Консультация инфекциониста /

Сыпь у детей — вопрос №1527584

Добрый вечер. В вск вечером у сына появилась сыпь на животе и ногах. Ночью поднялась температура 37,7. К утру температура ушла сама. С утра сыпь была по всему телу и немного на лице. Начала давать арбидол. Педиатр сказала, что не знает, что это такое. Из лечения назначила: арбидол, полисорб. Сегодня среда, и сыпь не уходит. Подскажите, с чем может быть связано, и к какому врачу обратиться?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, на ладонях, стопах, в зеве, на волосистой части головы есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, в волосах и на ладонях вроде нет, на стопах есть. Подгрузила еще фото
Инфекционист, Гепатолог
Можно предложить энтеровирусную инфекцию, рекомендую сдать оак с лейкоформулой и срб, чтобы подтвердить характер вирусной инфекции. Если это так, то лечение будет симптоматическое и сыпь обрабатывать не нужно, проходит в течении недели сама
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вероятно, сыпь в рамках вирусной инфекции (скорее всего, энтеровирусной). "Полисорб". если нет диареи, принимать смысла нет. "Арбидол" не имеет доказанной эффективности в отношении чего-либо.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 1-2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Просто я впервые с таким сталкиваюсь. От этого паника. Особенно если педиатр говорит «я не знаю что это за сыпь», вообще в голову «такооое» лезет. Подскажите еще, стоит ли сдать какие либо анализы на выявление инфекции или еще чего?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Вообще анализы тут не требуются - они не влияют на тактику лечения, но если очень тревожно, можно сдать мазки или кал методом ПЦР на энтеровирусы, чтобы подтвердить диагноз.
Инфекционист
Здравствуйте! Сыпь может быть энтеровирусной этиологии. Что еще беспокоит малыша?
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, вроде ничего. Обычно себя ведет. Иногда подчесывается то там, то там.
Инфекционист
Возможно легкое течение эниеровирусной инфекции. Наблюдайте, давайте антигистаминные средства, больше ничего не требуется
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Сыпь очень похожа на высыпания при энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Что ещё беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Мария Святославна, вроде ничего. Обычно себя ведет. Иногда подчесывается то там, то там, не сильно