Холестерин
Добрый день, пожалуйста расшифруйте узи моего мужа, что можно предпринять сейчас. Ему 57 лет, в 2021 году перенес инсульт на фоне ковида, восстановился полностью. Сейчас повышен холестерин , анализы прилагаю
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
При выявление атеросклеротической бляшки 50% и более, к тому же перенесен инсульт , рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,4 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения; и в таких случаях необходим прием статинов ;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Скажите пожалуйста , на сдавали кровь на развернутый липидный профиль (лпнп , триглицериды)?
какие препараты принимаете в настоящее время ?
Фатимат Магометовна, да, сдавал, прикрепила липидный прфиль
Ирина возможно липидный профиль на первом файле он не открывается можете пожалуйста еще раз прикрепит ?
Сейчас ничего не принимает
Ирина напишите пожалуйста какая сейчас цифр лпнп ?
Загрузила еще
Теперь все хорошо спасибо )
Ирина в таком случае рекомендовала бы розувастатин 20+ Эзитиниб 10, или комбинированный препарат Зенон 20/10 мг вечером перед сном; контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,4
Скажите а инсульт ишемический был?
Давление повышается ?
Ишемический на фоне ковида, давление снижено в основном
А меньше дозировка 10 на 10 не подойдет сейчас?
Сейчас принимает с тех пор Тромбоасс 100, как комбинировать со статином, бляшка может уменьшиться или может потребоваться оперативное вмешательство или достаточно статинов?
Ирина , бляшка уже большая и наша цель максилмально сделать так чтобы она не росла , операция нужна только при размере 75 и более ; и здесь важно время , поэтому лучше дать 20/10
Чтоб эффективнее снизить плохой холестерин
Да , очень важно прием тромбоасс усваивая что ишемический инсульт это обязательно
Тромбо асс можно утром после завтрака, а Зенон вечером перед сном
Давление как ?
Давление в основном пониженное, тромбоасс всегда пьет на ночь, как тогда встроить в график статин?
Можно напомните тромбо асс вечером , а Зенон прям пред сном
А препарат зенон не дженерик, оригинальный?
Да, Зенон оригинальный препарат
Из дженириков - хороший препарат Розулип плюс 20/10
Фатимат, спасибо за подробный ответ
Ирина рада помочь !
Если возникнут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи бца есть уже значимые бляшки, которые требуют назначения статинов в обязательном порядке. По анализу холестерин высокий, стремимся, чтобы общий холестерин был менее 4,0, лпнп менее 1,4 с учетом перенесенного инсульта.
Можно рассмотреть розувастатин 20 мг+ эзетимиб 10 мг
Наталья Биктулова, а зенон не подходит сейчас?
Да, это хороший вариант. Только брать дозу 20+10мг
Можно обойтись пока без оперативного вмешательства?
Дозировка 10 на 10 будет бесполезна? Бляшка может уменьшиться?
Пока операция не показана. Обычно хирургически убирают бляшки 80-90 процентов.
10+10 слабая доза.
На фоне лечения бляшки не уйдут, но станут более стабильным и немного меньше
Наталья, спасибо за ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом перенесенного инсульта, бляшки с сужением просвета сосуда более 50% по данным узи сосудов показана активная тактика снижения холестерина- цель снизить плохой холестерин ЛПНП ниже 1,4- это практически гарантия чтоб бляшки расти не будут и не случится повторно острых событий. В подобной ситуации обосновано выбрать препарат комбинированный где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника- чем сразу начинать с Максимальных доз статинов . . Например Розулип плюс 20/10 мг или зенон 20-10 мг 1 раз вечером. оценка ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 2 месяца первично , далее через 3 мес. Важно учитывать и другие факторы такие как курение, стресс малоподвижный образ жизни , избыточный- все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин . И не менее важны мероприятия по питанию -и обращу жизни это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов.
Джахбат Атаева, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сосудов шеи и ног - есть атеросклеротические бляшки.
Самая значимая - на левой сонной артерии (сужение 53%), есть также изменения в позвоночной артерии слева.
На ногах - тоже есть бляшки, но они меньше.
Учитывая перенесенный инсульт, атеросклероз, риск повторного очень высокий, поэтому плохой холестерин (ЛПНП) нужно снизить ниже 1,4.
В таких случаях эффективен
Зенон 20/10 (это розувастатин 20 мг + эзетимиб 10 мг) или Розулип плюс 20/10 мг вечером или на ночь, ежедневно.
Также дополнительно принимается аспирин или клопидогрел - чтобы не было тромбов.
Через 2 месяца рекомендуется сдать липидный профиль, печеночные пробы (АЛТ, АСТ) и креатинфосфокиназу (КФК), чтобы проверить эффективность и переносимость лечения.
Сейчас принимает тромбоасс 100
Или тромбо асс 100 мг, правильно!
А какой интервал между лекарствами
Тромбо асс вечером, а статины лучше на ночь перед сном
Так как именно в ночное время происходит максимальная выработка холестерина в организме.
Спасибо за подробный ответ
Рада была помочь! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ артерий ног выявлены бляшки менее 50 процентов, а вот по данным УЗИ шеи, к сожалению, уже 50 процентов, что обычно в таких случаях, с учётом анализов, требует следующего:
▪️ввиду такого размера бляшек важно достичь ЛПНП в 1.4 и менее. Для этого обычно назначабт статины, так как они не только снижают ЛПНП, но и делают бляшки стабильными
▪️для профилактики инсульта, если нет фибрилляции предсердий, обычно назначают антиагрегант (аспирин или клопидогрел). Какой именно, обычно решается на очном приёме исходя из рисков кровотечения
▪️очень важно, чтобы было стабильно давление, и не повышалась выше 130/80.
▪️контроль УЗИ обычно рекомендуется раз в полгода
Скажите пожалуйста, принимает ли статины и препараты для контроля давления?