Корректно ли лечение

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться. Дочери 6 лет, впервые 19.03.26 появились признаки цистита(ранее таких проблем не было) частое мочеиспускание, боли в конце мочеиспускания, и на бумаге я увидела небольшой количество коричневой крови и как будто мелкие хлопья. Очень испугалась и сразу начала давать дочери Супракс по 8мл (она 20кг) 6 дней,Канефрон 1х2 раза в день 8 дней, очень много пила,на второй день лечения боли прошли полностью,и ходить в туалет стала не часто ,ночные походы прекратились. Анализы мы в тот момент не сдавали,т.к.не было возможности. 29.03.заметила,что дочь опять часто стала ходить в туалет,каждый час,но боли при мочеиспускании не было. Начала снова давать Канефрон. 31.03.26 признаки ОРВИ (насморк,боль в горле), появилась боль при мочеиспускании.Сдали Оам. Оам (01.04.26г): с/ж, ph 5,5; уд.вес 1025, лейкоциты 10-11; Эр 2-4 изменен., эпителий 2-4, бактерий нет. Педиатр назначила фурадонин100мг 1/4 табл.4 раза в сутки, пьем второй день (говорит что боль в конце мочеиспускания ещё немного сохраняется). Завтра утром сдадим посев (пока только без определения чувствительности) Вопрос нужно ли ещё какое нибудь лечение? Может монурал нужно выпить? И можно заменить прием фурадонина 100мг на 1/2 табл. 2 раза в день,пить по 1/4 не удобно.

Нет
6 лет
1 Апреля ·Просмотров: 119·Юля

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания можно предположить,что имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит.
Учитывая,что лечение начато,смысла садвать посев нет.
Обычно в подобной ситуации рекомендуетися(при отсутствии противопоказани йи аллергии):
-Канефрон по 1 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Фурамаг(или Фурагин) 25 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Соблюдать водный режим.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Дополнительно рекомендована коснультация детского гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте. А если мы уже начали прием фурадонин а, нужно отменить и перейти на фурагин?

Это тоже самое ,продолжаете .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Луиза Римихановна, мы пьем фурадонин 25 мг 4 раза в день, можно 3 раза в день пить?

Если дозировка Фурадонина 25 мг по 1т 3р/с -это стандартная дозировка для ребенка 6 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а наличие у дочери именно измененных эритроцитов в моче (2-4) не может говорить о воспаление в почках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Или при цистите такое тоже может быть?

Пиелонефрит-это уже системное воспаление.Если не было температуры и изменений бактериального характера в ОАК,значит инфекция не успела подняться на почки.

Может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Луиза Римихановна, температуры не было, а анализ крови нам не назначили

Потому и не назначали в связи с отсутствием температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Луиза Римихановна, поняла спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста.Будьте здоровы!