Как правильно собрать суточную мочу на белок

Как собирать я поняла. Вопрос в другом. Если собирать дома, то каждый раз мочиться в новую баночку для сбора мочи, или можно использовать один а потом уже переливать в контейнер в холодильнике? Оставшаяся моча в нем за целый день не исказит инфу? Нужно ли каждый раз подмаваться? Очень ли влияют на результат цитрусовые типо грейпфрута и киви?

Нет
32 года
1 Апреля ·Просмотров: 3590·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по порядку.
Приобрести чистый 2–3 литровый контейнер в аптеке или подготовить стеклянную ёмкость, обдав ее кипятком.

Начало (1-й день): Утром опорожнить мочевой пузырь в унитаз. Эту порцию не собирать, но фиксировать время.

В течение следующих 24 часов (день, ночь и утро следующего дня) собирать всю мочу в подготовленный контейнер.
В процессе сбора пользоваться другим контейнером, из которого моча переливается в основной. После каждого сбора мочи его ополаскивать кипятком и просушивать.

Хранение: В процессе сбора держать контейнер в холодильнике при температуре+2-+8°С

Финиш (2-й день): В то же время, что и вчера, последний раз помочиться в контейнер.

Подготовка пробы: Измерить точный общий объем собранной мочи, перемешать, отлить 50–100 мл в стерильный контейнер.

На контейнере (в который отлили мочу) написать общий суточный объем (диурез), рост и вес. Доставить в лабораторию в тот же день.

Важные правила:
✓За 1–2 дня исключить красящие продукты (свекла, морковь), острую, солёную пищу и алкоголь.
✓Проводить гигиену половых органов перед каждым мочеиспусканием.
✓При пропуске хотя бы одной порции сбор считается неверным, начать заново.

Цитрусовые и киви можно употреблять. Они не окрашивают мочу.

Здравствуйте.

1. Подготовка
Посуда:
Используйте чистый сухой пластиковый контейнер, специально предназначенный для сбора суточной мочи (обычно 2-3 литра).
Контейнер должен быть плотно закрывающимся, иногда с консервирующим веществом (в зависимости от анализируемых показателей).
Гигиена:
Перед сбором тщательно вымойте руки.
Для женщин полезно проводить гигиену наружных половых органов, чтобы минимизировать попадание микробов.

2. Начало сбора
Время начала:
Например, если вы начинаете сбор в 7:00, первую утреннюю порцию мочи не собирайте, её нужно опорожнить в унитаз, так как она относится к предыдущему дню.
После этого момента вся моча в течение следующих 24 часов собирается в специальный контейнер.

3. Сбор мочи
Каждое мочеиспускание в течение 24 часов нужно полностью собирать в контейнер.
Контейнер желательно хранить в прохладном месте (холодильник +4-6 'С), особенно если сбор длится несколько часов.
Контейнер должен быть плотно закрыт, чтобы исключить испарение и контакт с воздухом.

4. Завершение сбора
Последнюю порцию мочи собирают точно через 24 часа после начала. Например, если сбор начался в 7:00 утра вчера, завершающая порция будет в 7:00 сегодня.
Общее количество мочи измеряется и записывается (объем в мл).
Перемешать, отлить в контейнер для анализа (50 мл).
5. Не пропускайте порции мочи - это приведет к недостоверным результатам. Не меняйте диету или режим жидкости.

Здравствуйте!

Специальной подготовки к исследованию не требуется.
Необходимо придерживаться обычной диеты и уровня потребления жидкости. Избегать чрезмерных физических нагрузок. Исключить применение диуретиков. Желательно проводить исследование вне приема лекарственных препаратов (по согласованию с лечащим врачом).

Собрать мочу в сухую чистую емкость вместимостью 2-3 литра.
Как собирать мочу:
1. Утром опорожнить мочевой пузырь (эта порция мочи выливается в унитаз).
Зафиксировать время мочеиспускания.
2. Все последующие порции мочи, выделенные в течение дня, ночи и первую
утреннюю порцию следующего дня (например, в 8:00) собрать в одну емкость.
Последнее мочеиспускание должно быть осуществлено через 24 часа от
отмеченного накануне времени.
3. После завершения сбора мочи содержимое емкости нужно точно измерить,
обязательно перемешать и сразу отлить 30-50 мл в стерильный контейнер с
крышкой. Плотно закрыть контейнер завинчивающейся крышкой.
4. На контейнере нужно указать суточный объем мочи (диурез) в миллилитрах,
например, «Диурез: 1250 мл»

Здравствуйте!
Цитрусовые не влияют на анализ.
Порции мочи собирают в одну банку.

Для исследования необходима малая порция суточной мочи.
Контейнеры необходимо взять заранее - маленький и большой.
За день до исследования и в день сдачи биоматериала по возможности исключить прием мочегонных средств.
За день до исследования и в день сдачи биоматериала избегать эмоциональных стрессов, физических нагрузок (спортивные тренировки), исключить прием алкоголя.
За двое суток до начала сбора мочи воздержаться от приема аскорбиновой кислоты (витамина C в таблетках).

Собрать всю мочу за сутки в сухую чистую емкость вместимостью 2-3 литра (предпочтительна стеклянная тара).

Утром первого дня при первом мочеиспускании опорожнить мочевой пузырь в унитаз (эта порция мочи выливается в унитаз).
Зафиксировать время мочеиспускания.
Все последующие порции мочи, выделенные в течение дня, ночи и первую утреннюю порцию следующего дня собрать в одну емкость.
Последнее мочеиспускание должно быть осуществлено через 24 часа от отмеченного накануне времени.
Например: первое утреннее мочеиспускание в 7:00 — в унитаз. Все следующие, включая следующие 7:00 утра следующего дня — в ёмкость.

После завершения сбора мочи содержимое емкости нужно точно измерить, обязательно перемешать (покачиванием) и сразу отлить 30-50 мл в стерильный контейнер с крышкой.

Также можно измерять отдельно каждую порцию мочи мерной ёмкостью: измерить, вылить мочу в общую емкость, записать количество прибавленной мочи.

На контейнере или бумажном или электронном носителе (в телефоне или на листочке) нужно указать суточный объем мочи (суточный диурез) в миллилитрах, например, «Диурез: 1250 мл», а также написать рост и массу тела (свой вес).

Всю мочу, собранную за сутки, приносить не надо.

В течение всего времени сбора и до отправки биоматериал должен храниться в холодильнике при температуре +2…+8°С (не у стенки).
Материал должен быть доставлен в лабораторию в день окончания сбора.