Нарастающая слабость в теле на протяжении 5 лет

Здравствуйте, я мужчина, 37, 185, 96. Около 5 лет назад начал замечать, что с моим организмом что-то не так. Просыпаясь с утра начал чувствовать себя разбитым и это после полноценного 8ми часового сна. Занимался спортом, но теперь на тренировках не мог делать обычные вещи, просто в теле не было сил. До проблем со здоровьем не курил - теперь во время курения(от отчаяния) начала сильно кружится голова и появлялась сильная слабость. Дальше больше, слабость усиливалась, сейчас бывает такие приступы, что до магазина 200 метров для меня трудная задача. Подняться на третий этаж тяжело. Пошёл по врачам в нашем городе. давление в норме Делал МРТ головного мозга(два раза) и позвоночника. Мозг без поталогии, невролог поставил протрузию и грыжа в поясничном отделе. Доплер шеи показал что ничего не передавлено.Прошёл нескольких неврологов - ничего не нашли. Сдал анализы практически на всё что можно. был у психиатра. антидепресанты, противосудорожные, нейролептики. Ничего не почувствовал. Помогите, пожалуйста. Я в отчаянии.Сильнейшая слабость, чувствую себя инвалидом. Про спорт полноценную жизнь забыл.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед тем как состояние Ваше стало таки ОРВи, ОРЗ не переносили? Какие анализы сдавали, гормоны щитовидной железы, витамин Д, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яна,гормоны в норме, витамин D 36,1,ферритин не сдавал

Скажите , а помимо общей слабости, а именно в руках не падает сила, что не можете например кулаки сильно сжать. Есть разница - сутра сил больше, к вечеру выраженная слабость? после отдыха слабость не проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яна, после сна нет чувства отдохнувшего совсем, да и сон очень плохой уже, при отжимании тряска рук и всех мышц уже после 10 раз, ранее не было такого

Миастения маловероятна, но все таки на всякий случай я бы рекомендовала сдать анализ крови а антитела к ацетилхолиновому рецептору.
По поводу антидепрессантов, при таких состояниях больше подходит Мелипрамин, именно при слабости он идет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яна, наверно надо пробовать, и сдам на антитела

Принятый ответ

Обследовались на предмет миастении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Людмила, делал игольчатую эмнг,не критично, с незначительными нарушениями

Сделайте ЭНМГ с декремент-тестом, РКТ органов средостения и сдайте кровь на антитела к ацетилхолиновым рецепторам

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Людмила, не обследовался, да и неврологи не советовали, она вроде с опущения век начинается,

С отпущения век начинается глазная форма, бывает и генерализованная, и миастенический синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Людмила, тревожно-депрессивное расстройство может быть связано с миастенией или наоборот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Людмила, да на 18.02 записан в нии неврологии на волоколамском , возможно там назначат

Скорее, миастения вызывает тревожно-депрессивное расстройство. Советую исключить сначала органическую патологию

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали гормоны щитовидной железы, витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алина, сдавал, норма

На миастению не очень похоже, но всё-таки лучше сделать РКТ органов средостения и сдать антитела к ацетилхолиновым рецепторам.
Из антидепрессантов что конкретно принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алина, амитриптилин 1 месяц потом ципралекс 8 мес

Можно подобрать другой антидепрессант, например имипрамин в вашем случае подойдёт.
Также хороший эффект могут дать сеансы психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алина, делал кт легких после коронавируса все отлично, там таже было описано что все органы в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, а проверяли гормоны щитовидной железы? Какие препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, мексидол,а так же после анализов на вирусы герпеса 1.2 и 6 и вэб, невролог посоветовал антибиотики, точно название не помню, сейчас только магний, кальций, ну иногда снотворные,

во-первых вирусы герпеса антибиотиками не лечатся, а лечатся ацикловиром, скорее всего его именно принимали.
Я бы вам рекомендовала сдать анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т№, Т; свободные, начать прием фенибута по 250 мг 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, фенибут принимал, бесполезно гормоны в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, принимал валтрекс, нашёл упаковку

попробуйте начать прием препарата эсциталопрам по 10 мг утром, эффект хороший, но накопительный, через 2-3 недели, принимать минимум пол года

Здравствуйте.
Не озвучивал ли психиатр возможное депрессивное расстройство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, озвучивал, 8 месяцев на ципралексе, улучшения малейшие

Возможно, что нужно скорректировать дозировку и подбор препаратов. Это можно обсудить с врачом.
Кроме медикаментозного лечения депрессии, необходима психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, эта мысль у меня есть, но как то очень странно все так , сегодня состояние более менее, а завтра шатает как пьяного

Вы пишите, что состояние это у вас на протяжении пяти лет.
Были ли до начала этого состояния стрессовые факторы, сильное эмоциональное напряжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, были конечно, я из за этого и был у психотерапевта, но тот только медикаменты назначил,о психотерапии только аутотренинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, занимался йогой некоторое время, медитацию пытался освоить, но как то не зашло

Стрессы были связаны с работой или с личными отношениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, с мамой случился инсульт, но вроде как преодолел этот случай

Конечно, это психологически и эмоционально трудная ситуация.
Мне кажется, что вы можете попробовать личную психотерапию. Допустим, раз в неделю встречаться с психологом. И оценивать при этом своё внутреннее состояние и телесные симптомы после сеансов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, думал об этом, но только в нашем городе маловероятно найти хорошего, в Москву не наездиешься

Это могут быть как очно так и онлайн сеансы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, вы практикуете?

Роман, да.

Принятый ответ

Здравствуйте! При осмотре невролог видит объективную слабость мышц или вы ее субъективно ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, невролог не видит , плаваю в бассейне, на лыжах по 10 км могу, но чувствую что все тяжелей и тяжелей

Тогда на миастению не похоже. Можно пройти гормоны щитовидной, кортизол. Если будет норма, то проходить психотерапию, сменить антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, гормоны норма и кортизол тоже