Головокружение
Здравствуйте уже год пью эсциталопрам,,панические атаки,,у меня,но последнее время стала кружится голова,в груди сдавливает,как то не спокойно может перестали помогать таблетки,хочется постоянно спать мне как будто на ходу закроются глаза
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните , как дозировка эсциталопрама на данный момент? Были ли какие то стрессовые ситуации или перенесенные вирусные инфекции, которые могли спровоцировать обострение состояния? Сколько по времени длятся данные симптомы? В порядке ли уровень ферритина?
Ирина Вячеславовна, пью по 10 мл,стрессовых ситуаций особых не было,длится это уже неделю ,но последние сутки как больше стала голова кружится,и морозит,ферритин не знаю ли впорядке
При длительном приеме в некоторых случаях возможно развитие толерантности к дозировке антидепрессанта. Если обострение симптомов носит стойкий характер , то обычно рекомендуется повышение дозы антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Сдавление в груди и головокружение -это симптомы, которые требуют исключения кардиологической и неврологической патологии. Паническое расстройство может маскировать реальные проблемы с сердцем или сосудами, и наоборот.
Если все в порядке, нужно рассмотреть повышение дозировки. За год приема эсциталопрама возможно снижение эффекта, так как 10 мг это минимальная терапевтическая дозировка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Возможно, что текущая дозировка перестала помогать из-за ряда стрессовых событий или перенесенного в недавнем времени инфекционного заболевания.
Если появилась сонливость от антидепрессанта, то лучше всего сместить прием на вечернее время и обсудить с врачом повышение дозы
Принятый ответ
Здравствуйте. Для стабилизации состояния необходимо обратиться к к психиатру и обсудить повышение дозировки эсциталопрама до 15-20 мг, так как текущие 10 мг могут быть недостаточны из за перенесенного стресса. Чтобы уменьшить дневную сонливость, возможно перенести прием препарата на вечернее время. Также важно исключить физические причины недомогания, сдав электрокардиограмму и пройдя осмотр у терапевта, чтобы подтвердить, что сдавление в груди и головокружение являются симптомами тревожного расстройства, а не сердечно-сосудистой патологии.
Принятый ответ
Добрый вечер, Ирина!
Исключите причины со стороны врачей очно для начала. И обратиться к психиатру, врач скорректирует лечение или назначит другое лечение.
Вы работаете с психотерапевтом или с психологом?
Какие-то переживания, стрессы есть сейчас? Что-то беспокоит?