Молодой человек смотрит на других
Здравствуйте! С парнем в отношениях больше года. Перед началом отношений обговаривали табу для нас в отношениях. Я указала,что мне не нравится, когда партнёр смотрит на других женщин. Во время отношений ещё несколько раз затрагивала эту тему. Например когда наши знакомые занимаются подобным в отношениях, обсуждают кого-то и засматриваются. Мне отвратно даже смотреть на это. Он говорил, что такого же мнения и тоже этого не понимает. Но 2 месяца назад случайно заметила у него в избранном в Телеграм голые фото девушек. Дождалась пока он уйдет и проверила весь телефон. Он был подписан на множество ТГК с голыми девушками, добавлял их в избранное. И переписке с его другом увидела, что друг кидает ему голое фото девушек, а мой их комментирует. В браузе нашла, порно. Мы живём вместе, но иногда он уходит к родителям с ночевкой, чтобы помочь и провести время с братом. И каждый раз на протяжении года, когда он уходил к родителям он смотрел порно и девушек. Далее наш диалог в краткой форме: Я:- почему ты это делал ? Он:- получал эстетическое наслаждение Я:- почему тебе не хватает моих фотографий? Он: - с тобой у меня эмоции, чувства и я не могу сосредоточиться, чтобы получить эстетическое наслаждение. Я: - почему тебе важнее "получить эстетическое наслаждение" чем мои чувства и уважение ко мне? Он: - я думал ты не узнаешь. Я чувствовал, что это не правильно. Но как вышло так вышло Я не помню какая эстетика может быть в фотках девушек с фалоиметаторами, костюмами, цепями и прочими игрушками. Это уже не эстетика а эротика и смотреть на нее можно только в одном случае - мастурбации. У него были мои фото и видео в разных костюмах и форматах. Да, не так много. Но он больше и не просил. Все фото я кидала ему по своей инициативе. До того, как я узнала, секс был 3 раза минимум каждый день, а в наши выходные 6-12 раз. С экспертами, костюмами, игрушками и ТД. Мне очень обидно до глубины души. Я не понимаю почему он это делал? Я хочу конкретики, что мужчина испытывать когда смотрит на других, будучи в отношениях? Почему он так ко мне отнёсся? Что ему не хватало ? Я не знаю что мне делать и как к этому относиться. Во всем остальном в отношениях все хорошо, есть общие темы, увлечения, проводим время вместе, он ухаживает и дарит подарки. Мне противно с ним взаимодействовать. Секс тал реже. Я не чувствую ценность и ощущение единственной у него. Пожалуйста объясните эту ситуацию со стороны, как профессионал. Его дейсия, намерения и тп.
Здравствуйте Дарья!
Мужская сексуальность может быть более визуально ориентированной и для него просмотр подобных материалов не обязательно означает недостаток чувств к вам или отсутствие удовлетворения от вашей близости. Но его действия идут вразрез с вашими договоренностями и это явное нарушение границ,которое подрывает ощущение вашей уникальности в его глазах. Его поступки говорят о неуважении к вашим чувствам и договоренностям несмотря на хорошее в других моментах ваших отношений. Вам нужно честно обсудить с ним как его действия повлияли на вас и чего вы ждете от него для восстановления доверия и ощущения вашей значимости
Дарья, здравствуйте.
Примите мою поддержку — понимаю, как вам сейчас может быть больно и обидно из-за того, что ваш молодой человек нарушил договорённости. Давайте попробуем разобраться.
Та ситуация, с которой вы столкнулись, довольно распространена и не связана напрямую с вами как с его девушкой. Скорее, дело в том, что он как будто действует в двух разных режимах. Когда он с вами — это эмоции, близость, привязанность, сексуальность, ответственность и внимание к вам. А при просмотре порно всё иначе: там нет ответственности, это проще, быстрее, даёт мгновенную разрядку и «быстрый дофамин», без эмоционального включения. Для психики это лёгкий путь, потому что воспринимается только тело, без личности.
