Узловой зоб
Добрый день уважаемые доктора!у меня узловой зоб,выявили 5 лет назад,в 2024 делали биопсию.заключение : коллоидный зоб с иммунной редакцией (TBSRTS2).анализы на гормоны сдаю раз в пол года.все в норме.вот последние ТТГ 2,2,Т4 11,24,кальцитонин 0.6.....узлы на УЗИ сказали увеличились .в правой доле макс 10.3*7,5*9мм и в левой доле 15,7*8,8*15мм.заключение Узловые и очаговые образования(т4)обеих долей,на фоне диффузных изменений щитовидной железы.стоит ли мне снова делать биобсию?
Добрый день.
Если пункцию делали из большого узла, то повторно делать не стоит.
Обычно пункцию повторяют 1 р в 3-5 лет.
Необходимо делать контроль роста узла 1 р в 6 мес, если за год будет быстрый рост, более 5 мм, то пункцию стоит повторить.
Пункцию делали с левой стороны
А последний размер его какой был? В 25 или 24 год по данным узи
Скажите,а что значит по УЗИ,узловые и очаговые образования (т4), всегда было( Т2)
Вот в 25г:в правой доле макс9,3*6.8мм и в левой доле 15,6*10,3*14,2
Это международная классификация узлов по узи, в 2025 году был пересмотр, поэтому узлы классифицируют по новому . За счет размера по классификации выросла и степень тирадс.
Если рост был менее 5 мм за год, то переживать не стоит, это может быть погрешность аппарата.
Принятый ответ
Не критичная разница по размерам, повторно пункцию можно не делать.
Спасибо большое!а то я запереживала..
Здравствуйте!
1. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
2. По УЗИ узлы описывают как Тирадс 4, что говорит об умеренном риске злокачественности. Показанием к пункции в подобных случаях является размер узла более 15 мм.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Кальцитонин в норме, самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Скажите, пожалуйста, какой узел пунктировали ранее? Насколько выросли узлы?
Здравствуйте Ирина! пунктировали левый узел.. УЗИ в 24 г в пр доле обр9*7мм,в л доле10,6*10,9*13.9мм.....в25г в пр доле макс9.3*6,8и в л доле15,6*10,3*14,2.....в 26 г в пр доле 10.3*7,5*9мм и в л доле15.7*8,8*15мм
Выраженного роста нет. Показаний к повторной пункции тоже.
Принятый ответ
Пока тактика - наблюдение.
Спасибо большое!