Посмотреть гормоны после приема тестостерона

Здравствуйте,муж колол себе тестостерон 250 мг 1.5 месяца(для улучшения физ.показателей) ,после этого сдал Спермограмму (планируем беременность 2 год) В том году ,когда сдавал анализ все было хорошо,и по гормонам и по спермограмме На сегодняшний день такая картина ,что сейчас ему делать с этим ,как исправить ?

25 лет
1 Апреля ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Принятый ответ

День добрый.
К сожалению, это типичная реакция на уколы тестостерона. Внешний тестостерон 2выключает2 свою выработку через гипофиз, падают ЛГ/ФСГ - сперматогенез почти останавливается (у вас еденичные сперматозоиды - криптозооспермия, а зачастую бывает вообще их отсутствие - азооспермия)
Что делать:
Полностью отменить тестостерон (если ещё не отменил).
Повторная спермограмме еще через 1-2 мес.
Сдать гормоны: через 2-3 недели после последнего укола — первый контроль (ЛГ, ФСГ, тестостерон, пролактин, эстрадиол). Затем через 6-8 недель - повтор. Для понимания динамики восстановления собственной гормональной оси.
И потом ещё раз через 3 месяца (вместе со спермограммой).
Обратиться очно к андрологу — обычно назначают:
ХГЧ и Кломифен (как для ПКТ - посткурсвой терапии, так и для стимуляция яичек)
Восстановление чаще всего обратимое, но занимает 3-6 месяцев, иногда до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,в какой дозировке ХГЧ и Кломифен?очно к андрологу попытается прийти,но может получится не скоро

Обычно ХГЧ 1000-1500 МЕ 2-3 раза в неделю, Кломифен 25 мг ежедневно или 50 мг через день, курс 1.5-3 месяца под контролем гормонов и андролога.