Но есть важный момент: он помнил о ваших договорённостях и всё же решил их нарушить. Он понимал, что это может причинить вам боль и вызвать конфликт, но выбрал избежать обсуждения. И это уже проблемная точка — он не говорит открыто о своих желаниях, а ищет обходные способы.
Здесь появляется зона для вашего роста как пары — откровенный разговор. Действительно ли его всё устраивает в вашей интимной жизни? Вы упоминаете разнообразие, эксперименты, костюмы, фотографии — но важно понять, нужно ли это ему в таком объёме. Возможно, стоит немного упростить формат, снизить количество «образов» и больше внимания уделить живому телесному контакту, ласке и естественному взаимодействию.
И ещё один важный вопрос: то, что вы узнали о его поведении, какие мысли и чувства у вас вызывает? О чём это для вас?
Андрей, спасибо за Ваш отклик🤗 у меня это вызывает смешанные эмоции: злость, отвращение, обида, грусть. Чувства, что меня легко заменить и страх, что я его не устраиваю в сексуальном плане. Обида, что мне целый год лгали. Постоянно себя накручиваю из-за того, что думаю, что я его не устраиваю. Только так я могу понять почему он выбрал мне врать, а не мои чувства.при то, что он знал, что для меня это равносильно с изменой
Дарья, спасибо большое за ваш ответ, комментарий очень важен.
Скажите, пожалуйста, а мысль о том, что вы не устраиваете его в сексуальном плане, она чем-то подтверждена?
Вы уверены, что просмотр порно связан с тем, что он хочет другую?
Давайте в целом посмотрим на ситуацию, есть ли что-то объективное, реалистичное, что указывает на то, что вы действительно его не устраиваете? Если это действительно правда, почему он тогда сохраняет отношения?
И в качестве некого подтверждения вы здесь берете тот момент, что он вам соврал, очень интересно, получается, он хотел это скрыть от вас, потому что вы его не устраиваете, а не потому что он хотел избежать конфликта, который может нанести негатив вашим отношениям.
Но, вы совершенно правы, когда говорите о том, что проблема здесь в том, что он вам лгал, потому что этот момент показывает то, что он не может с вами это обсудить, что его манера поведения — не решение какой-то проблемы, а избегание столкновения. И это не очень хороший момент. Но сейчас вы можете это несколько исправить, сесть с ним за стол друг напротив друга, налить вкусного чая и откровенно поговорить об этом, не обвиняя никого. Потому что узнать истинную правду, почему он смотрит порно, возможно только из его уст.
И найти решение всей этой ситуации представляется только совместно с ним.
А у вас получается следующая очень контрпродуктивная схема, он избегает такого обсуждения, ну и вы не настаиваете на обсуждениях, но при этом это всё внутри вас бурлит, кипит, и вы начинаете себя накручивать, и в целом уже можно предположить состояние тревожности.
Дарья, скажите, пожалуйста, что останавливает вас или, может быть, мешает обсудить с ним всю эту ситуацию, спросить у него в открытую, устраиваете ли вы его, а есть ли у него какие-то нереализованные потребности, заметьте, что такой разговор может и вам дать убеждённость в том, что в отношениях всё хорошо, + это поможет увидеть его потребности и уже совместно попробовать их реализовать, а следовательно, укрепить свои отношения.
Такие мысли из-за моих комплексов. Он говорит, что я его во всем устраиваю и в принципе других причин сомневаться в этом нет. Мы неоднократно об этом разговаривали. Его ответы все наподобие " я не знаю" , " не могу объяснить", "привычка" и тп. В своем вопросе я кратко описала последний наш диалог. Это были самые развернутые его ответы за все 2 месяца...
Дарья, спасибо большое за вашу искренность. Давайте с вами обратил внимание, что такие мысли они не из-за реальности, не из-за чего-то объективного, а из-за ваших комплексов, внутренних страхов и неуверенности.
Дарья, как вы думаете, если бы вот вы были 100% железобетонно уверены в том, что в ваших отношениях всё хорошо и ваш молодой человек не ищет каких-то других партнёров, не хочет уйти от вас, завершить ваши отношения, и вы его полностью утраивает, и никого кроме вас он не хочет, иными словами, вы были бы в полной безопасности, как вы думаете, ваша реакция на то, что он смотрит порно, была бы такая же или это была бы иная реакция?
