Насморк не могу вылечить
Не могу вылечить насморк долгое время. Сходила к терапевту, терапевт оправила сдать результаты. Можно знать что значат результаты, и ка лечить насморк дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с вышеописанной ситуацией и прикрепленными анализами , судя по данным , вы перенесли (Ковид) скорее всего в легкой степени, так как затяжной насморк одна из жалоб при ковид2, лечение здесь симпотматическое , промывать нос рекомендуют солевыми растворами (ЛинАква) два раза в день, и орошать полость носа раствором ГКС Дезринит по 1 впрыску 2 раза в день -4 недели.Как только сформируется полноценный именнитет к вирусу Covid, насморк исчезнет -это защитная реакция.
Так же требуется очный осмотр терапевта для специфического лечение и профилактики перенесенного Ковида.
Добрый день
Если в анализах повышены эозинофилы, это может указывать на аллергическую природу насморка.
Рекомендации:
- Промывание носа солевыми растворами — основной и безопасный метод, помогает очистить слизистую и уменьшить отёк.
- Антигистаминные препараты — используются при подозрении на аллергию.
- Отдых, обильное питьё, витамины -поддерживают организм в борьбе с инфекцией.
-Консультация аллерголога
Если остались вопросы, постараюсь помочь. Хорошего Вам дня, будьте здоровы!
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов нет существенных отклонений, кроме повышенных показателей количествп эозинофилов, свидетельствующих о возможном наличии аллергического фактора, в Вышем случае- аллергического насморка.
Одно из основных мероприятий, способствующее уменьшению клинических проявлений аллергического ринита-это выявление причинно-значимых аллергенов и предупреждение контакта с ними.
Очень эффективны регулярные промывания полости носа изотоническим раствором морской воды, что способствует механическому удалению со слизистой попавших аллергенов.
Для предупреждения попадания аллергенов на слизистую рекомендуется спрей Назаваль по 1 впрыск. 3-4 раза/сут. за 15-30 мин. перед предполагаемым аллерген-контактом.
Местная глюкокортикостероидная терапия препаратами, которые еще и содержат противоаллергический компонент - Момат рино адванс или Риалтрис по 2 впрыск. в каждую половину носа 1 раз/сут. до 30 дней.
Рекомендуется табл. Зиртек или Зодак по 10 мг.1 раз/сут.
Здравствуйте.
Уровень С-реактивного белка - в пределах референсных значений, подобный результат обычно интерпретируют как вариант нормы.
Обнаружение IgG к возбудителю COVID-19 обычно говорит о том, что организм встречался с этим вирусом в результате болезни или вакцинации, вследствие чего сформировались антитела памяти.
В ОАК обращает на себя внимание значительное повышение уровня эозинофилов. В подобных случаях обязательно необходимо дообследование для выяснения причины. Чаще всего уровень эозинофилов повышается при аллергических, паразитарных заболеваниях, но могут быть и другие причины. Рационально повторить ОАК через 7-10 дней, чтобы исключить лабораторную ошибку в первом анализе. При сохранении повышенного уровня эозинофилов необходимо дальнейшее дообследование у терапевта.
Длительный насморк может быть вследствие различных причин. Учитывая повышение уровня эозинофилов, не исключено наличие аллергического ринита. Для уточнения причины длительного насморка необходим очный осмотр у ЛОР-врача, желательно с возможностью эндоскопического осмотра полости носа, носоглотки. По результатам осмотра врач может порекомендовать выполнить КТ околоносовых пазух для уточнения их состояния, исключения патологических изменений; консультацию аллерголога-иммунолога для аллергообследования.
Здравствуйте, по данным анализов крови можно предположить насморк на фоне аллергии. В подобных случаях рекомендуется выполнить дообследование- риноцитограмма, консультация очно лор, аллерголога для выявления значимого аллергена. Так же может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, Монтелукаст по 10 мг 1 р/день 1 мес