Консультация невролога /

Нарастающая слабость в теле на протяжении 5 лет — вопрос №422940

Здравствуйте, я мужчина, 37, 185, 96. Около 5 лет назад начал замечать, что с моим организмом что-то не так. Просыпаясь с утра начал чувствовать себя разбитым и это после полноценного 8ми часового сна. Занимался спортом, но теперь на тренировках не мог делать обычные вещи, просто в теле не было сил. До проблем со здоровьем не курил - теперь во время курения(от отчаяния) начала сильно кружится голова и появлялась сильная слабость. Дальше больше, слабость усиливалась, сейчас бывает такие приступы, что до магазина 200 метров для меня трудная задача. Подняться на третий этаж тяжело. Пошёл по врачам в нашем городе. давление в норме Делал МРТ головного мозга(два раза) и позвоночника. Мозг без поталогии, невролог поставил протрузию и грыжа в поясничном отделе. Доплер шеи показал что ничего не передавлено.Прошёл нескольких неврологов - ничего не нашли. Сдал анализы практически на всё что можно. был у психиатра. антидепресанты, противосудорожные, нейролептики. Ничего не почувствовал. Помогите, пожалуйста. Я в отчаянии.Сильнейшая слабость, чувствую себя инвалидом. Про спорт полноценную жизнь забыл.

Невролог
Здравствуйте. Перед тем как состояние Ваше стало таки ОРВи, ОРЗ не переносили? Какие анализы сдавали, гормоны щитовидной железы, витамин Д, ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Яна,гормоны в норме, витамин D 36,1,ферритин не сдавал

Невролог
Скажите , а помимо общей слабости, а именно в руках не падает сила, что не можете например кулаки сильно сжать. Есть разница - сутра сил больше, к вечеру выраженная слабость? после отдыха слабость не проходит?
Клиент
Яна, после сна нет чувства отдохнувшего совсем, да и сон очень плохой уже, при отжимании тряска рук и всех мышц уже после 10 раз, ранее не было такого
Невролог
Миастения маловероятна, но все таки на всякий случай я бы рекомендовала сдать анализ крови а антитела к ацетилхолиновому рецептору.
По поводу антидепрессантов, при таких состояниях больше подходит Мелипрамин, именно при слабости он идет хорошо.
Клиент
Яна, наверно надо пробовать, и сдам на антитела
Невролог
Обследовались на предмет миастении?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, делал игольчатую эмнг,не критично, с незначительными нарушениями
Невролог
Сделайте ЭНМГ с декремент-тестом, РКТ органов средостения и сдайте кровь на антитела к ацетилхолиновым рецепторам
Клиент
Людмила, не обследовался, да и неврологи не советовали, она вроде с опущения век начинается,
Невролог
С отпущения век начинается глазная форма, бывает и генерализованная, и миастенический синдром
Клиент
Людмила, тревожно-депрессивное расстройство может быть связано с миастенией или наоборот?
Клиент
Людмила, да на 18.02 записан в нии неврологии на волоколамском , возможно там назначат
Невролог
Скорее, миастения вызывает тревожно-депрессивное расстройство. Советую исключить сначала органическую патологию
Невролог
Здравствуйте. Сдавали гормоны щитовидной железы, витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сдавал, норма
Невролог
На миастению не очень похоже, но всё-таки лучше сделать РКТ органов средостения и сдать антитела к ацетилхолиновым рецепторам.
Из антидепрессантов что конкретно принимали?
Клиент
Алина, амитриптилин 1 месяц потом ципралекс 8 мес
Невролог
Можно подобрать другой антидепрессант, например имипрамин в вашем случае подойдёт.
Также хороший эффект могут дать сеансы психотерапии.
Клиент
Алина, делал кт легких после коронавируса все отлично, там таже было описано что все органы в норме
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а проверяли гормоны щитовидной железы? Какие препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мексидол,а так же после анализов на вирусы герпеса 1.2 и 6 и вэб, невролог посоветовал антибиотики, точно название не помню, сейчас только магний, кальций, ну иногда снотворные,
Невролог, Терапевт
во-первых вирусы герпеса антибиотиками не лечатся, а лечатся ацикловиром, скорее всего его именно принимали.
Я бы вам рекомендовала сдать анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т№, Т; свободные, начать прием фенибута по 250 мг 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, фенибут принимал, бесполезно гормоны в норме
Клиент
Екатерина, принимал валтрекс, нашёл упаковку
Невролог, Терапевт
попробуйте начать прием препарата эсциталопрам по 10 мг утром, эффект хороший, но накопительный, через 2-3 недели, принимать минимум пол года
Психолог
Здравствуйте.
Не озвучивал ли психиатр возможное депрессивное расстройство?
Клиент
Наталья, озвучивал, 8 месяцев на ципралексе, улучшения малейшие
Психолог
Возможно, что нужно скорректировать дозировку и подбор препаратов. Это можно обсудить с врачом.
Кроме медикаментозного лечения депрессии, необходима психотерапия.
Клиент
Наталья, эта мысль у меня есть, но как то очень странно все так , сегодня состояние более менее, а завтра шатает как пьяного
Психолог
Вы пишите, что состояние это у вас на протяжении пяти лет.
Были ли до начала этого состояния стрессовые факторы, сильное эмоциональное напряжение?
Клиент
Наталья, были конечно, я из за этого и был у психотерапевта, но тот только медикаменты назначил,о психотерапии только аутотренинг
Клиент
Наталья, занимался йогой некоторое время, медитацию пытался освоить, но как то не зашло
Психолог
Стрессы были связаны с работой или с личными отношениями?
Клиент
Наталья, с мамой случился инсульт, но вроде как преодолел этот случай
Психолог
Конечно, это психологически и эмоционально трудная ситуация.
Мне кажется, что вы можете попробовать личную психотерапию. Допустим, раз в неделю встречаться с психологом. И оценивать при этом своё внутреннее состояние и телесные симптомы после сеансов.
Клиент
Наталья, думал об этом, но только в нашем городе маловероятно найти хорошего, в Москву не наездиешься
Психолог
Это могут быть как очно так и онлайн сеансы.
Клиент
Наталья, вы практикуете?
Психолог
Роман, да.
Невролог
Здравствуйте! При осмотре невролог видит объективную слабость мышц или вы ее субъективно ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, невролог не видит , плаваю в бассейне, на лыжах по 10 км могу, но чувствую что все тяжелей и тяжелей
Невролог
Тогда на миастению не похоже. Можно пройти гормоны щитовидной, кортизол. Если будет норма, то проходить психотерапию, сменить антидепрессант.
Клиент
Наталья, гормоны норма и кортизол тоже