Сбои в менструальном цикле
Добрый день! Мне 39 лет, около полугода назад начались нерегулярные менструации. Цикл то 56 дней, то 24. Сделала узи органов малого таза, обнаружились функциональные кисты обоих яичников, со временем прошли, но проблема не исчезла. Посоветовали сдать антимюллеров гормон, результат 0,11 Дополнительно сдала: ФСГ-19.95 Эстрадиол-1463 ТТГ-2.71 Дополнительно сдала развёрнутый анализ железа, т.к.слышала,что его дефицит очень влияет на яичники. Ферритин-14, трансферритин-3,95, насыщения трансферритина-9,3 У нас в городе проблема с записью к гинекологу, поэтому решила проконсультироваться здесь.
Принятый ответ
Добрый день,Варвара! Повторите еще раз фсг и эстрадиол на 2-5 день цикла. Эти гормоны меняются в течение дня и на один анализ не стоит ориентироваться. С большой вероятностью речь идет об изменение функции яичников, ановуляторных циклах при которых могут формироваться функциональные кисты. Уровень железа не так принципиален,хотя можно его принимать при снижение ферритина, его уровень в идеале должен соответствовать весу. Но измннения в работе яичника больше обусловлено генетически.
Олег Владимирович, подскажите, пожалуйста, может есть какие то витамины для восстановления цикла? Очень сейчас неудобно, что даже примерно не понимаешь в какой момент могут начаться месячные и начнутся ли вообще. Я так понимаю, что дело идёт к климаксу, но очень не хотелось бы ю, чтобы он наступил настолько рано.
Витамины вряд ли как то повлияют на ситуацию в плане регулярности цикла. Хотя витаминов и бадов очень много, которые могут использоваться в той или иной мере в таких ситуациях. Но, эффектиность обычно будет на уровне плацебо. Поэтому в данной ситуации обысно назначаются препараты гормональные. Как вариант можно в вашем случае приримать Клайру, если стоит вопрос контрацепции и при хорошей переносимости. В плане витаминов, то витамины Солгар для женщин могут быть оптимальным вариантом или травяной комплекс для женщин Солгар. Но ,не ждите от любых витаминов нормализации цикла.
Принятый ответ
Добрый день,Варвара изменение цикла имеет много причин, учитывая низкий АМГ и повышение ФСГ может говорить о снижении функции яичников, для уточнения рекомендуется еще раз проконтролировать ФСги сделать УЗИ органов малого таза с оценкой фолликулярного аппарата яичников. Кроме того , учитывая снижение феритина также рекомендуется прием препаратов железа, так его дефицит влияет на все метаболические процессы , в том числе и гормональные. Также рекомендуется определить уровень витаминаД и функцию щитовидной железы -гормоны ТТГ , Т3 и Т4 свободные и АнтиТПО и АнтиТГ и УЗИ щитовидной железы.Восстановление менструальной функции возможно предстоит гормональными препаратами , или КОК , если интересует контрацепция или Фемостон, т,е ЗГТ
Татьяна Александровна, витамин Д не так давно сдавала результат 18,5 нг/мл-ниже нормы. ТТГ-2.71 мМЕ/л
Сейчас уже 30 день цикла и не понятно когда начнётся менструация.
В данной ситуации рекомендуется прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, после отмены начнется менструация и с первого дня рекомендуется гормонотерапия- Фемостон 2/10 ( ЗГТ)или Клайру( контрацептив)
Татьяна Александровна, подскажите, пожалуйста, а что можно сделать чтобы функциональные кисты не возвращались? И почему они вообще возникают?
На фоне гормонотерапии они регрессируют и возникать не должны, . Образуются они в результате нарушения развития фолликулов, они не овулируют и продолжают расти , превращаясь в кисты или персистируют, но после менструации а течение 2-3 циклов кисты редуцируются самостоятельно . Возможно причиной их образования может быть хроническая инфекция, которая нарушает функцию фолликулов.
Подскажите, пожалуйста, а какие анализы можно сдать, чтобы выявить эту инфекцию? И что это за инфекция?
Рекомендуется сделать мазок из цервикального канала на Фемофлор16 и мазок из влагалища на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Это позволит уточнить соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры, которая присутствует во влагалище , но иногда при снижении иммунитета активизируется и вызывает воспалительную реакцию
Принятый ответ
Варвара, здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования и узи малого таза.
По предоставленным данным можно предположить начало раннего истощения яичников (низкий АМГ - снижение овариального резерва и повышение ФСГ). Для уточнения диагноза необходимо повторить женские половые гормоны на 2-3 день месячных- ФСГ, ЛГ, пролактин (или через 4 недели от первого анализа, если месячные не придут самостоятельно). Также дополнительно можно сдать мужские половые гормоны, тестостерон общий и свободный, гспг, дгэас.
По железодефицитному состоянию конечно лишним не будет терапия препаратами железа, но это не является причиной нарушений цикла.
При подтверждении подозрений на истощение яичников, необходима гормональная терапия. Уточните пожалуйста, у вас есть репродуктивные планы?
Екатерина Витальевна, нет, планов беременеть нет, есть трое деток) но и ранний климакс тоже не хотелось бы допустить.
Екатерина Витальевна, прикрепила 3 узи с периодичностью в 2 месяца. Октябрь, декабрь и февраль.
Спасибо, посмотрела.
По результатам узи - имеются ретенционные кисты, в октябре были и феврале повтор. Плюс имеет место снижение овариального резерва.
Частое появление ретенционных(функциональных) кист яичников также бывает в период снижения функции яичников, так как фолликулы не получают достаточную стимуляцию и не овулируют, переходят в кисты.
Я бы выстроила такую стратегию- дообследование которое описывала выше (гормоны) и далее определяться, что будет лучше в данном ситуации- кок , гестагены, или заместительная гормональная терапия в зависимости от результатов дообследования.
Также я бы вам рекомендовала перед началом гормональной терапией дополнительно сдать анализ на генетический риск тромбозов (гены тромбофилии F2, F5) это не обязательно, при отсутствие анамнеза тромбозов в прошлом, но для своей безопасности очень полезно.
Екатерина Витальевна, спасибо большое! Я с вами свяжусь, как только сдам все необходимое.
Рада была помочь🌹