Болит в груди посередине

Здравствуйте! Меня на протяжении 1,5 месяцев беспокоит боль,дискомфорт в груди.посередине,в левой части, при надавливании болит, кажется что перекатываются как будто мышцы, как струны натянутые,бывает что рука левая немеет. Сделала рентгенографию грудного отдела позвоночника,но врача нет и я хотела чтобы вы помогли разобраться что у меня здесь

Нет
32 года
1 Апреля ·Просмотров: 831·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте . По описанию рентгенографии ничего критичного не выявлено , признаки остеохондроза формируются еще в подростковом возрасте, в таких случаях лучшая профилактика регулярный спорт, сбалансированное питание
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , плавание

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!
На рентгенограмме описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не болят.
Описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме ( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении.
Также в таких случаях нельзя исключить синдром Титце( воспаление хрящевой ткани,которая соединяет ребра с грудиной.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса), ЭКГ.
Чтобы я могла максимально помочь Вам уточните пожалуйста:
1.Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
2.В руку отдаёт ? Место где болит не припухло?
3. Боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять, при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх?
4.Одышка при ходьбе, боли за грудиной?
5. Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Мироновна, не могу понять,давяще-тянущая,в левую руку отдает, боль дискомфорт постоянный и в покое тоже на протяжении 1,5 месяцев. На сердце проверялась,никаких потологий

Любовь, спасибо за ответ!
Подскажите: больне усиливается при быстрой ходьбе, при подъёме вверх, одышка при ходьбе? Место,где болит не припухло?

Если припухлости нет и боль не усиливается при быстрой ходьбе, при подъёме вверх,нет одышки, то по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют ЭКГ и ЭХО - КГ( если не делали), при необходимости - очную консультацию кардиолога.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно показывают себя НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание
5.При сохранении болевого синдрома - МРТ грудного отдела позвоночника ( рентген малоинформативен так как не показывает изменения в мягких тканях), очная консультация невролога
Любовь,я понятно всё объяснила? Если остались вопросы готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Мироновна, нет не усиливаются,вроде одинаково, одышки как таковой нету, насчет припухлости-вроде не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Мироновна, узи за полгода 2 раза делала,ЭКГ несколько раз, тест на нагрузку-там потологий нет никаких

Понятно. В таком случае рекомендации остаются прежними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Мироновна, можете,пожалуйста,анализы посмотреть,я прикрепила

Любовь, здравствуйте!
В общем анализе крови - небольшие изменения, не влияющие на Ваши жалобы.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию терапевта в плановом порядке.
В биохимическом анализе крови повышен липидный профиль, в таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗДС брахиоцефальных артерий, очную консультацию кардиолога для решения вопроса о назначении статинов.
Любовь, я понятно Вам всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Мироновна, узи сосудов шеи сегодня сделала

Любовь, посмотрела результаты УЗДС брахиоцефальных артерий.
Малый диаметр правой позвоночной артерии, вероятнее всего относится к врожденным изменениям, Вы к ним адаптированы. На УЗДС брахиоцефальных артерий в таких случаях обычно исключают стеноз, диссекцию и аневризму. Такие изменения на представленной УЗДС не описаны.

Принятый ответ

Здравствуйте
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно. Оценить наличие протрузий либо грыж невозможно.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лилия Альбертовна, можете анализы посмотреть,я прикрепила

Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

По анализам клинический не значимые изменения.

Принятый ответ

добрый день, Любовь, по результатам рентгенографии грудного отдела позвоночника ничего серьезного не описано - возрастные изменения в виде остеохондроза, то есть дегениративно - дистрофические изменения, котоыре развиваются у всех в течение жизни. Скажите где именно локализована боль, на сколько баллов её оцените? Можно приложить фото из интернета где схематично отметите область, просто не понятно со стороны грудной клетки спереди или между лопаток боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, боль спереди посередине на уровне ключицы и сверху над левой грудью

поняла вас, когда трогаете там не пальпируете никакого образования, только мышцы плотные и все? Невролог вас очно смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, врача пока нету, при пальпации перекатываются как жгутики такие,как мышцы может воспаленные

поняла, если именно тяжами что - то - то это вероятнее всего мышцы, в такой ситуации можно рассмотреть лечение, включающее в себя нпвс и миорелаксанты, если эффекта не будет, то стоит рассмотреть очный прием для уточнения диагноза и уточнения обследований (обычно назначается мрт грудного отдела позвоночника)

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному рентгену без критичных изменений. Описаны возрастные изменения, которые присутствуют в той или иной степени у каждого.

По описанию похоже или на мышечно-тонический синдром или на синдром Титце.
Обычно корректируются примерно одинаково.

При выраженном дискомфорте рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 200мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-3 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Николаевна, скажите,пожалуйста,месяц назад мне прописали антидепрессанты,элицея кутаб и атаракс,я пила только элицею месяц примерно,потом перестала.сейчас можно опять начать принимать?

да, можно начать принимать, но начинать с постепенного повышения дозировки с 1\4, добавлять по 1\4 каждые 5-7 дней, эффект от антидепрессанта оценивается через 1-1.5 месяца от начала приема. Скорее всего в прошлый прием он даже не начал адекватно работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Николаевна, элицею начну и атаракс тоже вместе?

да, атаракс принимается для прикрытия в начале приема на 1-2 месяца, обычно 1\2-1 таблетка на ночь

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ростислав Сергеевич, а можете посмотреть анализы,я приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ростислав Сергеевич, анализы прикрепила

есть некритичные изменения, рекомендуется консультация терапевта, кардиолога для определения дальнейшей тактики