Сыпь на теле ребенка

Дочке 2 года была аллергия на молочку ( выявленная многими факторами кровь в Кале в 3 месяца слизь дерматит и тд) Сейчас пытаемся ввести На данный момент отказ от всего так как резко появилась сыпь у ребенка сухости кожи в некоторых местах Что это может быть- сыпь еле заметная похожа на аллергию пьем зертек Может быть нужно попить плюсом прибиотики - к врачу не скоро записаны надо ли бить тревогу

2 года
1 Апреля ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило , при таком результате анализа мочи говорят , что он без патологии .
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита , на аллергию не похоже
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пррикрепила фото на теле

Фото изучила
Можно предположить раздражительный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
По анализу мочи воспалительных изменннйи нет, по анализу кала признаки незрелости ферментов , что характерно для данного возраста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть причиной бытовые средства( порошок)? Проточная вода ?

Да конечно , могут подсушивать кожу , в результате чего появляется дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома, раздражение кожи бытовой химией, трением и т.д. Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.). Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат.
В приложенном анализе мочи воспалительных изменений не выявлено. В копрограмме воспалительных изменений не выявлено, но имеются признаки ферментативной недостаточности, что обычно является варинатом нормы у детей раннего возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а в течение месяца ребёнок не болел вирусной инфекцией? Высыпания только на одной половине тела?

Т.к. подобная сыпь наиболее характерна для постивирусной ( нельзя исключать синдром Джанотти-Крости, либо латероторакальная экзантема - только по одной половине туловища) при данном синдроме довольно часто поражаются только конечности, но иногда может быть поражение туловища.

Как правило, высыпания могут сохраняться длительно, вплоть до 6-8 недель, в таких случаях рекомендуют только наружную терапию в виде эмолента, если же отмечается достаточно сильный зуд, в таких случаях рекомендуют использовать Адвантан либо комфодерм 1-2 раза в сутки тонким слоем точечно + антигистаминные (например, Эриус)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была один день температура но у нее зубы режутся, один раз был понос . Сыпь на двух сторонах просто то что смогла поймать

Поняла Вас, по возможности прикрепите, пожалуйста, дополнительные фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению не дает сфоткать не разрешает поднять футбольку но сыпь такая на ребрах больше всего после ванны немного виднее, постараюсь завтра как нибудь подобраться

Хорошо, напишите комментарий по готовности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте прикрепила что смогла поймать

Здравствуйте, Ознакомилась, визуально как будто больше одна половина тела поражена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет на двух сторонах но на спине меньше больше всего на бедрах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ребрах больше всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя возможно на правых ребрах больше чем на левых

В таких случаях более характерно именно на для поствирусной сыпи, учитывая что о наружной терапии какого-то выраженного эффекта нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще есть немного на верхней части стопы(на подьеме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фото после ванны и крема хорошо видно

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографии нельзя исключить вирусную экзантему.
Признаки орви наблюдались последнюю неделю?

Обычно, это безопасное состояние, которое не приносит дискомфорт ребёнку и проходит самостоятельно.
Если имеется зуд, то рекомендуется использовать антигистаминные препараты (зиртек, зодак, эриус).

Так же нельзя исключить раздражительный дерматит, фолликулярный гиперкератоз.

Подскажите, сыпь по всему телу?
Или только на бёдрах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На туловище и бедрах если всмотреться то немного на ногах и , еще у ребенка стали сухими ручки аж пальчик большой будто потрескался немного ( не до крови ) а вот как от сухости

Вероятно, у малыша фолликулярный гиперкератоз, по другому "гусиная кожа". Это такое состояние кожи, когда ороговевшие клетки закупоривают волосяной фолликул и возникает уплотнение.

Это связано с генетическими особенностями кожи.

Скорее это просто косметический дефект, а не заболевание, поэтому лечение только местное. Как правило, состояние обостряется осенью-зимой, а с возрастом часто регрессирует.

Важно создать в помещении оптимальные условия 22-24градуса, 40-60 %влажности.
Купать с маслами/гелями для атопиков (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, ла кри...). Купаться в тёплой воде, не выше 37градуслв не более 10 минут.

Для ухода за кожей приобрести увлажняющие средства с мочевиной 10-30%, молочной или салициловой кислотой и наносить Ежедневно!
(Ля рошь, биодерма, топикрем).

Можно попробовать эмоленты без мочевины (ля рошь, биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене,лакри), наносить ежедневно толстым слоем 3-5 раз в день.

Вечной и осенью часто наблюдается обострение такого состояния.

Если прям сухость на пальчике, то рекомендуется помимо эмолентов наносить бепантен/дексапантенол/ланолин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото сыпи на теле

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать