Проблемы с сосудами ног (прием ЗГТ)
Добрый день, мне почти 44 г.. На Фемостоне 2/10 почти 3 года. Истощение яичников, эндометриоз, удаляли полип эндометрия.Есть варикоз 2 ст(наследственность) и начальный атеросклероз сосудов вен нижних конечностей(делала УЗИ), сколиоз 4 ст, перекос таза(нод ногу ношу подпяточник 1,5см). Ноги постоянно холодные, и пятнами. Работа сидячая, как сяду ощущаю как будто онемение по задней поверхности бедер.Ставила мексидол, ощущение онемения почти прошло, сейчас вернулось.Была попытка перейти на фемостон 1/10, но с него настроение ухудшилось и сон нарушился, вернулась к фемостону 2/10. Раз в год сдаю кровь на витамины (дефицитов кроме Д и железа не было), печеночные показатели в норме были тоже.Физическая активность есть - ходьба пешком 30мин почти каждый день, кинезитерапия 2р в нед, дома занимаюсь.Как решить проблему с кровообращением?Спасибо.
Здравствуйте
Прием заместительной гормональной терапии в виде препарата фемостон 2/10 может рассматриваться и далее. Дополнительный прием гормональных препаратов не требуется. Важен контроль узи органов малого таза, маммографии ежегодно, скрининг рака шейки матки, коагулограмма крови и печеночные трансаминазы.
Восполнение эстрогена из препарата фемостон 2/10, способствует снижению риска остеопороза, восстанавливает функцию эндотелия (внутренний слой сосудов), улучшает липидный обмен засчет повышения лпвп, снижая риск формирования атеросклеротических бляшек.
В такой ситуации, важна оценка ЦДС сосудов нижних конечностей с дальнейшей консультацией сердечно-сосудистого хирурга/флеболога. Возможно, оперативное лечение варикоза, что улучшит кровообращение.
По данным узи молочных желез выявлены доброкачественные изменения, требующие динамического наблюдения
Светлана Николаевна, здравствуйте, спасибо. Прием Фемостона все таки может усугублять проблемы с сосудами?
Принятый ответ
Наоборот, улучшает ситуацию с сосудами.
Здравствуйте . В вашем случае рекомендую продолжить приём фемостон 2/10 как принимали и дальше принимайте
Контроль биохимический анализ крови раз в полгода или год , уздг сосудов нижней конечности раз в год можно , физическая активность ,ходьба , гепариновые мази курс