Да. Вы прям описали наши отношения и мои мысли до того как я узнала все это)
Принятый ответ
Дарья, и раз нет ничего объективного, что указывает на то, что есть какая-то проблема и угроза в отношениях, а причина сейчас неуверенности и сложного психоэмоционального состояния связана с вашими комплексами и внутренними страхами, то наиболее полезно было проработать эти моменты.
Потому что вот эти комплексы и страхи действуют на вас как фильтры восприятия, они гипертрофируют, увеличивают потенциальные угрозы, ну вот не задача, чувства и эмоции вы испытываете в настоящем.
Попробуйте принять эти эмоции, которые есть, скажите себе: «Да, я переживаю за свои отношения», но реальных угроз нет. Я могу это чувствовать, я могу об этом думать, но это не означает, что это есть в реальности и что угроза действительна.
Я могу честно и откровенно спросить у своего молодого человека, то, что меня волнует. Получить от него честный ответ и не придумывать что-то другое.
Вся эта ситуация актуализировала ваш предположительно тревожный тип привязанности, да, когда угрозы кажутся крайне реальными, большими, это не автоматические процессы вашей психики, которые можно контролировать, но это уже психотерапевтический подход
Спасибо большое за Ваши ответы, вы мне очень помогли! )
Здравствуйте.
Вам больно и неприятно от того, что вы узнали о секретах которые хранит ваш партнер.
Точно может ответить на эти вопросы сам молодой человек. Психолог может лишь построить вероятные гипотезы.
Возможно ваш молодой человек имеет какие-то установки связанные с постыдностью и грязностью секса. Поэтому он разделяет ваши «правильные» и «добрые» отношения и «грязный» «развратный» секс который реализует как фантазию в мастурбации. Именно поэтому он сам не просил от вас фото, потому что вы в его голове девушка для романтической любви без «грязи».
Вероятно переписка с другом и мастурбация это способ снять психологическую тревогу и напряжение. Привычка. Так он делал ранее когда был одинок и продолжает это делать сейчас.
Вас возмущает, что он нарушил правило которое вы обсуждали. С его точки зрения он ничего не нарушал, так как измены не было.
Что для вас страшнее, сам факт наличия этих девушек в галерее или то что ваш парень может получать удовольствие смотря на других женщин?
Как вы думаете, он боится загрязнить вашу близость своими фантазиями?
Как вы думаете почему он это делал когда был дома? Что в его настроении таи менялось, могло ли это быть его домашней привычкой?
Олеговна, спасибо за ваш отклик🤗 честно не знаю, боится ли он загрязнить нашу близость своими фантазиями. Это хороший вопрос, я потом как-нибудь у него спросу, спасибо) насчёт девушек, мне не приятно и то что они у него в телефоне и, что это может доставлять удовольствие. Потому что он знал, что это для меня равносильно с изменой. Почему он это делал когда был дома, я думаю потому, что больше негде, ведь в нашем доме нахожусь я) Еще настраивает тот факт, что ему это настолько было нужно, что он находил способы и время у родителей, потому что там постоянно кто-то рядом: мама, папа, брат. Чтобы это сделать нужно было продумать время и все моменты. Обидно и поражает, что ему было не лень этим заниматься
Если у молодого человека высокий уровень саморефлексии, то он действительно сможет ответить вам на первый вопрос.
Вы верно подметили, что ваш мч прячется и делает это в «безопасной» обстановке, потому что дома вы можете его застукать. Было ли у вас когда что-то важное или нужное для себя вам приходилось скрывать и прятать, потому что за это от кого-то будут негативные последствия ? Если да, то что это был за формат отношений?
Вас ранит всё, что связано с этими фото. Вы имеете права на эти чувства. Вам обидно.
Если ваш молодой человек выйдет на диалог и скажет вам, что хочет сохранить свою приватную жизнь с правом просмотра порно/эротики . Скажет вам, что в прошлый раз согласился потому что боялся вас потерять, хотя на самом деле для него это не измена и просто фантазия. Что он скрывал, чтобы вас не ранить. И теперь он хочет отстоять свои личные границы и отстоять право на приватность. Остались ли бы вы в этих отношениях?
