Немеет левая сторона лица

Два дня назад полуонемела левая сторона лица, ощущение странные, при прикосновение к двум сторонам лица , другая ощущается по другому. Более притуплено что-ли. Не полное онемение распространяется на полностью левую часть головы и ухо. Начиталась в интернете от зажимов до микроинсульта. Боюсь, непонятно что это. Имеется гиперлордоз , протрузии в шее и остеохондроз. МРТ головы и шеи делала меньше года назад, доброкачественная микроаденома, а так норма.

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беспокоит только онемение? Болей/асимметрии нет?

Марина Алексеевна, головные боли беспокоят на протяжении всей жизни, ставили мигрень без ауры. Нет , асимметрии нет

Именно сейчас болей нет в лице?

Марина Алексеевна, нет, болей нет . тяжесть, онемение , но болей нет

Марина Алексеевна, нет ,иногда покалывает в разных частях головы. Может 1-3 раза в день

Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0jygarg2s139512423

Марина Алексеевна, сдавала. Есть дефицит железа. Тест прошла ,прикрепила

А Вы тревогу и депрессию как-то лечите?

Марина Алексеевна, раньше лечила золофтом и Атараксом , потом перестала почувствовала себя лучше. Сейчас думаю снова начать посещать психиатра

Просто ваши симптомы могут быть тревогой обусловлены, желательно вернуться на антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Несмотря на то, что делали недавно МРТ головы в связи с появлением новых симптомов необходимо повторить и очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса нужен.

Юлия Сергеевна, повторить мрт? У меня и до него немела голова, только вся вообще. Проходила спустя неделю где-то самостоятельно, а тут половина только

Онемение Вы ощущали также, как и тогда? Как Вы считаете, присутствует ли в Вашей жизни сейчас тревога, много переживаний?

Юлия Сергеевна, да, так. Только немела вся голова. Тревоги очень много, стресса, я постоянно нервничаю и плачу. Невроз, тревожное расстройство это все у меня стоит, на фоне этого еще есть тахикардия

Болей в ухе нет? По поводу эмоционального фона рекомендуется Атаракс 25 мг по 1/2 табл на ночь, далее по 1 табл 25 мг 1 раз в день. Проконсультироваться с психотерапевтом для подбора противотревожной терапии, потому что онемение может быть телесным проявлением тревоги. И все же очный осмотр невролога.

Юлия Сергеевна, есть боли при нажатии

Консультация ЛОР-врача нужна. Может быть проблема с ухом, а лицевой нерв там рядом проходит, очень часто вовлекается из-за уха, с этим может быть связано онемение.

Юлия Сергеевна, хорошо, посещу Лора

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты

Алена Алексеевна, дефицит железа

Алена Алексеевна, прикрепила результаты

Вы лечите тревожно -депрессивное расстройство ?
Очно у психотерапевта были?

Алена Алексеевна, раньше лечила золотом и Атараксом, потом бросила. Поучаствовала себя лучше. Сейчас, думаю снова начать посещать психиатра

Верно
Рекомендую начать прием препарата из группы сиозс
Когнитивно -поведенческую терапию
Больше данных , что чувство онемения на фоне ГТР

Алена Алексеевна, какие препараты из этой группы порекомендуете? На них нужно будет взять рецепт у психиатра, верно?

Верно
Серената ( для прикрытия атаракс )

Принятый ответ

Здравствуйте! рассмотрите возможность возобновления терапии
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо сделать мрт головного мозга