Консультация педиатра /

Покраснело верхнее веко — вопрос №2350966

Добрый день, ребенку 1.3 , может дня 3-4 назад начала замечать, что у нее покраснело верхнее веко, глаз не слезится, не тревожит , отделяемого из глаза нет. Второе веко полностью нормальное, подозревала укус комара , вдруг не заметила, а домой часто залетают к нам с подъезда, подскажите, пожалуйста, что это

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, как вариант реакция на укус насекомого
Можно внутрь давать зиртек/зодак/фенистил по 10 капель 5 дней
Консультация офтальмолога при отсутствии динамики
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, а это нормально что так долго держится покраснение?

Педиатр
А вы давали антигистаминные препараты?
Клиент
Екатерина Игоревна, нет, не давала
Педиатр
Начните давать, и должно стать лучше.
Если в течение 2 суток не будет положительной динамики, тогда идите к офтальмологу
Всё будет хорошо
Клиент
Екатерина Игоревна, просто страшно чтоб не было что-то серьёзное, так глазик ее не тревожит , она его не чешет , просто вспоминаю , что она начала чесать его на улице , может там ее укусил комар
Педиатр
Посмотрите на фоне антигистаминного препарата, должен быть эффект
Вы его ещё не давали, поэтому так
Педиатр
Добрый день. Да, возможен укус. Если на фоне антигистаминных не будет улучшения или будут выделения из глаза- рекомендую консультацию офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, а это нормально что так долго держится покраснение?
Педиатр
А Вы уже давали антиаллергеное? Раньше покраснение было больше или такое же? В любом случае рекомендую сходить к офтальмологу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Если потрогать веко, внутри есть уплотнение в виде шарика?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, не особо понятно, но на ощупь не чувствую уплотнение
Офтальмолог
Есть еще возможно приложить несколько фото под разным углом освещения?
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила еще фото, но наверное не очень понятно
Клиент
Алена Олеговна, но выглядит как будто как после укуса, как прыщичек или даже не знаю как описать
Офтальмолог
Нет, это не укус. У ребенка маленькая шишка. Это Халязион- закупорка протока мейбомиевой железы.
Рекомендую начать капать комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин закладывайте мазь Флоксал 2 раза в день, чередуя с глазной Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день 10 дней. На кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 4 раза в день 10 дней.
Клиент
Алена Олеговна, это опасно?
Офтальмолог
Нет, на зрение никак не повлияет. Но пролечить нужно
Клиент
Алена Олеговна, скажите , а мазь как правильно? Возможно ли просто мазать, так как она не даст мазать
Клиент
Алена Олеговна, точнее прикладывать марлю или еще что-то, не усидит
Офтальмолог
Прикладывать марлю никакую не нужно. Просто тонким слоем на кожу века наносите и за веко закладывайте, как написала выше
Клиент
Алена Олеговна, подскажите, пожалуйста, на веко получилось нанести , а за веко не даёт
Офтальмолог
Нижнее веко оттягиваете и выдавливаете. Ребенок моргнет и мазь сама распределиться туда куда нужно
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, отёк после укуса может сохраняться длительно. До 10 дней

Чтобы исключить другие патологические состояния – нужен очно осмотр офтальмолога

Сейчас можно и безопасно просто давать антигистаминные и наблюдать
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте предпологаю что там халазион, поэтому порекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать флоксал мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, подскажите, пожалуйста, а сколько дней капать глазные капли?
Офтальмолог
Все капаете и мажете 7 дней, далее смотрим по динамике
Клиент
Иван Александрович, подскажите, пожалуйста, а если все таки это не холязион , не навредит ли такое лечение?
Офтальмолог
Даже если это не халазион а укус, то дексаметазон в составе капель и мазь гидрокортизоновая будут снимать отечность века, что применимо, если я ошибаюсь, и это укус.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно это реакция на укус насекомого
Рекомендуется начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом.