочеприемник.
Здравствуйте!
На основании предоставленному нельзя исключить погрешность сбора. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный анализ мочи в динамике, для подтверждения/исключения инфекции мочевыводящих путей. Правила сбора мочи: Во-первых, ребенок должен быть хорошо подмыт с вечера, также процедуру повторяют утром, непосредственно перед сбором материала. Во-вторых, мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи. Моча собранная в горшок почти всегда будет иметь примеси, которые исказят результаты. В-третьих, собирается средняя порция мочи.