Мне приходилось что-то прятать только от родителей. В остальных отношениях я не припомню. Я привыкла все говорить как есть. Если честно, я не знаю захочу ли я сохранить отношения если он захочет продолжать смотреть порно и тп, ибо тогда он не будет закрывать мою главную потребность... Я как раз хотела вам задать встречный вопрос... Что делать и как реагировать, если узнаю,что после своих обещаний он все равно смотрел на девушек в интернете?
Верно. Когда приходится, что-то прятать это детско- родительские отношения. Вы можете поговорить, даже плакать и скандалить и ваш молодой человек снова пообещает вам, что не будет смотреть и продолжит скрываться более тщательно. К сожалению в жизни мы можем контролировать только себя. Остальное это созависимость.
Дело в том, что у вас есть связь он смотрит порно = я не ценная и не нужная и он найдет другую. Т.е у вас вызывает тревогу его мастурбация и фантазии. Даже если он действительно перестанет смотреть на девушек на улице и в интернете, то как вы сможете контролировать его мысли и его сны?
У вас есть базовая ценность в верности в отношениях. Ваш молодой человек поддерживает её. Но имеет привычку мастурбировать. При этом он ценит ваши чувства и именно поэтому так скрывался.
Первое время секс вероятно был таким частым из-за чувства вины, который мч испытывал зная свой секрет. Сейчас появилась реальная картина того сколько секса и ласки он готов дать и сколько энергии потратит на мастурбацию.
Я не против мыслей и снов, Но если они связаны с фантазиями процесса, а не девушек. Т.е я не против если он представляет себе что-то не принятое обществом, грязное. Я против если у него мысли о других девушках и только. Если бы он смотрел порно, где что-то запрещённое или то, что по его мнению я не одобрю, то я не застряла бы на этом внимание. А так он смотрит именно на девушек, поэтому мне плохо
Представьте, что вам молодой человек говорит: «ты говоришь что я могу фантазировать о чём угодно, но не о других женщинах. Но для меня порно это всегда разные конкретные женщины. Что я должен делать? Лгать тебе? Или ты готова принять что я не могу контролировать то что находится в моих фантазиях?».
Что бы вы на это ответили.
Я бы ответила, что он по моему мнению не зрелый для отношений, либо я его не устраиваю, раз для него разнообразие это всегда другие женщины. И в таком случае нам не стоит дальше продолжать отношения, ибо я не готова это терпеть. Я бы не смогла с таким смириться, для меня любовь, это когда представляешь и смотришь только на одно партнёра
Принятый ответ
Перед вами встаёт сложный выбор. Принять то, что фантазии других людей нам неподвластны и что партнер может смотреть порно с другими женщинами и при этом сохранять верность вам , либо искать другого партнера , чья психика будет настолько сильно совпадать с вашей в этом видении, что разногласий в этом плане не будет.
Надеюсь эти вопросы помогли вам немного углубиться в ваши отношения с молодым человеком.
На самом деле за всем этим текстом стоит очень много различных феноменов. Но с ними разбираться можно на личной терапии. Формат текстового ответа будет не очень эффективным.
Я надеюсь у вас получится разрешить эту диллему. Пережить свои чувства, которые могут идти реакцией на ответы парня и не разрушить своё ментальное состояние.
До свидания
Спасибо Вам большое, мне действительно есть над чем подумать! Ваши ответы самые лучшие 🔥
Дарья, здравствуйте!
Вся ваша история, наполненная болью, это история про ощущение предательства, нарушение доверия, границ и утраты чувства безопасности. Да, бесспорно, у вас может быть ощущение того, что вы не единственная и не уникальная для своего МЧ. Дофамин, адреналин и лёгкая разрядка, вот скорее всего его основные мотивы. Это не про вас, а про остроту ощущений и короткое удовольствие, возможно, и про повышенную тревожность, но не про эстетику. И это не значит, что вы хуже, к вам нет чувств, это значит, что у него слабый контроль над импульсивным поведением и низкая зрелость: обещаю, но не выполняю, потому что не могу сдержаться и способен обмануть.
