Покраснело верхнее веко
Добрый день, ребенку 1.3 , может дня 3-4 назад начала замечать, что у нее покраснело верхнее веко, глаз не слезится, не тревожит , отделяемого из глаза нет. Второе веко полностью нормальное, подозревала укус комара , вдруг не заметила, а домой часто залетают к нам с подъезда, подскажите, пожалуйста, что это
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, как вариант реакция на укус насекомого
Можно внутрь давать зиртек/зодак/фенистил по 10 капель 5 дней
Консультация офтальмолога при отсутствии динамики
Екатерина Игоревна, а это нормально что так долго держится покраснение?
А вы давали антигистаминные препараты?
Екатерина Игоревна, нет, не давала
Начните давать, и должно стать лучше.
Если в течение 2 суток не будет положительной динамики, тогда идите к офтальмологу
Всё будет хорошо
Екатерина Игоревна, просто страшно чтоб не было что-то серьёзное, так глазик ее не тревожит , она его не чешет , просто вспоминаю , что она начала чесать его на улице , может там ее укусил комар
Посмотрите на фоне антигистаминного препарата, должен быть эффект
Вы его ещё не давали, поэтому так
Принятый ответ
Добрый день. Да, возможен укус. Если на фоне антигистаминных не будет улучшения или будут выделения из глаза- рекомендую консультацию офтальмолога.
Вероника Юрьевна, а это нормально что так долго держится покраснение?
А Вы уже давали антиаллергеное? Раньше покраснение было больше или такое же? В любом случае рекомендую сходить к офтальмологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если потрогать веко, внутри есть уплотнение в виде шарика?
Алена Олеговна, не особо понятно, но на ощупь не чувствую уплотнение
Есть еще возможно приложить несколько фото под разным углом освещения?
Алена Олеговна, прикрепила еще фото, но наверное не очень понятно
Алена Олеговна, но выглядит как будто как после укуса, как прыщичек или даже не знаю как описать
Нет, это не укус. У ребенка маленькая шишка. Это Халязион- закупорка протока мейбомиевой железы.
Рекомендую начать капать комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин закладывайте мазь Флоксал 2 раза в день, чередуя с глазной Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день 10 дней. На кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 4 раза в день 10 дней.
Алена Олеговна, это опасно?
Нет, на зрение никак не повлияет. Но пролечить нужно
Алена Олеговна, скажите , а мазь как правильно? Возможно ли просто мазать, так как она не даст мазать
Алена Олеговна, точнее прикладывать марлю или еще что-то, не усидит
Прикладывать марлю никакую не нужно. Просто тонким слоем на кожу века наносите и за веко закладывайте, как написала выше
Алена Олеговна, подскажите, пожалуйста, на веко получилось нанести , а за веко не даёт
Нижнее веко оттягиваете и выдавливаете. Ребенок моргнет и мазь сама распределиться туда куда нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, отёк после укуса может сохраняться длительно. До 10 дней
Чтобы исключить другие патологические состояния – нужен очно осмотр офтальмолога
Сейчас можно и безопасно просто давать антигистаминные и наблюдать
здравствуйте предпологаю что там халазион, поэтому порекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать флоксал мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику
Иван Александрович, подскажите, пожалуйста, а сколько дней капать глазные капли?
Все капаете и мажете 7 дней, далее смотрим по динамике
Иван Александрович, подскажите, пожалуйста, а если все таки это не холязион , не навредит ли такое лечение?
Даже если это не халазион а укус, то дексаметазон в составе капель и мазь гидрокортизоновая будут снимать отечность века, что применимо, если я ошибаюсь, и это укус.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно это реакция на укус насекомого
Рекомендуется начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом.