Разошелся шов после кс

Операция кесарево сечения была 23.03.2026, то есть сегодня уже 9-й день. По всему шву саморассасывающиеся нити, в конце где расхождение там сняли обычные нити, снимали 28.03.2026, врач сказал в этом месте больше всего бониоцином присыпать. Подскажите что делать сейчас со швом? Шов сухой, в том месте тоже Фото в послеродовых трусах это второй день после кс, последнее фото, где шов ровный, это до снятия шва

Нет
25 лет
1 Апреля ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Добрый день.

По фото видно что в целом шов заживает спокойно, но в одном участке есть небольшое расхождение и корочка, без явных признаков гноя. Это бывает на 7-10 день, особенно в зоне натяжения.

В подобных случаях рекомендуют продолжать местную обработку. Можно аккуратно промывать хлоргексидином 2 раза в день, затем наносить Банеоцин порошок тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Если есть влажность или выделения, лучше закрывать сухой стерильной повязкой.

Важно сейчас не травмировать это место, избегать натяжения кожи, не мочить долго и не тереть.

Если появится нарастающее покраснение, отек, боль, гной или температура, тогда рекомендуют очно показаться хирургу.

Пока по виду ситуация контролируемая и больше похожа на замедленное заживление

Желаю Вам спокойного восстановления и крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, подскажите бониоцином пользуюсь уже 8 дней, можно ли продолжать ещё 5 дней?

Да, можно еще 2-3 дня, но не дольше 10-12 дней всего. Дальше лучше оставить шов сухим без порошка. Если будет влажность - хлоргексидин 2 раза в день и повязка

Спасибо большое

Принятый ответ

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом по фото все хорошо, рана заживает. В небольшой области есть фибриновая корочка и небольшое покраснение, за данной области понаблюдайте, главное чтобы нарастало покраснение, не появилось отделяемое.

Сейчас можно рекомендовать, если не ГВ обрабатывать рану раствором бетадина 2 раза в день, если на ГВ то обрабатывайте раствором хлоргексидина или мирамистана, и заклеить пластырь типа космопор.
Думаю все благополучно заживёт.
Сейчас повода для тревоги нет.
Будьте здоровы

Здравствуйте, спасибо большое)

Здравствуйте. На основании всех Ваших фотографий, единственным отрицательным моментом небольшое прорезывание швов на латеральном участке. И все. Поэтому оснований для беспокойства нет. Необходимо сушить фукорцином или бетадином и вести открыто. Желаю здоровья.

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста ходить, спать на обоих боках можно без ограничений?

Принятый ответ

Если Вы на ГВ, то только на обоих боках.

Добрый день. Судя по фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно. Есть небольшое расхождение краев раны. Такие раны обычно заживают вторичным натяжением. Банеоцин использовать не нужно.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью левомеколь 2 раза в день.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста а как промывать? На ватный диск и промакать или прям поливать сверху?
Ходить, спать на обоих боках можно без ограничений?

можно поливать сверху, можно промакивать стерильными марлевыми салфетками

Принятый ответ

можно, ограничений нет

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Здоровья⚕️