Речь может идти о несколько компульсивном сексуальном поведении, гиперсексуальности, на границе нормы, поскольку секса с вами ему было более, чем достаточно, разрядки хватало сполна, но сексуальная жизнь стала словно ритуальной. Вас устраивало такое количество половых актов в сутки? Они не вызывали у вас беспокойства, неудобства? Вы с желанием 12 раз за день вступали в половую связь? Или это была его инициатива, а вы не отвергали, но при этом без желания занимались сексом?
Конечно, секса было объективно очень много, это объем, который выходит за рамки среднестатистического и требует огромных ресурсов организма. Несмотря на это, он все равно шел смотреть на других и мастурбировать, как только выдавалась ночь у родителей, то есть мы можем говорить о гипертрофированном либидо.
История, конечно не про вашу привлекательность, ценность, важность, а про неуемное желание партнера, которое привело к таким вот последствиям с подрывом доверия.
Конечно, систематический обман это красный флаг, он может проявляться в любых сферах жизни, если человек способен утаивать и недоговаривать., совесть не является регулятором его поведения, грани могут переступаться, также вы видите, что насыщенная сексуальная жизнь не является гарантом здоровых отношений.
Здравствуйте. Попробую объяснить. Судя по всему, для него эти фото и видео это не про вас, не про измену чувств, а про быстрый, технический сброс напряжения, своего рода гигиена.. Он разделил эти вещи в голове,с вами эмоции, чувства, сложные игры, а там просто механика, от которой он получает эстетическое или физическое удовольствие без эмоциональных затрат. Ему проще было так, чем просить вас или объяснять что-то, он выбрал легкий путь, надеясь, что вы не узнаете, и это самое подлое в его позиции ((
В его глазах это не обесценивало вас, но для вас это удар по уникальности, я прекрасно это понимаю!!Ему не хватало не вас, ему, возможно, не хватало той самой простоты, где не нужно вкладываться душой.
Сейчас вы чувствуете отвращение, потому что нарушено ваше главное табу и утрачено чувство безопасности.. ((Ваша интимная жизнь была очень насыщенной, но теперь вы сомневаетесь, была ли она для него такой же особенной, как для вас. Это нормальная реакция на предательство доверия…(
Советовать сейчас что-то простое сложно… но если вы решите остаться, то диалог нужно вести не про эстетику, а про уважение к вашим границам и про то, что он предпочел тайное удобство открытым договоренностям. Это вопрос его зрелости и честности. А вам сейчас важно выдохнуть, перестать искать в себе причину, ее там нет, и вернуть себе ощущение собственной ценности вне его желаний!!
Добрый день.
Глядя со стороны, я вижу не столько тайную тягу к другим женщинам, сколько его личную слепую зону. Он наверно искренне не сопоставлял свои действия с запретом, потому что для него это было не изменой, а просто привычкой, которая жила своей жизнью. Я уверен, что он действительно не чувствовал связи между этим контентом и вашими чувствами. Проблема не в том, что ему чего то не хватало, а в том, что он позволил себе существовать в двух параллельных реальностях. Это детская модель поведения, когда делается то, что хочется, а последствия просто не продумываются. Теперь его честность проходит проверку. Сможет ли он признать не нехватку красоты в вас, а свою неспособность соблюдать ваши границы.
Здравствуйте.
Просто ..мужчины так устроены. Фантазии, мастурбация и тд. Нельзя изолировать человека от социума, завязать ему глаза, чтобы не замечал других. Одно дело смотрит и ему безразлично кто идет, кто на фото и имеет стойкий интерес к партнерше, а другой вопрос..что он в этом видит какую-то фантазию и это пробуждает подъем либидо или приятные эмоции.
Возможно, его друг к этому подвел..разговорами, фотографиями.
