Можно ли заразиться ветрянкой через общий подъезд в многоэтажке
Здравствуйте. У нас в доме, в подъезде многоквартирного дома заболела точно одна девочка ветрянкой и мальчик под вопросом, но видели, что они играли вместе на улице, девочка живёт выше на один этаж, а мальчик рядом с нами на одном этаже. Дня 4 назад видела эту девочку на улице, но не близко, метров 6 думаю было, лично не контактировала, с мамой её обмрлвились и всё. А на следующий день на улице встретили её маму, она сказала, что девочка заболела ветрянкой. У меня собственно вопрос через общий подъезд, что мы выходим и заходим, можно заразиться, все таки и дверь входная общая и помещение небольшое. На улицу не могу с сыном выйти ему 4 года на площадку, потому что там играет она с детьми. А у меня ещё почему такие переживания, потому что беременность 5 недель и 4 дня, ветрянкой не болела. И выйти из дома бьюсь, потому что переживаю, что встречусь на лестничной клетке или в подъезде.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Вирус ветряной оспы очень нестойкий в окружающей среде, поэтому заразиться через подъезд нельзя.
Живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Просто срок беременности маленький, и я переживаю, это же опасно для плода, да и для самой. Хотела вакцинироваться, но как бывает не успела, теперь не знаю беременных уже не прививают?
Без особой надобности это делать не стоит
Риска в указанной ситуации быть не должно, для уточнения сдают ИФА крови на антитела класса Джи к ветряной оспе, часто иммунитет есть (многие болеют в лёгкой форме ранее)
Поняла, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Реальный риск заражения ветрянкой представляет прямой контакт с больным, т.к. вирус передается воздушно-капельным путем.
Через предметы, общий подъезд как правило вирусом не заражаются, риск заражения стремится к нулю.
На всякий случай рекомендуют в таких ситуациях сдать IgG к варицелле зостер, т.к. ранее могли переболеть ветрянкой (с стертой форме) и сейчас иметь защиту.
Если сдам и нет антител, а я беременная. Это же опасно ею заразиться. Во время беременности вакцину не делают?
Во время беременности вакцину не ставят. Если антител не будет, то в таких случаях только не специфическая профилактика - это ношение маски в общественных местах.
А так я спокойно могу выходить в подъезд на улицу? И если на встречу будут идти дети с ветрянкой на улице, это опасно?
Можно спокойно выходить на улицу и гулять. Если рядом пройдет больной ребенок это не опасно. Опасность представляет пребывать с больным человеком в одном помещении продолжительное время, только так будет риск заразиться.
Спасибо большое за ответы.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте! Передача ветрянки в основном происходит воздушно-капельным путём, для заражения обычно нужен тесный контакт в одном помещении или на близком расстоянии. Описанным способом заразиться нельзя, вирус быстро разрушается на воздухе и не сохраняется долго в среде. Если с заболевшей девочкой не было близкого прямого контакта (разговора, совместной игры, нахождения рядом в квартире), то риск заражения отсутствует. На улице таже ситуация, если плотного контакта не было, то и риска нет.
Скажите, пожалуйста, если всё же заболею, к какому врачу сразу обращаться, так как беременность 5 недель и 4 дня
Здравствуйте! Изначально терапевту, он осмотрит и все вам расскажет.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: вирус ветряной оспы не настолько стоек и летуч, поэтому заразиться вне прямого и достаточно продолжительного контакта с больным человеком нельзя. Соответственно, Вы и Ваш ребёнок можете спокойно выходить и гулять на улице, не опасаясь заражения. Не стоит только близко контактировать с заболевшими детьми.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: на улице заразиться ветрянкой нельзя. Опасность представляет нахождение с больным человеком в закрытом помещении. Сдайте антитела к вирусу варицелла-зостер, возможно Вы перенесли инфекцию в легкой форме, и у Вас есть защита.
Надежда, вот стала проблема. Я не могу выйти из собственного подъезда, потому что её мама с ней гуляют около подъезда, а они с моим сыном играют, я уверена если мы выйдем она понесёт я к нам, а следовательно у меня есть риск?! Я правильно понимаю?