Онемела левая часть лица
Здравствуйте. Дня 3 назад онемела верхняя часть лица. Как будто усиливается. Перекоса лица нет. Онемение больше верхней области. Иногда слезится глаз из-за этого.
Здравствуйте.
В такой ситуации нужно очно показаться неврологу для уточнения ситуации. Могут быть различные варианты:
1.Нейропатия ветки тройничного нерва - повреждение чувствительного волокна нерва из -за чего возникает онемение.
2. Воспалительный процесс в придаточных пазухах носа
3. Какие-то другие неврологические нарушения, которые могут быть уточнены в процессе осмотра.
Базовое обследование, которое можно пройти до осмотра невролога - МРТ головного мозга для исключения структурных изменений, далее план действий будет строиться по результатам оценки неврологического статуса.
Это опасно?
если рассматривать нейропатию и воспалительный процесс в пазухах, то все успешно корректируется. Но нужно дообследование и очный осмотр, чтобы оценить ситуацию адекватно
А если ещё пальцы стали неметь на левой руке? Это связано?
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
Стресс был сильный.
Чувствительность разная. Слева более притупленная. Ферритир в норме
Герпеса не было ? В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в режиме FIESTA для исключения вазо-неврального конфликта
Герпеса не было.
Это страшно?
Принятый ответ
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Мрт если симптомы не пройдут
добрый день, онемение выражается в снижении чувствительности ? Или именно в двигательных нарушениях, что будто хуже двигается одна часть лица? Попробуйте перед зеркалом показать язык, надуть щеки, оскалить зубы, асимметрии нету? Если зажмуриваете глаза- оба глаза одникаово закрываются (можно заснять на видео, чтоб потом оцнеить самим), если асимметрия есть, то можно при желании сюда скинуть ссылку на яндекс диск или другой файлобменник (туда загрузить видео)
Ассиметрии нет. Есть снижение чувствительности
Очень жду ваш ответ?
прощу прощения за поздний ответ, не исключается, что у вас нейропатия тройничного нерва, состояние не опасное, но надо разбираться, снижение чувствительности с 1ой стороны лица имеет постоянный характер? Болей с этой стороны половины лица нету? Ничем не боелли накануцне (ОРВИ, отиты)?
Не болела. Боль или покалывание как при онемении есть
И сейчас как будто пальцы на левой руке чуть онемели. Мизинец
поняла, а лицо относительно средней линии строго слева онемело или нет?
Слева в верхней части. От глаза до щеки
Принятый ответ
Поняла, если онемение есть весь день и оно по интересно никогда не проходит есть смысл обратиться в приемное отделение для дообследования
Но иногда такое бывает и в рамках генерализованного тревожного расстройства
Здравствуйте!
По описанию состояния можно предположить нейропатию тройничного нерва.
Тройничный нерв имеет три основные ветви и поражение верхней (глазничной) ветви может вызвать такие симптомы.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, из диагностики проводится мрт головного мозга на нейроваскулярный конфликт в режиме fiesta.
Это страшно?
Сама нейропатия не является жизнеугрожающим состоянием.
А если ещё начали пальцы на левой руке неметь? Это связано?
В каких именно пальцах беспокоит онемение?
Мизинец и безымянный.
И немного в большой отдаёт
Принятый ответ
4,5 пальцы иннервируются локтевым нервом, 1й палец срединным нервом, в таких случаях может быть туннельный синдром (сдавление нерва в области канала сустава), рекомендуется в любом случае очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если имеется стойкое онемение, то необходимо как можно скорее выяснить причину, чтоб восстановиться полноценно. В подобном случае рекомендуется выполнить стимуляционную ЭНМГ нервов лица, при необходимости МРТ на вазоневральный конфликт.
Нахмурить лоб можете? Глаз закрывается полностью? Боль есть?