Возможно, нравится из-за другого образа девушек на фото, из-за большей пошлости, ассоциаций определенных. Вы находитесь в доступности, к Вам устойчивые чувства, эмоции и отношения. Те, кто на фото в иной роли..как фантазия. Фантазии есть у каждого человека и даже во время секса ..кто-то что-то своё может представить для еще большего возбуждения. Мастурбация -это быстрое снятие напряжения, получение оргазма..через фантазию или стимуляцию через видео.
Ваша обида на парня..связана с тем, что он не оправдал Ваших ожиданий, а поступил так, как захотел.
Какой страх есть у Вас по поводу того, что он смотрит порно и на фотографии?
Евгения, спасибо за Ваш отклик 🤗 Страх того, что ему может быть приятно смотря на других, что сравнивает, что мне легко найти замену и, что это он меня может обманывать.
В реальности как-то к другим внимание проявляет/смотрит/общается?
Он говорил о том, что сравнивает или проводил какие-то линейные сравнения?
На фото и в порно..девушки легкого больше поведения выполняют роль. Данная роль не соотносятся с серьезным, семьей, любовью, ценностями. Вы соотноситесь с семьей, другими ценностями..или хотели бы ..чтобы были только для исполнения его сексуальных потребностей? Ситуация в том, что мужчины.. большинство..не выбирают проституток в брак, не создают семьи, им нужна порядочная девушка, жена, любимая и хорошая мама для будущих детей.. поэтому связать роль легкомысленной девушки на фото..сложно с той, с кем мужчина живет и разделяет жизнь, быт. Эстетическое наслаждение..это просто эмоции..вызываемые рядом гармоничных линий, правильности линий, форма, подбор одежды..это ассоциации..их набор и всё. Невозможно быть похожей на тех девушек на фото.
Возможно..Вы немного лишнего привносите в эту ситуацию и обесцениваете себя. Вы себя ..возможно..сами сравниваете. Он выбрал Вас, Вы индивидуальны, обладаете своей красотой, набором качеств, своей харизмой, характером, привлекательностью.
Возможно, срабатывает скрытое, запретное, то, что запрещается..это тоже может давать обострение эмоций.
Эти эмоции можно пробуждать друг в друге и без фантазий на других и фотографий. Человек настолько многогранен..можно хоть каждый день познавать.
Добрый день, Дарья!
Измены не было в отношениях. Молодой человек посмотрел на фото других и забыл, с Вами строит любовь, живёт с Вами, заботится о Вас. Это не значит, что он хочет уйти от Вас или бросит Вас. Мужчины могут разделять просмотр фото и любовь. Эмоционально молодой человек включён в Вас, с Вами у него любовь, а не с картинками. Да, для Вас это может быть не приятно, т.к. Вы этого не делаете, но женщины часто через эмоции привязываются, чтобы им захотеть интима женщине нужно сблизиться эмоционально, у мужчин всё проще, также есть мораль, чувства, с Вами у него отношения, привязанность.
Конечно, договорённость соблюдать нужно, но если молодой человек перестал соблюдать договорённость, значит, что-то происходит в нём самом, он скрывает от Вас, потому что не хочет говорить правду, боится Вас обидеть, поругаться с Вами.
Также может быть зависимость от порно и если есть зависимость, то нужно на психотерапию. Важно посмотреть ещё в сторону тревоги, нет ли у молодого человека тревоги, если есть тревога, то работать с причинами тревоги.
Всё ли молодого человека устраивает в отношениях, в интиме? Возможно, он хотел бы что-то другое?
Какие у Вас в целом отношения? Всё ли Вас устраивает? А молодого человека?
В любом случае нужен разговор и договориться с молодым человеком, как Вам быть дальше, работать над отношениями вместе. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с молодым человеком метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах.
Обратитесь вместе к сексологу, к семейному психологу, можно онлайн.
Наталья, спасибо за Ваш отклик 🤗 говорит, что все устраивает и в интимном плане и в отношениях. Когда спрашиваю "может что-то поменять хотелось бы?" отвечает, что все устраивает. Меня тоже все устраивает, помимо этой ситуации
Хорошо, что всё устраивает). Тогда стоит поговорить с молодым человеком и спросить его, какое решение он видит в этой ситуации, чтобы было хорошо Вам двоим.