Нарост на подушечке лапы

Добрый день! Сегодня обнаружила какой-то нарост на подушечке лапы у кота. При пальпации кот никак не реагирует. Несколько недель назад стригла ему когти , этого не было. Что это может быть?

Хронических заболеваний нет. Порода вислоухий шотландец.
4 года
1 Апреля ·Просмотров: 419·Елена, Селятино

Принятый ответ

Здравствуйте! Это очень похоже на так называемый кожный рог - это доброкачественный нарост из твердого кератина (белка кожи). Обычно он безопасен и безболезнен, но требует осмотра ветеринара, так как иногда связан с вирусом лейкоза (FeLV) - необходимо сдать анализ, чтобы это опровергнуть/подтвердить.
Лечится кожный рог хирургическим удалением либо можно не трогать, если он не травмируется при ходьбе и не мешает кошке ходить. При удалении важно отправить материал на гистологию

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Судя по фото, у котика кожный рог. Это плотный вырост из кератина, который растет прямо из подушечки. Образование доброкачественное, и если оно никак не мешает животному, то за ним достаточно просто наблюдать.
Если же нарост мешает ходить, сильно разросся или котик пытается его выгрызть, то показано хирургическое удаление.
Среди причин возникновения могут быть старая травма или мозоль, также может быть следствием вирусного лейкоза кошек.