Рак? Можно рожать?

После первых родов с 2023 года Выросла такая в груди штука Грудью я не кормила! Уже 3 года наблюдаю по узи. Она то 7 мм то 5 то 6. Пункцию под узи брали!!! Пришел жир Можно ли вторую беременность ? Или нет? Что мне делать В блохина никаких лечений не предлагали Что делать?! Сдавать кровь или что? Резать? Но где

1 Апреля ·Просмотров: 66·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомился с описанной ситуацией и заключением УЗ.
Категорических показаний для удаления описанной фиброаденомы нет, беременность не запрещена.
Изменение размеров фиброаденомы в виде кистозного образования связаны с колебанием гормонального фона из-за овуляторных процессов. Ключевое в текущей ситуации, что по цитологическому исследованию атипичных клеток нет и образование по УЗ имеет доброкачественные характеристики.

Иван Александрович, а почему трепан отказывают делать ? 🥲🥲🥲 можно ли удалить ее?

Признаков в отношении злокачественности нет, поэтому трепан не выполнялся.

По вашему желанию со своим телом вы можете делать все, что угодно. Но учитывайте хирургические вмешательства на доброкачественных изменения молочной железы только платно, для этого можете обратиться к маммологу.

Как ранее писал, категорических показаний для удаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач Онколог Наталья Викторовна. Изучала ваши вопросы и прикреплённые документы. По результатам узи, да, имеется образование, но более вероятно доброкачественного характера – фиброаденома. Что касается беременности, то противопоказаний к ней нет.

Наталья, а если вырастет и переродится во время беременности???

Без сомнений, расти оно может, перерождение есть очень минимальный риск. В любом случае это наблюдение у маммолога. Удалять только в частном порядке, так как сейчас показаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование выглядит доброкачественным, и колебания размера в пределах нескольких миллиметров обычны для гормонально чувствительных узлов. В такой ситуации беременность обычно не противопоказана, риск перерождения крайне низкий. Во время беременности просто чаще наблюдают, так как возможен лишь рост за счёт гормонов, а не изменение характера.
Дополнительные вмешательства, как правило, не проводят, если нет подозрительных признаков по УЗИ и цитологии. Обычно рекомендуют наблюдение у маммолога с контролем УЗИ, а удаление обсуждают только при выраженном росте или сомнениях в структуре. Если есть тревога, можно перед беременностью сделать контрольное УЗИ и осмотр, чтобы зафиксировать исходное состояние.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Если переживаете, что образование начнет расти во время беременности (а такое действительно возможно, гарантировать, что оно останется в таком же размере, мы не можем, поскольку такого рода образования гормон зависимые), вы можете его удалить, но так как прямых показаний к его удалению нет, такое удаление возможно только платно. Удаляйте вместе с гистологией, она нужна для окончательного диагноза и оценки краев резекции, чтобы понимать, что образование убрали полностью. Если решите не удалять, то обязательно его активно наблюдайте по УЗИ во время беременности, первый скрининг в 12 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного поражения молочной железы.
Имеется образование в левой молочной железе, менее 1 см, без признаков кровотока, описываемое по системе BIRADS 2-3, что является доброкачественным процессом.
Никакого дообследования или дополнительного лечения не требуется столько наблюдение в динамике 1 раз в 6 месяцев.
Беременность не противопоказана.