Снимок зуба
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на снимке зубы в норме? Или что то есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, прикрепила
Этот снимок неинформативный особо.
Кажется есть пародонтальные карманы. В них забивается пища, гниет и вызывает воспаление. Какие жалобы вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста рентген снимок)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Беспокоит что-то?
Наталья Александровна, я прекрепила
Скрытых кариозных полостей нет)
Беспокоит зуб?
Наталья Александровна,да, будто ноет
Рекомендую тогда на приеме проверить Десну Между зубами) похоже, что есть карман, куда пища забивается и может вызвать воспаление)
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте разбираться в ситуации. Пока снимок еще зубов не вижу , спрошу у вас несколько уточняющих вопросов. Какой то зуб или сторона челюсти вас беспокоит? По какой причине был сделан снимок ?
Виктория Николаевна, прикрепила
Скажите , жалобы на зуб есть , боли при накусывании ? Или постоянные ноющие боли?
Виктория Николаевна, дней 5 ноющие боли только
На зубе вижу пломбу , боли в области этого зуба? Пломба давно поставлена?
Виктория Николаевна, года 3 назад
Ноет десна может, не знаю
Десна вполне может беспокоить, пломба на контактной поверхности. Зубной нитью не пользуетесь? Не застревает, не рвется сбоку ?
Необходим очный прием врача стоматолога. Он проверит краевое прилегание пломбы, так же впринципе внешний вид пломбы, состояние десны, а сама по себе пломба стоит достаточно глубоко , близко к нерву, если боли увеличиваются, боль постоянная ноющая , появится ночная боль, то это может быть сигналом к тому , что в зубе развивается пульпит и тогда необходимо будет эндо лечение .
Виктория Николаевна, а можете сказать про какой зуб пишите,там вроде немного пломбы.. давайте я обведу и приложу какой беспокоит
Давайте,обведите. Я про 6 зуб, который с краю снимка .
визуально может быть наложение, снимок двухмерный, и по нему кажется , что все таки пломба стоит глубоковато , нерв не задет конечно, но когда присутствуют ноющие боли, этот момент стоит тоже исключить.
Да , я увидела , мы с вами про один и тот же зуб говорим.
Необходимо проверить пломбу , в каком она состоянии, возможно произошла разгерметизация и стала попадать слюна , поэтому ткани зуба стали беспокоить. Может и правда десна, она тоже может давать такие боли .
Виктория Николаевна, врач глянула , прстучала, все хорошо, а другая сказала кариес под пломбой, я поэтому стала беспокоится из-за того что он ноет прям, и разные стоматологи говорят разное, но и зуб не хочется вскрывать и лишиться не хочется. Не знаю что делать 😅
Прекрасно вас понимаю )) одним стуком выявить вторичный кариес не возможно , но вот по снимку все таки можно предположить, что он там есть , хоть такие снимки все таки не сильно информативны, небольшая линия затемнения по границе пломбы проглядывается.
Когда есть жалобы , игнорировать их нельзя, в таком случае показана замена пломбы , так как что то все таки зуб беспокоит и раздражает. Я бы рекомендовала прислушаться ко второму доктору.)
Виктория Николаевна, а если все таки подождать месяц, а потом снова сделать снимок если боли ге пройдёт, то будет ещё лучше видно если там кариес? Просто врач сказала что это может быть тройничнвй нерв болеть
Если снимок немного в другой проекции сделать может будет лучше видно, а само по себе за месяц кариозные поражение сильно дальше не уйдет. Если боли не критичные вы конечно можете понаблюдать за зубом, ситуация не экстренная.
Пока в уход добавьте зубную нить, если еще не пользуетесь, если десна беспокоит, то важно не допускать там скопление налета . Если нитка будет рваться, то значит с краю либо проблема с пломбой либо вторичный кариес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии рентген снимка , чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Резеда Рустямовна, прикрепила
Благодарю вас!
Судя по снимку на зубе есть на дистальной поверхности большая пломба и она может беспокоить вас. Не смогли бы сделать ещё и фотографию из полости рта?🙌🏻
Резеда Рустямовна, не получается, но на приёме зуб у одного стоматолога был тёмный а у другого целый, причём когда пришла ко второму уже не было никакого чёрного пятна, может мне на чистке первый стоматолог что то вляпал) потому что первый был частный..
Второй же сказал что это может быть тройничный нерв
Так как пломба стоит рядом с пульпой(по этому рентгену нет сообщения), очень важно при дискомфорте проверить витальность зуба (живой ли он).
Для этого проводят холодовой тест: прикладывают ваточку со специальным раствором к здоровому зубу и зубу, который интересует. Если реакция на зубах одинаковая, то чаще всего замена пломбы уменьшает боль.
Если же реакция на зубе дольше 5 секунд-значит где-то произошла усадка пломбы и нужно депульпировать зуб(нерв удалять).
Резеда Рустямовна, а подскажите можно сделать какой то ещё рентген специальный? Чтобы видно было всё
Не рентген желательно сделать, а КТ исследование, тогда можно будет лучше рассмотреть пломбу, нет ли процесса под ней.
Но КТ не покажет пульпит(если он вдруг есть), косвенные признаки мы увидим, но точно будет понятно в совокупности всех факторов и после холодового теста 🙌🏻
Если сделать всей челюсти(верхней и нижней) во многих лабораториях клиниках выходит по сумме почти столько же как и за отдельный сегмент.
Резеда Рустямовна, поняла, то есть нет смысла подождать месяц и проверить пройдёт ли боль? Мне сказали что это тройничный нервы так может болеть
Если бы была маленькая пломба на жевательной поверхности (на самой дальней от нерва), я бы согласилась с вашим лечащим врачом. Однако раз пломба на дистальной поверхности (гораздо ближе к нерву) я бы рекомендовала сейчас уже проверять ее состояние.
Ждать месяц и терпеть боль непонятную не стоит, чтобы пульпит не превратился в периодонтит(нерв когда погибает и перестает болеть).